Итоги мероприятия «Tamron ArtWalks-2015» в ЭТНОМИРе


21 декабря 2015 Конференции

19 декабря 2015 года в ЭТНОМИРе состоялась встреча фотографов и моделей - участников проекта «ArtWalks». Мероприятие было посвящено презентации новых объективов японской компании «Tamron», а также обмену творческим опытом, обсуждению итогов и перспектив проекта.

Фотографы и модели России посетили творческий мастер-класс

В минувшую субботу в ЭТНОМИРе резко возросло количество людей с фотоаппаратами в руках. В этом нет ничего странного, ведь в этот день в этнографическом парке состоялось выездное мероприятие участников проекта «ArtWalks» при поддержке японской компании-производителя фото- и видеотехники «Tamron». Фотографы и модели России собрались, чтобы обсудить итоги более чем годовой деятельности проекта, а также протестировать новые объективы и посетить творческий мастер-класс.

Конференция ArtWalks 2015

Просторный зал Конгресс-холла «Диалог Культур» встретил гостей красочной фотопрезентацией, целиком составленной из работ, выполненных при участии фотографов и моделей проекта. В течение всего мероприятия велась онлайн-трансляция на канале парка на YouTube, к которой мог присоединиться любой желающий. Этой возможностью воспользовались и создатели технологических новинок - японские специалисты из компании «Tamron», которые не смогли присутствовать на событии лично.

Проект «ArtWalks» существует уже более года. Организаторы устраивают творческие поездки в различные интересные места, а участники делают авторские фотографии. Тематика необычайно широка: люди, мода, историческая реконструкция, гонки, города, животные, мировая культура… Участники работали в Москве и Сергиевом Посаде, Мелехове и Минске, а в ближайших планах фотографов - рогулки по Александрову, Нижнему Новгороду, Омску, Уфе. Разные условия, разные сценарии, разная аппаратура и разные авторские стили объединяет идея арт-прогулки - «ArtWalks». В рамках проекта каждый фотограф не только тестирует объективы, но и приобщается к той или иной теме, будь то шлюзы и история каналов Москвы или жизнь замечательного русского писателя А. П. Чехова. В результате подобного синтеза появляются интересные, живые и нестандартные фотоистории.

О том, как рождается художественный фотомомент, участникам мероприятия в ЭТНОМИРе рассказал руководитель проекта «ArtWalks», фотограф, преподаватель, эксперт в области фототехники Андрей Жуков. После небольшого экскурса в историю макро-съёмок и перехода от плёночных фотоаппаратов к цифровым он презентовал принципиально новые, адаптированные для работы с цифровыми камерами объективы, сравнил их с аналогами и проанализировал технические характеристики и возможности.

После презентации один из крупнейших фотографов России, эксперт в области портретной фотографии Максим Гусельников провёл мастер-класс по портретной съёмке. Подобный курс в прямом эфире фотограф проводит уже второй раз - дебют состоялся в Челябинске. Он рассказал о сценариях использования новой фототехники, а также о широких возможностях одного и того же объектива для свадебной или интерьерной съёмки, фотосъемки растений или еды. 

Побывав в ЭТНОМИРе, фотографы оценили его, в первую очередь, с профессиональной точки зрения:

«Ездили сегодня смотреть площадку <…> - шикарнейшее место! <…> На самой площадке нас ждет проблема: слишком много снимабельных локаций - глаза разбегаются!» -отозвался о центре Андрей Жуков.

Съёмки в интерьерах традиционного корейского дома

Во время арт-прогулки по ЭТНОМИРу фотографы приобщились к культурам разных стран мира и провели необычные съемки в интерьерах этнографического парка. Одну из моделей в образе загадочной азиатской танцовщицы запечатлели в традиционном корейском доме, другая вживалась в образ славянской царевны на фоне заснеженных деревенских изб, а третья облачилась в пестрое индийское сари, которое дополнил яркий декор Культурного центра Индии. Команда ЭТНОМИРа с нетерпением ждёт публикации замечательных панорамных и портретных кадров в соцсетях и на сайтах фотохудожников под тегом #ЭТНОМИР. Следите за обновлениями!


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен