ЭТНОМИР познакомил ланкийцев с русским языком и ремёслами


10 декабря 2013 Репортажи

5-8 декабря 2013 года в Шри-Ланке проходил фестиваль русского языка и традиционной русской культуры «Прикоснись к душе России», состоявшийся в рамках международной гуманитарной программы «Россия - Индия - Шри-Ланка».

Фестиваль стал продолжением интерактивного диалога мастеров народных ремесел двух стран, начало которому было положено в сентябре 2013 года, когда в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» в рамках работы 2-ой Международной выставки-ярмарки ремесел «ЭТНОМИР - мастера и ремесла» состоялась презентация традиций и ремесел народов Цейлона с участием известных ланкийских мастеров.

Организаторами фестиваля выступили российские Международный благотворительный фонд «Диалог Культур - Единый Мир» (МБОФ) и Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР», представительство Россотрудничества в Шри-Ланке, Министерство культуры и искусств Шри-Ланки при содействии Министерства культуры России и Министерства культуры Калужской области, Бюро ЮНЕСКО в Москве при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Цель мероприятия - популяризация русского языка и культуры в Республике Шри-Ланка. В российскую делегацию во главе с вице-президентом МБОФ «Диалог Культур - Единый Мир» Еленой Коршуновой вошли мастера народных промыслов, деятели культуры, артисты.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 5 декабря в Российском центре науки и культуры в г. Коломбо. В церемонии приняли участие Посол России в Шри-Ланке и на Мальдивах Александр Карчава, советник Президента Шри-Ланки, генеральный секретарь Общества дружбы «Шри-Ланка - Россия» д-р Саман Вирасингхе, председатель Национального совета ремесел Шри-Ланки Баддхи Киртхисена, секретарь Министерства культуры и искусства Шри-Ланки Саман Джайатхилака, председатель Ланкийско-российского делового совета при Торговой палате Шри-Ланки Хиран Карунаратне, руководитель передставительства Россотрудничества в Шри-Ланке Андрей Назаркин.

Участниками фестиваля стали многочисленные представители ланкийской общественности, образовательной и творческой интеллигенции, деловых кругов, соотечественники, выпускники российских и советских вузов, сотрудники российского посольства, школьники и студенты, молодежь, представители местных СМИ.

В ходе фестиваля российские мастера народных ремесел познакомили участников и гостей с традиционными промыслами России: семеновской матрешкой, хохломской росписью, богородской деревянной игрушкой, романовской глиняной игрушкой, тимоновской деревянной игрушкой, традиционными русскими музыкальными инструментами, провели различные мастер-классы по технике изготовления и оформления издели, обучали посетителей и участников основам русской речи, народным песням и обрядам. Ярким, украшением фестиваля стала богатая музыкальная программа русского фольклора.

Программа фестиваля была представлена не только на официальной площадке Русского центра науки и культуры в Шри-Ланке, но и в различных организациях и центрах ремесел. Его уникальный формат - интерактивность и вовлечение всех участников и гостей в программу - впервые был представлен Россией на ланкийской земле. Фестиваль стал ярким событием, способствующим сближению народов России и Шри-Ланки. Он вызвал огромный интерес к нашим традициям и привлек внимание молодежи Шри-Ланки к культуре России.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июнь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен