В ЭТНОМИРе прошла конференция о роли женщин


4 марта 2016 Конференции

В преддверии Международного женского дня свыше 100 представительниц органов государственной власти, благотворительных фондов, общественных организаций и самых разных профессиональных областей обсудили актуальные вопросы и проблемы на конференции «Роль женщин в обществе» в ЭТНОМИРе.

В ЭТНОМИРе состоялась конференция «Роль женщин в обществе»

На первой конференции, организованной Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» в рамках десятилетней программы по расширению международного сотрудничества, обсуждался целый спектр проблем от гендерной асимметрии в государственном аппарате и условий, в которых находятся женщины в современном обществе, до вклада женщин в российскую культурно-историческую традицию и проблемах женского образования и успешной самореализации в XXI веке.

Открывая конференцию, президент МБОФ «Диалог Культур - Единый Мир», руководитель проекта «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамов поблагодарил присутствующих за то, что они нашли время посетить мероприятие, и отметил:

«На мой взгляд, в современном мире женщины играют ключевую роль. Природой, судьбой и Богом вам дано главное право - даровать жизнь. Уверен, что вам необходимо объединяться и позитивно отстаивать свои интересы в государстве, обществе, семье. Надеюсь, опыт синергии, ЭТНОМИРа и нашего Фонда, который вы получите сегодня, обмениваясь знаниями, даст всем вам внутреннюю силу, благодаря которой вы сможете нести свою миссию как в организациях и семьях, так и в нашей стране и по всему миру».

В заключение речи Руслан Фаталиевич поздравил присутствовавших в зале женщин с предстоящим праздником, а мужской коллектив центра подарил каждой участнице конференции цветы.

Аналогичную позицию заняла заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области И. А. Подковинская:

«В первую очередь, женщина - хранительница очага, гарант незыблемости семейных отношений. Мы очень рады, что в последнее время ситуация в стране и отношение к женщине-матери меняется. Сейчас молодые семьи гордятся тем, что они крепки. И, конечно, роль женщины в движении нашей страны к улучшению демографической ситуации невозможно переоценить. В правительстве Калужской области роль женщин всегда была значимой. Вызывает восхищение, что наши российские женщины могут и умеют сочетать обязанности в семье с активной жизненной позицией. Но, в то же время, никто не хотел бы превалирования роли женщины в обществе. Нам нужен тандем».

Тем не менее, мнения остальных участников конференции разделились. Так, соруководитель исследовательского комитета по гендерной политологии Российской ассоциации политической науки, профессор О. Г. Овчарова акцентировала внимание на асимметрии и доминировании мужчин в государственном аппарате как главном критерии гендерной политики ХХI века. Среди причин гендерной асимметрии Ольга Геннадьевна назвала историческую подоплёку, память поколений, которая воспроизводит веками устоявшиеся нормы, а также отсутствие контроля над исполнением законодательных актов, гарантирующих равное число мужчин и женщин в органах государственной власти и отсутствие закона о гендерном равенстве. Из-за такого «перекоса», по словам Ольги Геннадьевны, не решаются женские социальные проблемы, отсутствует мотивация для изменения гендерных традиций и, как итог, Россия находится на низшей позиции мировых рейтингов демографии и социального развития.

Таким образом, мнение участниц конференции разделилось. Одни подчёркивали, что современному обществу необходимо равенство мужчин и женщин, несмотря на всё их различия. Другие настаивали на роли матери как главенствующей для женщин и выражали опасения, что чрезмерное стремление к профессиональной реализации может пагубно сказаться на семье.

В ЭТНОМИРе состоялась конференция «Роль женщин в обществе»

Интересно, что в рамках мероприятия участники смогли обсудить вопрос не только в рамках отечественных реалий, но и увидеть, как гендерная политика реализуется в США. Президент Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон кратко остановилась на истории и современных аспектах женского движения в Америке и отметила:

«Организация таких площадок помогает усилить роль женщин в обществе, что очень важно. В организациях российских соотечественников более 90% сотрудников - женщины. И, в то же время, руководящие посты занимают только мужчины. Бетти Фридан в своей работе «Загадка женственности» писала: «СМИ приучают нас, что женщины должны заниматься поисками мужа». Современное женское движение США борется именно против этого. В России, в отличие от США, женщины не ощущают себя ничтожными. Недостаточно просто соглашаться, нужно действовать, привлекать важных людей. В. И. Матвиенко сделала важный шаг, когда провела Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге. И нам нужно на таком же высоком уровне мотивировать женщин к тому, чтобы они начали говорить!»

Любопытен тот факт, что взгляд на гендерное равенство представительниц стран с жёстко структурированными ролями женщин и мужчин - Индии и Кыргызстана - был более либеральным и призывающим не соперничать, а сотрудничать.

Таким образом, прошедшая конференция подняла ряд важнейших вопросов. Несмотря на то, что многие из обсуждаемых проблем не получили и просто не могли получить за одну встречу однозначное решение, мероприятие стало площадкой для интересного диалога и многообещающим началом долгосрочной программы Фонда.


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен