День народного единства отметили Играми мудрости


5 ноября 2014 Репортажи

Более 8 000 гостей познакомились с традициями и культурой стран Востока на фестивале «Игры Мудрости», который проходил в ЭТНОМИРе с 1 по 4 ноября 2014 года.

Все 4 дня в нашем этнографическом парке гостям была доступна праздничная тематическая программа. Взрослые и дети познакомились с традиционными восточными настольными играми и смогли сыграть не одну партию в китайскую математическую игру Ним, логическую Го, знаменитый Маджонг, французскую старинную игру «Три камешка» и даже в африканскую игру «Манкала». На фестивале было собрано не только огромное множество видов настольных игр, но и различные их вариации. Так, почувствовать себя ладьей, конем или пешкой в самом прямом смысле слова гости смогли во время партии в Живые шахматы, где каждому предлагалось стать определенной шахматной фигурой.

За прошедшие ноябрьские каникулы посетители ЭТНОМИРа приняли участие в мастер-классах по валянию войлока, научились ткать персидские ковры и создавать картины из специй, познакомились с национальной одеждой и бытом жителей Ирака и Ирана, совершили путешествие по Персии на интерактивном квесте, прикоснулись к мудрости Востока на экскурсионной программе, а также увидели экзотических животных Азии в музее живой природы.

2 ноября гостей ждала яркая вечерняя программа - восточные танцы и музыка, а также угощение блюдами восточной кухни были доступны сразу на двух площадках ЭТНОМИРа - в Караван-сарае и в Конгресс-холле. Все собравшиеся окунулись в волшебный мир Востока и приняли участие в необычных и неожиданных конкурсах, в ходе которых научились правильно наматывать на голову тюрбан, определять различные восточные сладости по вкусу, а музыкальные инструменты - по звуку.

Трапезная Улицы Мира на протяжении всех праздничных дней угощала гостей ЭТНОМИРа блюдами восточной кухни - китайской лапшой с овощами, салатом из пекинской капусты с говядиной, супом с сыром Тофу и другими. А в наших сувенирных лавках, где представлен огромный ассортимент этнических товаров, предметов интерьера и оригинальных подарков, можно было приобрести сувениры со всего света - от изделий российских, украинских, белорусских мастеров до товаров из Перу, Индонезии, Китая, Мадагаскара.

Гости восточного праздника  обрадовались внезапно выпавшему снегу и поспешили прокатиться на лошадях и хаски. 

3 ноября начал работу осенний лагерь ЭТНОМИРа «Путешествие по Европе», который принял 60 детей. Для юных отдыхающих в дни детских школьных каникул ЭТНОМИР приготовил насыщенную интересную программу, в рамках которой дети смогут улучшить собственные знания по географии, познакомиться с традициями и культурой народов стран Европы, научатся создавать на мастер-классах такие сувениры, как молдавские мэрцишоры, французское душистое саше, швейцарскую далекарлийскую лошадку, греческий маскоид и другие необычные вещицы.

А в День народного единства, 4 ноября, в ЭТНОМИРе начал работу фестиваль деревянных скульптур «Птица», 17 участников которого, вооружившись бензопилами, принялись за создание деревянных шедевров, которые вскоре можно будет увидеть в Парке народов Сибири и Дальнего Востока.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен