Главное - чтобы костюмчик сидел


24 августа 2015 Репортажи

В минувшие выходные, 22-23 августа 2015 года, в ЭТНОМИРе состоялся Праздник этнической моды и танца, совпавший в этом году с Днем флага Российской Федерации и Днем города Боровска.

Концерт посвященный празднику этнической моды и танца

Главная артерия парка - Улица Мира - на все выходные превратилась в место завораживающего костюмированного парада. При входе гостей встречали сотрудники в национальных костюмах разных стран, а возле каждого тематического павильона проводились мастер-классы. Так, у Дома Японии взрослых и детей обучала искусству создания бумажных кукол девушка в национальном корейском костюме "ханбок", в Доме Индии проходил мастер-класс по индийским танцам, в Доме Юго-Восточной Азии в рамках проекта «101-мастеръ» клуб «Продли себе жизнь» демонстрировал коллекцию ритуальных масок и украшений, в Доме стран Балканского полуострова театр украшений «Рясны» проводил презентацию славянских, египетских и светских украшений XVIII и начала XX веков, на площади Дружбы народов сменяли друг друга мастер-классы по зажигательной самбе и грузинским народным танцам, а в шатре возле самой большой в мире Русской Печи танцоры центра мировой танцевальной культуры «Багира» (г. Москва) демонстрировали гостям основные движения народного танца турецких цыган, марокканских танцев «Шааби» и «Сахара», очень похожих на знакомый всем восточный танец живота, и традиционного танца стран Персидского залива «Халиджи». Кроме того, гости парка могли полюбоваться шоу живых скульптур, которые также украшали Улицу Мира.

Проведение мастер-классов на Улице Мира

Но настоящий аншлаг собрал мастер-класс по игре на африканских барабанах «джембе» и сферическом перкуссионном инструменте «ханг». Дом Египта едва вмещал всех желающих послушать необычную музыку и приобщиться к искусству игры на оригинальных музыкальных инструментах.

«Мне давно хотелось попробовать поиграть на африканских барабанах, и здесь, в ЭТНОМИРе, наконец удалось осуществить эту мечту. Жаль только, что маловато времени отводилось на каждого участника. Так много желающих!», - поделилась впечатлениями участница мастер-класса Ольга из Москвы.

Уже в самом названии мероприятия - «Праздник этнической моды и танца» - заложены его главные события. Мы имеем ввиду, конечно, концертную программу и показ моды в этническом стиле. Но обо всем по порядку.

По сложившейся в ЭТНОМИРе традиции, концерт, который на этот раз состоялся под куполом на Площади дружбы народов, предваряло зрелищное костюмированное шествие артистов. Программу открыл ансамбль народного танца «Купава» (г. Обнинск). А после, сменяя друг друга, перед взором зрителей пронеслись национальные танцы Мьянмы в исполнении студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана, грузинские танцы в исполнении хранительницы культуры Грузии в ЭТНОМИРе Марики Гологадзе, марокканские и курдские народные танцы в исполнении танцоров центра мировой танцевальной культуры «Багира» (г. Москва), а также индийские танцы в стиле «Болливуд» в исполнении солисток танцевальной группы «Чакар».

Восточный танец живота на празднике этнической моды и танца

«Прекрасная концертная программа! Вдохновившись танцевальным мастерством артистов, мы приняли участие в мастер-классах. Сначала разучивали движения бразильской самбы, а после отправились исполнять танцы народов Сибири. Было очень весело. Спасибо вам!», - рассказали гости праздника Олеся и Игорь Шапуровы из Чехова.

Вслед за концертом гости парка собрались на площади перед самой большой в мире Русской Печью, чтобы стать свидетелями модного показа дизайнера Натальи Гомозовой. На суд публики была представлена «теплая коллекция». Хотя в прошедшие выходные погода была по-летнему жаркой, календарное лето подходит к концу и неуклонно приближается осень. Именно на это время года и рассчитана коллекция Натальи. Платья, пальто, жакеты и накидки выполнены в технике «crazy wool» из полушерсти.

Модный показ дизайнера Натальи Гомозовой

«При создании «теплых коллекций» я использую пряжу с удачно сбалансированным составом, благодаря чему все вещи отличаются мягкой пластикой и сохраняют тепло. В своих коллекциях я уделяю главное внимание ткани, а в качестве декора использую набивной рисунок, кружево, фасонную пряжу и стразы. Наши вязаные наряды создают образ эффектной городской модницы благодаря сочетанию несочетаемого: пряжи и кружева, шерсти и органзы. Я уверена, что такая одежда позволит каждой женщине выглядеть стильно, неординарно и элегантно в любой ситуации!», - прокомментировала показ дизайнер Наталья Гомозова.

Отметим также, что интересной находкой стилистов показа - Евгении Коряевой и салона красоты «Счастье» - стало украшение причесок моделей природными материалами: венками из цветов и трав, веточками рябины с огненно-красными ягодами, ромашками и васильками.

В воскресенье участницы театра индийского танца «Лила Прем» подарили гостям парка не менее яркое зрелище - красочный показ традиционной индийской одежды, который прошел под аккомпанемент музыкального инструмента «ханг».

Финалом праздника стал танцевальный хореографический спектакль в исполнении студентов театральной мастерской Н. Л. Скорика под названием «Un poquito tango» («Немного танго») - пронзительная история любви, рассказанная актерами на языке танца.

Несмотря на то, что Праздник этнической моды и танца завершился, в ЭТНОМИРе пройдет еще много не менее интересных мероприятий. Ждем вас в последние выходные этого лета - 29 и 30 августа на сытном, ароматном и очень веселом Празднике хлеба. До встречи в ЭТНОМИРе!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен