В Усадьбе Ромашково прошла конференция ГРУЛАК


15 апреля 2016 Конференции

14 апреля 2016 года на территории Усадьбы Ромашково Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» организовал рабочую встречу послов стран Латинской Америки и сотрудников Института Латинской Америки РАН.

Послы стран Латинской Америки и сотрудники Института Латинской Америки РАН в Усадьбе Ромашково

С целью подведения итогов развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна за 2015 год и обсуждения перспектив на текущий год во встрече приняли участие:

  • Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Алексеевич Рябков;
  • Директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Валентинович Щетинин;
  • Член-корреспондент РАН, д.э.н., директор Института Латинской Америки, профессор Владимир Михайлович Давыдов;
  • Чрезвычайный и полномочный посол, советник директора ИЛА РАН Валерий Иванович Морозов;
  • Посол Аргентины в РФ Пабло Ансельмо Теттаманти;
  • Посол Бразилии в РФ Антонио Жозе Валлим Геррейро;
  • Посол Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман;
  • Посол Кубы в РФ Эмилио Ратмир Лосада Гарсиа;
  • Посол Доминиканы в РФ Хорхе Луис Перес Альварадо;
  • Посол Эквадора в РФ Хулио Цезарь Прадо;
  • Посол Гватемалы в РФ Эстуардо Менесес Коронадо;
  • Посол Мексики в РФ Рубен Альберто Бельтран Герреро;
  • Посол Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя;
  • Посол Панамы в РФ Мигель Лекаро Барсенас;
  • Посол Парагвая в РФ Рамон Диас Перейра;
  • Посол Перу в РФ Хуан Умберто Умерес Альварес;
  • Посол Сальвадора в РФ Клаудия Иветте Канхура де Сентено;
  • Посол Уругвая в РФ Энрике Хуан Дельгадо Хента;
  • Посол Гондураса в РФ Кармен Элеонора Ортес;
  • Временная поверенная в делах посольства Колумбии Клаудиа Лилиана Замбрано Наранхо;
  • Временный поверенный в делах посольства Коста-Рики Пол Кристиан Чен Вендорф;
  • Временный поверенный в делах посольства Венесуэлы Альваро Энрике Санчес Кордеро;
  • Первый секретарь посольства Колумбии Джованни Гюлен.

Также во встрече приняли участие руководители центров экономических, политологических и иберийских исследований Института Латинской Америки, информационного центра, отдела международных и межведомственных связей ИЛА РАН и многие другие сотрудники института.

Официальную встречу международного уровня открыл директор Института Латинской Америки РАН В. М. Давыдов. Во время приветственного слова он тепло благодарил президента Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» за предоставленную возможность провести встречу в старинной русской усадьбе:  

«Я очень рад вас видеть в усадьбе недалеко от Москвы, которая была построена усилиями Руслана Байрамова. Сегодня при участии представителей дипломатического корпуса стран Латинской Америки и Карибского бассейна и с учётом точки зрения ИЛА РАН мы собрались, чтобы рассмотреть политическую и экономическую ситуацию в странах региона за прошлый год, проанализировать перспективы развития стран Латинской Америки на текущий год и выслушать ваши мнения относительно происходящего в ваших странах, а также ваш взгляд на международные отношения в целом».

Директор Института Латинской Америки РАН В. М. Давыдов

Также с приветственным словом перед многочисленными участниками масштабной конференции выступил посол Чили в Москве господин Хуан Эдуардо Эгигурен.

«Сегодняшняя конференция затрагивает важные для всех латиноамериканских стран моменты. Считаю, что сейчас наступил идеальный момент для обсуждения экономических и политических вопросов со всеми вами. <…> В то же время я бы хотел рассматривать данные проблемы в контексте взаимоотношений стран Латинской Америки именно с Россией, т. к. эта страна является важным направлением взаимодействия, и мы будем стремиться к наращиванию темпов развития с Россией в разных сферах деятельности», - сказал господин посол.

Во время конференции с докладами выступили дирекция и учёный совет Института Латинской Америки РАН. Так, с презентацией экономического положения в регионе выступила руководитель Центра экономических исследований ИЛА РАН, профессор Людмила Николаевна Симонова. О развитии внутренней ситуации в странах Латинской Америки и Карибского бассейна рассказал руководитель Центра политологических исследований ИЛА РАН Збигнев Владиславович Ивановский. Последним от Института Латинской Америки выступил заместитель директора, профессор Борис Фёдорович Мартынов, обозначив направления внешней политики стран региона.

Выступление докладчиков конференции

Основной целью мероприятия стало обсуждение между послами работы в межнациональных союзах, подведение итогов текущего состояния интеграционных процессов в регионе и разработка перспектив работы на будущий год. Заметим, что отличительной чертой стран Латинской Америки в последнее десятилетие стало их стремление к региональной интеграции. Среди множества объединений, созданных с этой целью, можно выделить Союз южноамериканских наций (УНАСУР), Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), в который вошли все 33 страны региона, Карибское сообщество (КАРИКОМ), Андское сообщество, Тихоокеанский альянс, Боливарианский альянс для народов нашей Америки (АЛБА) и  Центральноамериканскую интеграционную систему (ЦАИС).

Почётных гостей конференции встречают хлебом-солью хранители культуры славянских народов

Финалом встречи стало знакомство с достопримечательностями Усадьбы Ромашково, на территории которой при содействии Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» и команды ЭТНОМИРа за последний год появились Музей кочевых народов «Юрта», музей славянской культуры «Русская изба» и Музей одной семьи. Почётные гости конференции познакомились со старинным русским обычаем встречи хлебом-солью, посетили обзорную экскурсию по усадьбе, увидели старинные экспонаты музеев, прикоснулись к культуре и традициям кочевников и славян, а также - к истории России на примере жизни одного поколения.

Посол Чили в Москве господин Хуан Эдуардо Эгигурен с традиционной славянской лоскутной куклой

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» был рад организовать встречу послов и руководящего состава Института Латинской Америки РАН на высшем уровне, продемонстрировать почётным гостям знаменитое русское гостеприимство, для чего как нельзя лучше подходит Усадьба Ромашково, построенная в лучших традициях русского деревянного зодчества.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен