Фестиваль народного творчества «Хоровод дружбы»


8 ноября 2016 Репортажи

В минувшие выходные с 4 по 6 ноября 2016 года в ЭТНОМИРе прошёл фестиваль народного творчества «Хоровод дружбы», который через песни, хороводы, ремёсла и мастер-классы объединил многие этносы не только России, но и мира. Читайте в нашем репортаже о том, что получится, если соединить африканскую жизнерадостность, ирландскую лёгкость, русский задор, восточную мудрость и шотландский драйв в один пёстрый, невероятный хоровод.

Фестиваль народного творчества «Хоровод дружбы»

«У наших ворот всегда хоровод», - говорили на Руси. На празднике в ЭТНОМИРе хороводы можно было наблюдать не только у ворот, но и на Улице Мира, у главного ресепшен и на площади Дружбы народов.

Едва войдя на Улицу Мира, гости сразу же окунались в атмосферу солнечной Африки: под ритмы барабанов джембе артисты кавер-шоу «Маракайбо» танцевали настолько зажигательно, что спустя всего несколько мгновений гости переставали быть зрителями этого позитивного экспромта и становились его полноправными участниками. Задорнее всех выплясывали, конечно же, детки, хохоча и немножко неуклюже повторяя за танцорами движения их знойного танца.

В один из моментов передышки мы попросили участника шоу-группы Жака Мафуалу рассказать о его родной культуре:

«Наша культура разнообразна. Есть разные этнические атрибуты и у каждой страны в Африке они свои. К примеру, я из Конго. У нас изначально было несколько кланов, и у каждого из них была своя культура, манера одежды, традиции празднования свадьбы, дня рождения и других событий. Но, вместе с тем, в Африке любой обычай - это празднование и радость. Это всегда танцы, всегда игра на барабанах».

Анимационная программа с весёлыми скоморохами

Рядом посетителей встречали скоморохи-затейники с игровой программой «Сундук затей». Весёлые артисты охотно рассказали нам, что такое «Закидушки» и как в них играть:

«Это такая игра, в которой нужно шариком, не уронив его, попасть внутрь чаши. «Закидушки», как и многие представленные сегодня игры, развивают внимательность, ловкость и глазомер».

Развлекательная программа «Сундук идей» - это увлекательные потехи под названием «Юркий волчок», «Бирюльки», «Проворные мотальщики» и другие народные забавы, в которые играли ещё наши предки. Благодаря потешным играм с шутками-прибаутками да закличками стихотворными взрослые и дети настроение себе подняли и улыбку на лице нарисовали.

Гости фестиваля поделились своими впечатлениями о хороводных играх. Так, посетительница Лиза Ромайло отметила:

«Игры очень весёлые, развивают ребёнка, его смекалку и моторику рук. Я думаю, что кругозор расширяют точно. У нашей семьи остались положительные впечатления».

Тем временем в Доме Индии мастерица показывала участникам мастер-класса, как плести пояса из разноцветных шерстяных нитей и как при должной сноровке всего за 15 минут смастерить капризному младенцу старинную игрушку - лоскутного зайчика на пальчик, красивую бабочку или миниатюрного петушка.

Мастер-класс «Плетение пояса»

Но кульминация праздника ждала впереди: под ритмы африканских барабанов и протяжное звучание волынки артисты и зрители, взявшись за руки, вереницей прошли по Улице Мира к концертному залу, словно заявляя всем вокруг: «Наше единство - в многообразии!». Признаемся: сдержать эмоции и остаться в стороне было очень сложно!

Хороводное шествие по Улице Мира

Под куполом площади Дружбы народов творческие коллективы, представляющие культуру разных стран мира, собрались вместе, чтобы подарить зрителям яркую шоу-программу.

Участник группы «Двойной скотч» Игорь Канурин

Иранские, русские, ирландские народные танцы, шотландскую национальную музыку в современной обработке, алжирские песни и многие другие запоминающиеся номера исполнили артисты хореографического коллектива «ФедОровна», объединения алжирских иммигрантов «АУРЕС», школы восточных танцев «Джайран», творческого объединения «Легко, как дыхание», ударно-инструментального ансамбля «ИМПУЛЬС», кавер-шоу «Маракайбо» и других. Концерт украсила дружественная атмосфера, царящая в зале, а также активная и жизнерадостная публика, которая с удовольствием смотрела яркие выступления, поддерживала участников аплодисментами и делала памятные фото с артистами.

Выступление артистов творческого коллектива «Легко, как дыхание»

Перед выступлением творческого объединения «Легко, как дыхание» нам удалось пообщаться с участницей коллектива Таней Корчевцевой, которая рассказала о том, что они приготовили для фестиваля:

«Мы сегодня презентуем четыре танца. Три номера показывает взрослый состав, и наша детская студия танцует «мягкий» номер. Танцы рассчитаны на любую аудиторию и, надеемся, они заинтересуют всех гостей праздника».

Зрители тоже стали участниками концерта, так как на выступлении шоу-группы «Маракайбо» музыканты пригласили самых активных и не стесняющихся потанцевать вместе с ними. Мероприятие помогло гостям фестиваля раскрепоститься, получить свой заряд адреналина и совместно с «Маракайбо» погрузиться в эту дивную атмосферу и показать свои творческие способности.

Интерактивное выступление кавер-шоу «Маракайбо»

Завершил программу ударно-инструментальный ансамбль «ИМПУЛЬС», который представил зажигательные партии ударных. Мастерство игры продемонстрировали юные музыканты студии. Участница ансамбля Кристина Романчук поделилась с нами впечатлениями о концерте:

«Интересно было выступать и наблюдать за выступлениями других участников, обмениваться друг с другом опытом. Я думаю, что основная цель таких мероприятий - сплотить людей».

Выступление ударно-инструментального ансамбля «ИМПУЛЬС»

Но главными на праздничном событии, конечно же, были зрители. Программу отметила и Эльмира Фаритовна Айсина, которая вместе со своей семьёй уже четвёртый раз приезжает на фестивали парка-музея:

«Нам очень понравился концерт, посвящённый дружбе народов. Мы много узнали об этнических танцах. Детям понравился африканский ансамбль. Он очень позитивный! А вот муж отметил ирландские танцы».

Концертную программу посмотрели, а как же поиграть? Здесь же, на площади Дружбы народов начались игровые программы от образцовых хореографических коллективов. Гости станцевали искромётную кадриль, покружились в хороводе, поиграли в «Ручеёк» и даже загадали желания по традициям наших предков совместно с коллективом «ФедОровна» (город Вышний Волочек, Тверская область). Руководитель хореографического коллектива Наталья Васильевна Астахова оценила особую атмосферу, интересных исполнителей и профессиональную подготовку фестиваля, поделившись с нами собственным мнением насчёт игровых программ и народных игр:

«Народные игры - это на века, они всегда будут объединять, создавать настроение. К сожалению, современные люди не знают своих народных игр и творчества. Вот «Ручеёк» - это как раз та игра, которая нравится всем, в неё играют с удовольствием дети и взрослые. Обряды по загадыванию желаний существовали на Руси всегда. Вот и мы в конце нашей программы попросили загадать желания. А уж верить в то, сбудутся они или нет, каждый для себя решает сам».

Русские хороводные игры с ансамблем «ФедОровна»

После русских хороводных игр гостям предстояло оценить восточные развлечения от преподавателей школы восточных танцев «Джайран». С большой охотой и энтузиазмом к артистам присоединялись не только малыши, но и их родители. А суть всё та же - исполнить танец радости, танец жизни, взяться за руки и ощутить прилив энергии и хорошего настроения.

Выставка алжирских сувениров

У Дома Кореи на Улице Мира раскинулся небольшой африканский базар с алжирскими сувенирами. Под лирический аккомпанемент музыканта Сами Хачуфа иммигранты из Алжира знакомили гостей с элементами родной культуры: демонстрировали резную медную посуду, картины с пейзажами столицы Алжира, цветные проспекты с фотографиями далёкой, солнечной страны.

Музыкант Сами Хачуф

Сами Хачуф рассказал о музыкальных традициях своей страны и поделился впечатлениями от ЭТНОМИРа, в котором он впервые:

«У нас есть много видов музыки: национальная алжирская музыка, поп-рок и другие. В своей музыке я стараюсь опираться на традиции, но при этом придавать мелодиям современное звучание. В ЭТНОМИРе я впервые, и это прекрасное место. Артисты из разных стран могут здесь обмениваться традициями, музыкой, танцами, песнями. Здесь мы можем узнать много нового о культурах других стран и почувствовать себя дома, даже находясь далеко от родины».

После таких познавательных и весёлых игр и выставок гостей праздничного события, казалось бы, сложно чем-то удивить. Однако артисты творческого объединения «Легко, как дыхание» предложили обучиться основным движениям ирландского танца и представили большой хоровод в традициях Ирландии.

Конечно, всех радостей, затей, развлечений, ремёсел и мастер-классов, представленных на фестивале народного творчества «Хоровод дружбы», не перечислить, но даже самый искушённый посетитель парка-музея смог найти занятие по душе. Обилие улыбок, добрых пожеланий, красочных выступлений и познавательных развлечений закружило-завертело публику, как будто в настоящем хороводе!

А всем тем, кто ещё не успел побывать в ЭТНОМИРе и почувствовать атмосферу наших незабываемых праздников, предлагаем заглянуть в календарь событий, выбрать мероприятие и приехать с друзьями или семьёй на весёлый и активный отдых. Мы всегда вам рады!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Январь
2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен