ЭТНОМИР принял участников этнокультурного форума


28 ноября 2014 Конференции

Участники московского международного форума «Историко-культурное наследие народов Евразии» посетили ЭТНОМИР.

Первая конференция в рамках форума на тему «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа» состоялась в Москве 24-28 ноября 2014 года. 350 ученых из 16 стран мира обсуждали вопросы укрепления этнокультурного потенциала народов Евразийского континента. «Привлечение внимания общественности к истории, к общему прошлому всех народов, проживающих в нашей стране, поможет в деле укрепления связи поколений и гармонизации межэтнический отношений», - считает Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. Научная сессия, затрагивающая вопросы истории и культуры карачаево-балкарского народа, последний раз проводилась 55 лет назад.

ЭТНОМИР принял участников этнокультурного форума

В международной конференции приняли участие ученые из 20 регионов России, а также из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Норвегии, Турции, Украины, Сирии, США и Японии. Организаторами конференции являются Институт этнологии и антропологии Российской академии наук, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева и Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований.

ЭТНОМИР принял участников этнокультурного форума

Участники конференции, обсудившие в Москве актуальные проблемы истории, генезиса и современного состояния языка и культуры карачаево-балкарского народа, а также вклад народов Великой Степи в формирование историко-этнографического облика народов Евразийского континента, посетили ЭТНОМИР и отметили интерес культурно-образовательного центра к сохранению и демонстрации культур народов мира. И это неудивительно, ведь ЭТНОМИР каждую неделю знакомит гостей с традициями разных народов мира, проводит крупные этно фестивали и праздники, специальные образовательные программы для школьников и молодежи, международные конференции и молодежные лагеря.

После краткой экскурсии по Улице Мира участники конференции познакомились с идеей и этапами развития ЭТНОМИРа на встрече с руководителем проекта Русланом Байрамовым. Они отметили, что основная задача ЭТНОМИРа - дать возможность современному человеку вспомнить свой архетип и принять культуру других народов - очень актуальна и важна как для народов Кавказа, так и для всего мира.

ЭТНОМИР принял участников этнокультурного форума

Почетный архитектор России, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Академии архитектурного наследия и Председатель Президиума Правления Северо-Кавказского регионального отделения Российской Академии архитектуры и строительных наук Владимир Бутусович Бесолов предложил объявить творческий конкурс в северо-кавказских республиках России для создания архитектурных объектов и музеев народов Северного Кавказа на территории ЭТНОМИРа с целью достоверного и научно-обоснованного отображения богатой истории и культурного наследия народов региона.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен