Сессия по взаимодействию корпораций и госструктур


5 февраля 2016 Конференции

4 и 5 февраля 2016 года Совет по развитию социального партнёрства в сфере образования, молодёжной политики и защиты детства при Министерстве образования и науки Российской Федерации провёл в ЭТНОМИРе выездное совещание-сессию на тему «Эффективные механизмы взаимодействия работодателей и представителей федеральных органов исполнительной власти».

Пленарное заседание

В двухдневном пленуме приняли участие заместитель министра образования и науки РФ В. Ш. Каганов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Д. М. Алхазов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Г. М. Кадырова, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) О. М. Голышенкова, президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», основатель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамов, а также представители компаний «МАШ», «УРАЛХИМ», «Газпром нефть», «Норильский никель», «РОСНАНО», «Росатом», «РусГидро», «МГТС» и других крупных государственных и частных корпораций.

Главной темой выездной сессии стал вопрос грамотного построения государственно-частного партнёрства в сфере образования и молодёжной политики, направленного на подготовку молодых высокопрофессиональных кадров как для государственной службы, так и для работы в крупных корпорациях. Именно такую установку на работу дала участникам модератор сессии, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО), заместитель руководителя рабочей группы по теме «Управление талантами» при Совете по развитию социального партнёрства в сфере образования, молодёжной политики и защиты детства при Министерстве образования и науки РФ Ольга Михайловна Голышенкова.

Выступление исполнительного директора Международной ассоциации корпоративного образования О. М. Голышенковой

Приветствуя гостей, Руслан Байрамов поблагодарил участников мероприятия и лично Ольгу Михайловну за то, что они нашли время посетить ЭТНОМИР, несмотря на плотный рабочий график. Он представил собравшимся миссию Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», презентовал реализованные проекты и поделился планами на будущее.

Обращаясь к представителям Международной ассоциации корпоративного образования, Руслан Фаталиевич сообщил:

«Десять лет было отдано нами на то, чтобы создать качественную площадку для семейного отдыха и образования. В 2016 году ЭТНОМИР проведёт 42 собственных мероприятия, 26 смен детских и юношеских лагерей, только что завершился студенческий лагерь МГИМО. Мы плодотворно сотрудничаем с другими вузами России, Русским географическим обществом, Министерством иностранных дел. Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» за 10 лет работы реализовал 450 проектов в 31 стране мира, благодаря чему в прошлом году мы получили консультативный статус при ЭКОСОС ООН.

Идеи и планы Фонда, ЭТНОМИРа и Международной ассоциации корпоративного образования синхронизированы, поэтому мы хотим, чтобы вы и ваша компания также нашли возможность реализации своих проектов на территории ЭТНОМИРа. Сегодня мы готовы анонсировать ЭТНОМИР как город дружбы всех народов мира и воплотить эту идею в жизнь. Время пришло, и наш опыт поможет продвинуть позитивный образ России и её гуманистические взгляды в мир!»

Замминистра Министерства образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов также отметил вклад Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» в продвижение российского образования и науки в международном сообществе.

«Небольшой по сравнению с крупными корпорациями Фонд, который генерирует и привлекает ресурсы, создает здесь город будущего. И я верю в успех этой миссии, так как всего за полтора года моего знакомства с ЭТНОМИРом вижу, что проект развивается быстро, появляются новые объекты. Министерству образования интересно, чтобы такой объект развивался, по двум причинам. Во-первых, ЭТНОМИР предоставляет колоссальные возможности для дополнительного образования. Иметь здесь образцы лучшего опыта на основе государственно-частного партнёрства очень важно для нас. Во-вторых, здесь за основу взята гуманитарная составляющая, проект закладывает гуманитарные ценности российского общества», - подчеркнул замминистра.

Выступления спикеров на пленарном заседании

Вениамин Шаевич также отметил важную роль открытия образовательной школы на территории ЭТНОМИРа, заметив, что «создание на базе ЭТНОМИРа специализированной школы для талантливых детей со всей России, проявивших себя в управленческой деятельности, может стать ключевым в подготовке кадров для компаний».

За два дня участники встречи обсудили типичные заблуждения и успешный опыт коммуникации работодателей и Минобрнауки на примере Совета по развитию социального партнёрства в сфере образования, молодёжной политики и защиты детства, инструменты взаимодействия министерства и работодателей на примере организации Московского международного салона образования, Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж», специального федерального проекта «Форсаж. Дети» и Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее». Основной целью встречи представителей крупнейших корпораций стала выработка предложений, касающихся процедуры присвоения организации статуса «Федеральный партнёр», а также полномочий и ответственности компаний, получивших этот статус.

Помимо продуктивной работы, гости также осмотрели главные достопримечательности ЭТНОМИРа: Улицу МираКультурный центр Индии и другие объекты парка-музея. Мероприятие завершилось на положительной ноте, многие высказанные идеи уже получили мощный резонанс и обрели активных сторонников. Команда ЭТНОМИРа надеется в скором времени увидеть озвученные на сессии предложения по оптимизации взаимодействия государственных и частных организаций реализованными.


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен