V Калужский туристский форум состоялся в ЭТНОМИРе


19 ноября 2015 Конференции

18 ноября 2015 года в Конгресс-холле «Диалог Культур» Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» прошел V Калужский туристский форум, на котором более 500 представителей туристической отрасли страны обсудили проблемы и перспективы развития внутреннего регионального туризма.

Заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, министр культуры и туризма области П.А. Суслов, исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России (АТОР) М.А. Ломидзе и руководитель проекта «ЭТНОМИР» Р.Ф. Байрамов

В качестве спикеров на форуме выступили заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, министр культуры и туризма Калужской области П.А. Суслов, исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России (АТОР) М.А. Ломидзе и руководитель проекта «ЭТНОМИР» Р.Ф. Байрамов.

Одной из наиболее обсуждаемых тем стало развитие внутреннего туризма - вопрос, который в сложившихся современных реалиях стоит как никогда остро.

Открывая форум, заместитель губернатора Калужской области Руслан Владимирович Смоленский отметил юбилейный статус форума и пообещал, что встреча будет посвящена обсуждению конкретных шагов, необходимых для развития внутреннего туризма в Калужской области.

«Сейчас происходит переформатирование направлений потоков туристической индустрии, и Калужская область имеет преимущество по сравнению с другими регионами», - отметил замгубернатора.

В числе важнейших достоинств области он выделил равномерное развитие всех туристических направлений - культурно-образовательного, событийного, аграрного, паломнического и социального туризма, наличие аэропорта, открывшегося в области в мае 2015 года, а также модернизацию Музея космонавтики и открытие Центра инновационной культуры, которые войдут в число главных туристических брендов Калужской области наряду с этнографическим парком «ЭТНОМИР», парком птиц «Воробьи» и первой в мире АЭС в городе Обнинске. Он также упомянул, что 2016 год объявлен в Калужской области годом событийного туризма, в связи с чем планируется создать календарь событий региона.

«Нужно создать атмосферу праздника. Для этого по опыту европейских коллег необходимо использовать любой повод. Нам в Калужской области катастрофически не хватает не только солнца, но и солнечного настроения», - заметил Руслан Владимирович.

Главным событием прошедшего форума для Калужской области и ЭТНОМИРа стало подписание двусторонних соглашений между АТОР и Правительством Калужской области, а также между Министерством культуры и туризма области и ЭТНОМИРом. Как подчеркнула исполнительный директор АТОР Майя Арчилловна Ломидзе, эти соглашения позволят зафиксировать информационное сотрудничество, которое в полном объеме осуществляется организациями.

Подписание двусторонних соглашений между АТОР и Правительством Калужской области

Говоря о взаимодействии Ассоциации туроператоров России с регионами, исполнительный директор АТОР отметила, что при Министерстве культуры РФ создан Комитет по импортозамещению, призванный показать туристам потенциал России.

«Нам нужно выработать правильные шаги по взаимодействию регионов и бизнеса, придумать маршруты, которые можно было бы продавать широкой потребительской аудитории по всей стране, и приучить людей гордиться своей страной», - сказала Майя Арчилловна.

Она также сообщила, что в Комитет по импортозамещению уже поступило более 70 региональных туристических маршрутов по всей России, из которых по ряду критериев были выбраны только пять, в том числе маршрут по Калужской области «Точка отсчета», который включает в себя посещение квартиры-музея К.Э. Циолковского, первой в мире АЭС, Музея истории космонавтики, старинного города Боровск, этнографического парка «ЭТНОМИР», музея 1812 года в Малоярославце и экскурсию по Калуге.

ЭТНОМИР участникам форума представил руководитель проекта, президент Международного Благотворительного Общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов. Он упомянул, что в будущем году ЭТНОМИР отметит 10 лет с момента своего создания, и в связи с этим продемонстрировал основные направления работы центра и его главные достижения. Так, сегодня ЭТНОМИР выступает ведущим центром событийного туризма в Калужской области. Ежегодно на территории парка проводится более 45 фестивалей и праздников. Кроме того, в рамках культурно-образовательной составляющей в парке круглогодично действуют детские лагеря. Параллельно со строительством ЭТНОМИРа Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» развернул масштабную международную деятельность, за которую в этом году ему был присвоен консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. За 10 лет работы Фондом было реализовано свыше 450 проектов в 31 стране мира, а ЭТНОМИР и Калужскую область посетили свыше 100 представителей посольств иностранных государств.

«В ЭТНОМИРе заложены гуманистические принципы России и мира. Такой проект нужен жителям любого города любой страны», - акцентировал Руслан Байрамов.

Он подчеркнул, что ЭТНОМИР всегда готов быть опорной точкой Калужской области, и в связи с этим вынес на обсуждение предложение сделать ЭТНОМИР туристическим хабом.

«Мы готовы взять на себя ответственность за разработку туристического маршрута, чтобы Калужская область могла создать правильный прецедент логистики внутри региона», - сказал он.

Разумеется, вопросы логистики для России и внутреннего туризма на территории страны являются ключевыми. Так, важную роль в ближайшем будущем в этом сыграет открывшийся в Калужской области аэропорт, работу которого презентовал на форуме генеральный директор Д. В. Фетисов. Наличие аэропорта позволит проложить маршрут «Москва - Калуга - Санкт-Петербург» для въездного туризма, что положительно скажется на привлечении туристического потока в регион.

Правительство Калужской области продолжает формировать новые предложения. В настоящее время идет работа над «Кольцом исторических городов», которое должно включить Калугу, Козельск, Полотняный завод, Боровск, Тарусу, Малоярославец и Мещовск. Также было озвучено предложение запустить экскурсионный поезд для участников предстоящего Чемпионата мира по футболу, финальная часть которого пройдет в России в 2018 году.

Отметим, что Калужская область не впервые принимает участие в спортивной жизни страны. Во время приветственного обращения к участникам форума министр спорта Калужской области Алексей Юрьевич Логинов обозначил точки соприкосновения Министерства спорта и Министерства культуры и туризма Калужской области. Так, первый областной Спортивный форум для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Калужской области в сентябре 2014 года проходил именно в ЭТНОМИРе, здесь же проводится ежегодная акция «Спорт во благо» и другие спортивные мероприятия. Министр спорта также напомнил собравшимся о прошедших в России XXII Олимпийских зимних играх, перед открытием которых по всей стране прошло шествие олимпийского огня. В нём принимал участие и руководитель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов. В связи с этим по указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина министр спорта Калужской области вручил Р.Ф. Байрамову медаль и грамоту за значительный вклад в подготовку и проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Министр спорта Калужской области вручил Байрамову медаль и грамоту за значительный вклад в подготовку и проведение зимних олимпийских и паралимпийских игр в Сочи

Подводя итоги форума, Руслан Байрамов заключил:

«Нужно воплощать главный слоган Русского географического общества «Открываем Россию заново вместе», нужно познавать географию своей страны и наконец-то вернуться к своим корням. Уровень роста профессионализма нашего форума говорит о том, что мы учимся делать туризм в стране, и мы обязаны делать его хорошо. Это дает возможность нашим гражданам знать не только весь мир, но и свой город, район, регион и, конечно, свою страну.

Конкуренции нет: все мы обязаны двигаться вместе и поднимать уровень интеграции бизнесменов. Перенимая зарубежный опыт, все туристические объекты Калужской области должны выступить для единого брендирования этого региона. Я считаю, что у Калуги в этом плане гигантский потенциал, и вместе мы сможем совершить чудо, которое уже совершили губернатор и его команда в виде привлечения инвестиций в промышленность региона.

В течение 20 лет у людей были другие привычки, из-за того, что двери были открыты - все «бежали» за границу. Но сегодня самая большая страна в мире имеет возможность сделать так, чтобы ее граждане узнавали ее всю свою жизнь. Это просто вопрос смены привычек и смены парадигмы».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен