День летнего солнцестояния отметили в ЭТНОМИРе


22 июня 2015 Репортажи

Славянский День Ивана Купалы, якутский праздник «Ысыах», обряды индийского фестиваля «Чхатх» и традиции кельтского праздника «Бельтейн» - 20 и 21 июня 2015 года гости ЭТНОМИРа отметили День летнего солнцестояния в самых интересных традициях разных народов мира на Празднике Солнца.

На Украинском хуторе отмечали славянский День Ивана Купалы: прыжками через костер

Испокон веков для многих народов мира Солнце являлось символом жизни. Обряды поклонения огненному светиле встречаются у представителей самых разных этносов и цивилизаций - у майя и ацтеков, у славян и народов Севера, у индусов, индейцев, кельтов и многих других народов. Своего апогея празднества в честь Солнца достигали в День летнего солнцестояния, который считался самым волшебным днем года. Сегодня подобные обряды почти повсеместно отошли в прошлое, но мы в ЭТНОМИРе решили вспомнить некоторые из них и показать гостям.

Дождливая погода и пасмурное небо красноречиво свидетельствовали о том, что навыки заклинания Солнца для нас полностью утеряны. Тем не менее, солнечное настроение гостей поддерживали выступления артистов не только в крытых павильонах Улицы Мира, но и на уличных площадках.

Постоянные участники праздников в ЭТНОМИРе - Дом семейных традиций «Кристиан» и шоу-проект «Lando’s Band» - представили зрителям зрелищные солярные пляски и файер-шоу. Гости смогли не только полюбоваться на мастерство артистов, но и попробовать собственные силы в непростом деле укрощения огня.

Также большой популярностью пользовались танцевальные мастер-классы. Латиноамериканские, гавайские и средневековые танцы обеспечили гостям Праздника Солнца хорошее настроение и зарядили бодростью.

А тем временем в крытых павильонах под то и дело возникающий стук дождя посетители парка мастерили сувениры: оберег «Ловец снов», итальянские венецианские маски, солнечные славянские амулеты, сибирских лоскутных кукол, фигурки солнца в технике оригами.

Посетители парка мастерили итальянские венецианские маски

Но самый большой ажиотаж вызвал, как ни странно, мастер-класс по арабской вязи: посетители с интересом наблюдали за работой каллиграфиста и уносили на память листки бумаги со своими именами, написанными на одном из древнейших языков мира.

Учитывая огромную роль Солнца в жизни всего живого на Земле, издавна многие народы мира слагали о нем легенды и мифы, использовали образ солнца для проведения различных ритуалов. Познакомиться с загадочным влиянием солнца на жизнь и взгляды наших предков взрослые и дети смогли во время лекции «Культ Солнца нашей планеты», которую провели культурологи и историки клуба «Продли Себе Жизнь».

А тем временем на открытых площадках парка гости могли увидеть древние обряды поклонения Солнцу воочию. Так, на Украинском хуторе отмечали славянский День Ивана Купалы: плели венки из трав, водили хороводы, прыгали через костер.

У Таежной лавки в Парке народов Севера, Сибири и Дальнего Востока развернулось настоящее сибирское представление: хранитель культуры народов Сибири Андрей Умья познакомил зрителей с обрядом «Кормление воды», а после провел мастер-класс по народным обрядовым танцам сибиряков.

Во Дворе Индии гостей ждали необычные традиции старейшего индийского фестиваля - «Чхатх». Девушки в традиционных сари совершали обряд омовения и зажигали благовония в честь индийского бога Солнца Сурьи. А еще одним необычным развлечением праздника стало создание дерева желаний, традиционного для кельтского праздника весеннего равноденствия «Бельтейн»: благодаря старанию гостей в считанные минуты красавица-березка нарядилась в десятки разноцветных лент, каждая из которых стала символом желания гостей.

Завершением субботней программы стало потрясающее огненное шоу, а в воскресенье праздник закончился душевными посиделками у костра и катанием огненного колеса, которое состоялось вопреки дождливой погоде.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен