Фестиваль ремёсел «Этнорадуга» посетило более 5000 человек


26 мая 2013 Репортажи

III Международный Фестиваль традиционных культур и ремесел «Этнорадуга» прошел в ЭТНОМИРе с 21 по 25 мая 2013 года. Его посетило более 5 000 школьников, семей с детьми и молодежи.

Фестиваль посвящен Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития. Также в этом году фестиваль был приурочен к годовщине Конвенции ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия, принятой ровно 10 лет назад.

В наши дни к людям по всему миру приходит понимание, что понятие «культура» включает нематериальные, неизмеримые явления. Народные ремёсла, ритуалы, традиции и особенности поведения носителей различных культур нуждаются в изучении, сохранении и защите не менее чем памятники архитектуры и искусства.

III Международный Фестиваль традиционных культур и ремёсел открылся провозглашением приветственного послания Генерального Директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

«Культура во всем ее разнообразии может усилить чувство самобытности и сплочение общества в эпоху неопределенности. Она также является мощным источником творчества и инноваций. Без культуры развитие не может быть устойчивым», - говорилось в ослании.

В течение пяти дней фестиваля на Улице Мира в ЭТНОМИРе проходили тематические экскурсии «Многоликая планета», познавательные мастер-классы, организовывались традиционные игры, народные потехи и забавные аттракционы.

Лучшие мастера России и стран СНГ помогли гостям почувствовать себя мастерами и сделать своими руками на память о фестивале сувениры по старинным технологиям - «забавушки» из лыка, «мячики-грематухи», дудочки из бересты, ангелочков из белорусской соломки, бусы из шерсти, свистульки из глины, расписать «Филимоновскую барыню».

Завершился фестиваль 25 мая масштабной и яркой концертно-игровой программой «Этнорадуга Мира». Фолк-группы и артисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, республики Молдовы, России и Украины, под живую музыку этнографических инструментов, разучивали вместе со зрителями старинные народные танцы и песни. Выступления студенческих этнографических коллективов сопровождались интерактивными танцевальными и певчими номерами, где все участники разучивали песни и народные танцы, общались с носителями различных культурных традиций.

Завораживающий голос азербайджанской певицы Махнур Сафиевой покорил всех посетителей фестиваля, а под национальные и современные ритмы барабана Ровшана Эльчиева и песни Эльгюна Бадалова гости буквально не могли оставаться на месте и пускались в пляс - особенно зажигательно танцевали африканские студенты РУДН.

Интерактивность и вовлеченность всех без исключения гостей, включая детей и молодежь - главная особенность фестиваля. Именно это позволило создать уникальный микроклимат, в котором стало возможным неформальное общение представителей разных культур и возникло удивительное чувство общности и единения всех участников и зрителей фестиваля «Этнорадуга».

С каждым годом Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «Этнорадуга» приобретает всё большую популярность, собирая тысячи гостей и радуя их разнообразием мероприятий и незабываемой атмосферой праздника, единства и дружбы.

Координационный совет благодарит постоянных и новых партнеров фестиваля, а также приглашает всех желающих присоединиться к участию в праздновании Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития в 2014 году.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен