В ЭТНОМИРе прошла XIII Российско-белорусская конференция по вопросам охраны труда


30 июня 2016 Конференции

28-29 июня 2016 года в ЭТНОМИРе прошла XIII Российско-белорусская конференция по вопросам охраны труда «Предупреждение повреждений здоровья работников в процессе трудовой деятельности», организованная Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Калужской области.

Почётными гостями и спикерами встречи стали:

  • заместитель министра труда и социальной защиты РФ Г. Г. Лекарев;
  • руководитель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамов;
  • замминистра труда и социальной защиты Республики Беларусь И. Г. Старовойтов;
  • первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь А. В. Семич;
  • руководитель Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства М. П. Левченко;
  • директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ В. А. Корж;
  • начальник отдела специальной оценки условий труда Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости В. А. Шувалова;
  • министр труда и социальной защиты Калужской области П. В. Коновалов;
  • начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. А. Карчевский;
  • председатель Территориального союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» А. П. Гречанинов;
  • исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» Р. С. Потехин;
  • исполняющая обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области Н. Ю. Позднякова;
  • генеральный директор ООО «Центр экспертиз и обучения» (г. Тула) Б. И. Буров;
  • начальник отдела РУП «Республиканский центр охраны труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь» Т. М. Рыбина;
  • и другие эксперты.

Насыщенная программа двухдневной конференции включила в себя 13 докладов и выступлений ведущих представителей профильных структур государственной власти на региональном, федеральном и международном уровнях. Центральной темой встречи стало обсуждение эффективной программы «Безопасный труд», рассчитанной на 2017-2025 гг., которую планируется разработать к 2018 году.

Кроме того, представители Министерств труда и социальной защиты Российской Федерации и Республики Беларусь поделились с коллегами проблемами и перспективами законодательства в области охраны труда обеих стран, а также подняли вопрос о внесении ряда изменений в действующее законодательство для усовершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Участникам конференции удалось также обсудить такие немаловажные вопросы, как состояние охраны труда в организациях Калужской области и меры по её улучшению, деятельность профсоюзов по повышению культуры охраны труда, роль работодателя в организации охраны труда на предприятии, деятельность инспекции по контролю и надзору за соблюдением законодательства по охране труда, современные тенденции в контрольной (надзорной) деятельности по вопросам охраны труда, роль кадрового потенциала организации в механизмах экономического стимулирования работодателей в улучшении условий труда и многое другое.

Несомненно, и России, и Белоруссии есть чему поучиться друг у друга. Так, говоря о ситуации в регионах, заместитель губернатора Калужской области Алексей Викторович Никитенко отметил:

«За последние пять лет уровень травматизма в Калужской области снизился на 40%. Да, конечно, это ещё не предел, нам есть над чем работать и совместно с коллегами из федеральных структур, и из соседних регионов. Мы сегодня обсуждаем вопросы включения новых моментов в законодательство, в новую государственную программу».

После официальной программы, делегация почётных гостей посетила обзорную экскурсию по этнографическому парку «ЭТНОМИР», побывала в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре и ознакомилась с условиями и охраной труда на ведущих предприятиях области - Новолипецком металлургическом комбинате и заводе «Самсунг Электроникс Рус - Калуга».

Во время экскурсионной прогулки по этнопарку заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Григорьевич Лекарев и заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Григорьевич Старовойтов отметили грандиозный масштаб замысла ЭТНОМИРа. Оба замминистра выразили убеждённость в необходимости такого проекта в России и других странах мира, а также запланировали новый визит в ЭТНОМИР, но уже на несколько дней. 

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен