Форум российских немцев


29 января 2015 Конференции

С 23 по 30 января 2015 года на территории культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» проходит ряд мероприятий, посвященных культуре и традициям российских немцев - слет педагогических команд этнокультурных языковых лагерей, слет волонтеров и семинары для молодежи по волонтерской работе.

В рамках каждого из направлений участники и организаторы межрегиональных проектов, работая единой сплоченной командой, ежедневно проводят множество мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию национальной культуры российских немцев. В программе мероприятий: краткий курс немецкого языка, этнокультурные мастер-класс: прикладное творчество, танцы и песни российских немцев. Примечательно то, что программа рассчитана и на представителей немецкой диаспоры, проживающих в России, и на гостей ЭТНОМИРа, приехавших в парк отдохнуть. Например, настоящим подарком для посетителей стал мастер-класс по изготовлению карточек с краткими емкими изречениями на немецком языке. «Из двух ссорящихся виноват тот, кто умный», «Если ты можешь взобраться на гору, не оставайся в долине» - мудрые пословицы на языке оригинала, русский перевод плюс красивая картинка, и в результате - вдохновляющий сувенир на память.  

Выступая на официальном открытии слета, которое состоялось 23 января в конгресс-холле «Диалог культур», руководитель проекта ЭТНОМИР Р.Ф.Байрамов отметил: «ЭТНОМИР с радостью приветствует вас здесь. Мы всегда открыты для тех, кто сохраняет свои традиции и корни и популяризирует свою культуру. Вы выбрали для себя очень важную миссию, и я искренне уверен, что вы сможете реализовать свои идеи по сохранению и продвижению культуры российских немцев как в России, так и в Германии и других странах».

Действительно, деятельность организаторов мероприятий - Института этнокультурного образования (BIZ), Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения и национально-культурной автономии российских немцев в г.Коломна (Московская область) - созвучна и близка главной цели ЭТНОМИРа: возрождение и передача новым поколениям культуры, традиций, фольклора и национальных особенностей разных народов.

 Очень важно и то, что подавляющее большинство участников - молодые инициативные ребята. Многие из них отмечают уникальность площадки, на которой проводится съезд в этом году. Домашний уют гостиниц «Сибирия»«Русский дом» и «Караван-сарай», размах проекта ЭТНОМИР, возможность познакомиться с культурными традициями других народов, атмосфера гостеприимства и доброжелательности пришлись по сердцу новым гостям.  

«ЭТНОМИР - это место, где собраны не только традиции и культура, которые позволяют человеку представить все многообразие мира, но и уникальные люди, помогающие это многообразие понять и принять. При общении с сотрудниками ЭТНОМИРа и хранителями культур в душе рождается свет и появляется желание творить добро и благо. Огромное спасибо Руслану (Р.Ф.Байрамов, руководитель проекта ЭТНОМИР.Прим.ред.) за нетривиальную и важную идею, за силы, которые он нашел в себе для ее осуществления. Находясь здесь, понимаешь, насколько уникальный человек стоит за ЭТНОМИРом. И хочется, чтобы последователей, партнеров, коллег и друзей у этого проекта становилось все больше, ведь вместе мы действительно можем многое!» - отметила член оргкоманды мероприятий, специалист по мониторингу Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» Ирина Крайсман.

На слет педагогических команд этнокультурных языковых лагерей в ЭТНОМИР приехало шестьдесят участников из тринадцати регионов России - Алтайского и Красноярского края, Республики Коми, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Москвы, Маркса, Оренбурга и Ростова-на-Дону. Вожатые и аниматоры подвели итоги прошедшего года, наметили новые цели,  поделились друг с другом опытом и новыми наработками и сообща начали разработку семи уникальных сборников - методических пособий для педагогических команд. Эти сборники будут включать в себя разработки, сценарии и рекомендации по разным направлениям работы в лингвистических лагерях для детей и молодежи: немецкий язык, история, культура, традиции и обычаи  российских немцев.

«Этнокультурные языковые лагеря проходят уже более 15 лет и пользуются огромной популярностью как среди российских немцев, так и среди ребят, которым интересна культура этого народа. К примеру, в этом году организациями российских немцев были проведены 19 региональных лагерей в разных точках России и два лагеря федерального масштаба - в Подмосковье и в Германии. Всего полтора года назад мы проводили в ЭТНОМИРе слет педагогических отрядов. Я поражена тем, насколько преобразился парк за столь короткий срок. Думаю, к 2020 году ЭТНОМИР изменится до неузнаваемости в хорошем смысле слова, и надеюсь, что сотрудничество Международного союза немецкой культуры и ЭТНОМИРа продолжится!» - поделилась руководитель слета педагогических команд Ирина Пинчук.

Еще одним важным направлением комплекса мероприятий являются объединенные семинары для волонтеров и социальных работников, оказывающих поддержку этническим немцам в российской глубинке. Стоит ли говорить о том, какой силой обладает волонтерское движение и добровольная помощь нуждающимся в нас людям?

Как сообщила руководитель слета волонтеров и семинара по молодежной работе Элина Эсакаева, труд волонтеров поощряется приглашениями на интересные мероприятия института. В первый же день активисты площадки «Молодежная работа и волонтерский менеджмент» посетили город Коломна, познакомились с его историей и побывали на открытии литературного фестиваля, организованного немецкой общиной Коломны. И, хотя большая часть дня прошла в дороге, ребята остались довольны - редко выдается возможность за один день окунуться в атмосферу старинного города, пообщаться со старшим поколением и прикоснуться к искусству. Кроме того, в рамках форума участники встретились с известными представителями диаспоры - олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Ольгой Граф и заслуженным работников культуры РФ Александром Михелем. А на 29 января у гостей и идейных соратников ЭТНОМИРа запланирована обзорная экскурсия по парку.

И все же основная работа семинара организована на территории ЭТНОМИРа. Профессиональные референты дают полезные рекомендации по работе с волонтерами и управлению благотворительными мероприятиями. Полученным знаниям участники форума тут же находят применение на практике. Такая форма обучения гораздо эффективнее, чем конспектирование информации. Тем более что в качестве референтов приглашены эксперты, обладающие внушительным опытом в работе с волонтерами и организации мероприятий самой разной направленности. Перед ребятами уже выступили член Оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Сергей Радько и директор по развитию Благотворительного Фонда Константина Хабенского Анна Сысоева

Хотя семинар продлится еще несколько дней, и подводить итоги пока рано, уже заметны первые результаты - новые знания, полезные навыки и, конечно, единение - такие мероприятия полезны еще и тем, что участники устанавливают новые дружеские и деловые контакты, знакомятся друг с другом. А это, несомненно, является одним из важнейших условий достижения поставленных целей, ведь только вместе можно сохранять историю и культурное наследие своего народа. И лучше всего об этом известно в ЭТНОМИРе. 

Форум проходит при финансовой поддержке МВД Германии в рамках программы в поддержку немецкого меньшинства в России и странах СНГ. 

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен