Да здравствует Чуньцзе!


2 февраля 2017 Репортажи

В минувшие выходные 28 и 29 января 2017 года в ЭТНОМИРе состоялся яркий, звонкий и радостный праздник - встреча Нового года по китайскому лунному календарю. 5 небольших зарисовок, как это было! Десятки новых поводов приехать на Китайский Новый год в ЭТНОМИРе в следующем году! Поехали!

Да здравствует Чуньцзе!

Театр начинается с вешалки…

…а Китайский Новый год - с подарков всем гостям! Вы наверняка знаете о старинном обычае китайцев дарить на Чуньцзе, то есть на Новый год, два мандарина. А почему именно два? В эти выходные многие посетители парка получили такой подарочек и узнали, что «пара мандаринов» на китайском созвучно слову «золото», и этот сувенир - иносказательное пожелание богатства и процветания одариваемому человеку. Царское пожелание! Команда ЭТНОМИРа решила, что приближение Чуньцзе - отличный повод порадовать посетителей оранжевым сюрпризом! В рамках акции «2017 мандаринов» мы попросили подписчиков официальных групп этнопарка в социальных сетях сделать репост записи об этой традиции и благодарим всем, кто участвовал! Более 700 гостей получили симпатичные пакетики с мандаринами, в которых кроме того содержалось и чудесное предсказание от символа года - Золотого Петушка. Одна девушка из Москвы постеснялась представиться, но поделилась впечатлением:

«Мне предсказали, что меня ждёт всё самое лучшее: атмосферное настроение, исполнение всех желаний. Пожелали наслаждаться жизнью! Очень приятно, на самом деле. Вроде мелочь… Но приятно! Спасибо!»

По доброй традиции ЭТНОМИРа праздничная программа начиналась у счастливого дерева, на ветви которого гости повязывали ленточки желаний. Вообще Китайский Новый год богат на красивые приметы, предсказания и возможности загадать желание. Мы считаем, это очень правильный подход! Гостям тоже понравилось. Дальше многие шли знакомиться с мастером кун-фу Ми Шанем, который с удовольствием фотографировался с гостями и даже обучал приёмам. Детишки были особенно горды пожать ему руку… простите, лапу! А после - шли прямиком к художнику, который при помощи яркого цветного аквагрима рисовал на лицах малышей китайских драконов.

Кстати о живописи…

В Доме Индии обосновался ещё один волшебник изобразительного искусства, который с удовольствием рассказывал гостям о традиционной китайской технике живописи у-син и обучал её основам. Оказывается, у-син - это не просто живопись, но целая философия. Название можно перевести по-разному: пять элементов, пять действий, пять фаз, пять рядов… Концепция взаимосвязи всех основ мироздания и круговом движении их взаимопорождения и взаимопреодоления проста для восприятия. В Китае вообще почти всё так: очень непосредственно, естественно и гармонично. Когда узнаёшь о том, как вода через дерево переходит в огонь, проникаешься созерцательным спокойствием, и сразу хочется творить! Чем и занялись участники мастер-класса. Многие обнаружили в себе не только тягу, но и дарование, о котором не подозревали. И это здорово!

Мифы во плоти

О том, какие необычные формы порой принимают творческие порывы и каких удивительных персонажей придумывает человек, не понаслышке знает руководитель Музея ритуальных масок и фигур народов мира Татьяна Болысова. Татьяна в гостях у ЭТНОМИРа не впервые: её замечательная коллекция деревянных и бронзовых масок украшала многие праздники, и Китайский Новый год 2017 не стал исключением.

«Сегодня у нас Китайский Новый год, поэтому привезли восточно- и южноазиатскую часть коллекции. Например, непальскую маску мудреца. Вы наверняка слышали, что в Азии человека, достигшего определённого духовного уровня, называют просветлённым, Сурья - бог солнца - олицетворяет это просветление, поэтому маска мудреца окрашена в жёлтый цвет. Маска Гаруды - шриланкийское изображение ездовой птицы бога Вишну. Гаруда присутствует на нескольких гербах стран Азии (например, Индонезии и Таиланда - прим. ред.) и даже является символом одной из авиалиний…»

Слушать хранительницу выставки невероятно интересно: Татьяна с явным удовольствием рассказывает о каждом экспонате. Выяснилось, что многим маскам уже более шестидесяти лет, а иные - ещё старше. Некоторые из них - театральный реквизит, другие - декоративный элемент интерьера. Мы не только узнали, кого они изображают, но и послушали замечательные легенды из древнеиндийского и древнекитайского эпоса.

Китайские блюда - это чудо!

А в это время в 3 павильоне Улицы Мира «Восточная Азия» прошёл необычный урок по приготовлению китайских мраморных яиц. Оказывается, ничего сложного! Повара ресторана «ЯККиТОФУ» доказали, что это угощение делается быстро, легко и вдохновенно. Варите яйца вкрутую, достаёте из воды, ложечкой аккуратно обстукиваете скорлупу, чтобы появились красивые трещинки, а потом опускаете в кипящий «бульон» из специй, чая и соевого соуса. В итоге получается не только красивое, но и необыкновенно ароматное кушанье. Попробуйте! Поудивляйте друзей и близких!

А в Доме стран Прибалтики гостям рассказывали, как готовить китайские спринг-роллы, гречневую лапшу, курочку терияки, десерт из бананов в карамели, судака по-китайски и традиционный суп… Знаете, от одного перечисления уже хочется что-нибудь такое отведать. Приезжайте в ЭТНОМИР, у нас ещё много народных рецептов в запасе.

Вслед за танцующим Драконом

Какой же Китайский Новый год без дракона? Центральным событием праздника по традиции стало шумное шествие во главе с огненным представителем китайского Зодиака, который привёл всех гостей под купол на площади Дружбы народов, где при полном зале прошёл феерический концерт. Народный театр танца «Щелкунчик», спортивный клуб «У-син», ударно-инструментальный ансамбль «Импульс» и студия «Art Dance Club» - любимые артисты устроили незабываемое шоу, привезли много новых номеров и показали, что такое - настоящий Китайский Новый год! Зрители увидели завораживающие танцы с веерами, силу и ловкость мастеров ушу, балетно-акробатические номера на вращающемся кольце и многое другое.

Руководитель студии «Art Dance Club» Анна Кузнецова делится ощущениями после концерта:

«ЭТНОМИР - это такое необычное место, сюда приезжаешь и попадаешь в совсем другую атмосферу. Поэтому мы очень любим здесь выступать, нас часто приглашают: на европейский фестиваль, индийский… У нас более 100 номеров в репертуаре и тематических шоу-программ, посвящённых разным странам и континентам»

Гости остались довольны концертом. Их ждала ещё масса запоминающихся приключений: даосские гадания, занятия дыхательной практикой цигун, конкурс «Перенеси рис китайскими палочками», уроки танцев с веерами и вращения пои, незабываемое огненное шоу и многое другое…

Друзья, не пропустите Китайский Новый год в следующем году! Ведь каждый новый праздник в ЭТНОМИРе проходит ещё ярче, веселее и искромётнее. Следите за календарём событий и до встречи в главном этнопарке страны!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Февраль
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен