Как зима с весной гуляли


2 марта 2017 Репортажи

С 20 по 26 февраля 2017 года в ЭТНОМИРе проходила широкая, озорная и очень вкусная масленичная неделя. О самых ярких и впечатляющих событиях Широкой Масленицы, приключениях гостей ЭТНОМИРа, весёлом соревновании времён года и, конечно, кульминации всенародного праздника читайте в нашем репортаже!

Как зима с весной гуляли

Знаете ли вы, на каком языке беседуют времена года? Верно, на языке погоды! В 2017-м на Широкой Масленице гуляли не только гости ЭТНОМИРа, но и сами Зимушка-Зима и Весна Красна. Масленица в этом году знаково пришлась на конец февраля: на закат календарной зимы, за пару дней до прихода марта. С самого утра в парк начали стекаться гости. Безоблачное, ясное небо радовало первыми лучами уже весеннего солнца - их тепло действительно ощущалось. Но всё же чуть морозный ветер да скользкий ледок под ногами давали понять: зима ещё поиграет румянцем на наших щёчках, и мы ещё походим в обнимку друг с дружкой, да попляшем, да попрыгаем, чтобы поскорее согреться.

Как зима с весной гуляли

Возле центрального входа посетителей встречали скоморохи-весельчаки да артисты в пёстрых нарядах. Встречали частушками да прибаутками, увлекая в хороводы и озорные игры, заряжая отличным настроением на весь день. В павильоне Улицы Мира «Вокруг света», уральской и архангельской избах, хатах этнодвора «Украина и Беларусь», Культурном центре Индии весь день проходили творческие мастер-классы по изготовлению масленичных куколок самых разных народов мира. Взрослые и малыши с удовольствием создавали символы ухода зимы и прихода весны. Наталья и четырёхлетняя Даша из города Москвы приехали на Масленицу в ЭТНОМИРе впервые и поделились впечатлениями:

«Мы погуляли по Улице Мира, территории парка, посетили индийский культурный центр, где замечательный мастер Ольга научила нас делать Холику. Мы наклеили на её веточки все обидки и теперь несём Холику к большой Масленице, чтобы сжечь вместе с другими масленичными куколками. Честно говоря, немного жаль, красота получилась, но мастер нас всему обучила, и мы запросто сможем сделать такую же Холику дома!»

Развлекательных площадок на Широкую Масленицу в ЭТНОМИРе работало великое множество. Так, под куполом на площади Дружбы народов гости изучали знаменитую экспозицию масленичных чучел разных народов мира: английского соломенного рыцаря, немецкого Нубеля, болгарских Мартиниц, бельгийского Жиля и, кстати, в числе прочих - Холику. Здесь можно было узнать их историю, приобщиться к интересным обычаям и, конечно, сделать несколько красочных фото на память! А ещё некоторых из этих героев зимне-весенней пересменки гости создавали сами… вместе с неугомонными скоморохами!

Совсем рядом с пятнадцатиметровой красавицей Масленицей, которая в этом году меняла сарафанчики: в субботу в красном, а в воскресенье - в синем, расположилась интерактивная площадка по изготовлению масленичных чучел в польских, английских, немецких, литовских, индийских, чешских и украинских традициях. Одно за другим семь чучел высотой с человеческий рост присоединились к главной Масленице, и рядом с ними она как будто казалась ещё грандиознее, стройнее и выше. Посмотрите, какая красивая! С каждым годом всё лучше и лучше.

Как зима с весной гуляли

Веселье подогревалось выступлениями народных коллективов. На малой сцене гостей развлекали артисты ансамбля «Славянский Круг» и фольклорного коллектива «Родничок», которые рассказывали о каждом дне Масляной недели, пели да плясали - замёрзнуть не давали. Очень скоро здесь образовался кружок предприимчивых гостей, которые устроили настоящий снежный волейбол! Под задорные народные мотивы игралось, как никогда, весело.

А совсем рядом, вокруг самой большой в мире Русской Печи расположились испытания для тех, кто любит спорт и народный колорит! Метание картошки в «рот» весёлой печки, прыжки в мешках, перетягивание палки, гонки на столбоходах, шуточные бои мешками и другие молодецкие забавы складывались в настоящий квест. Пройдя все восемь испытаний и получив восемь ленточек, гость-участник превращался в богатыря, которого ждал большой турнир с замечательными призами и подарками от ЭТНОМИРа.

Как зима с весной гуляли

Главным силовым конкурсом стал, конечно, знаменитый ледяной столб. Признаемся честно, в этом году было невероятно весело! Гиганта штурмовали по-разному: некоторые гости били рекорды России по прыжкам в высоту, другие - в возрасте от трёх до восьми - брали столб количеством. Но находились и настоящие молодцы, которые проявляли ловкость, упорство, силу, добирались до самого верха, возвещали о своём триумфе звоном колокола и получали замечательные подарки от ЭТНОМИРа и партнёра праздника - компании «Русская Нива». Каждому победителю достались глиняная кружка с логотипом ЭТНОМИРа, медовуха, сбитень, торт «Медовик» и главный приз - сертификат на проживание в этноотелях «Сибирия»«Караван-сарай»«Шри-Ланка» или «Индия»! На вопрос, насколько было сложно взбираться наверх, победитель испытания Александр из города Тулы отвечает:

«Смотря как подниматься. Самое основное - в ногах, ими нужно правильно обхватить столб, чтобы не скользить. Для меня это не очень сложно, поскольку я занимаюсь спортом. Но очень помогает поддержка зрителей. Я на Масленице в ЭТНОМИРе второй раз, но столб покоряю впервые. Получилось с первой попытки, чему я очень рад, как и призам»

Вот так, друзья! Дорогу осилит идущий, а ледяной столб ЭТНОМИРа покорит упорный. Дерзайте, пробуйте в следующем году - количество попыток не ограничено!

Как зима с весной гуляли

Но не только молодецкими забавами славится Масленица. Когда Зимушка мягким снежком и пушистыми тучками напоминала: «Эй, я ещё здесь!» - согреваться в морозный денёк помогали горячие блины, пироги, шашлыки и напитки, которых в избытке находилось в обжорных рядах. А ещё можно было погреться, заглянув в уголки тропических стран. Например, в Культурный центр Индии, который порадовал гостей практическим занятием по элементам индийского танца. Ведущие - профессиональные танцовщицы, одетые в яркие сари - походили на богинь, которых изображают на индуистских храмовых барельефах. Они не только научили некоторым движениям, но и раскрыли философию танца, рассказали, в чём его секрет, которые особенно помогает женщинам. Оказывается, посредством развития качеств, которыми от рождения наделена каждая женщина: плавности движений, улыбки, мягкости и грации - можно добиться в жизни всего, чего только пожелаешь. Все присутствующие на мастер-классе представительницы прекрасного пола воспользовались возможностью прикоснуться к древним ведическим знаниям, заложенным в индийском танце. Занятие получилось очень живым и увлекательным, а поучаствовавшие в нём женщины, девушки и девочки по окончании мастер-класса светились и излучали тепло и гармонию на радость дорогим мужчинам.

А для мужчин на большой сцене тем временем уже начиналось главное испытание праздника - настоящий богатырский турнир! Помните шоу «Последний герой»? Было так же увлекательно, зрелищно, но гораздо более радостно. Ведь каждый участник уходил с подарком от ЭТНОМИРа в честь Широкой Масленицы, так что в главном этнопарке России, как и всегда, победили дружба, радость и веселье.

Кстати, погулять на Широкой Масленице в ЭТНОМИРе приехали гости из самых разных регионов и городов нашей страны. Семьи с детьми, молодые пары, компании друзей и коллег, пожилые люди, организованные туристические группы, школьники… все веселились, и с каждой новой улыбкой, с каждым новым приплясом атмосфера в парке становилась всё позитивнее. Мы уверены, оттого-то пасмурное небо прояснилось, и к торжественному сжиганию знаменитой Масленицы в ЭТНОМИРе снова показалось солнце! Море улыбок, радостный смех и разговоры слышались со всех сторон, люди общались, знакомились, делились впечатлениями и поздравляли друг друга. Весна же идёт!

Как зима с весной гуляли

Так, на праздник погулять приехали Анна и Алексей из города Пскова. Молодая пара впервые посетила ЭТНОМИР. Ребята рассказывают:

«Мы путешествуем из Пскова в Таиланд через Москву. И так как у нас есть несколько дней до вылета, решили заехать в ЭТНОМИР на Масленицу. Давно уже наслышаны о том, что недалеко от Москвы есть такое интересное место. Идея очень удачная, нам нравится. Желаем дальнейшего развития, процветания и продвижения идей дружбы и взаимосотрудничества всех людей мира»

Мы искренне рады, когда гости приезжают к нам и хорошо проводят время. Выбираясь всей семьей, можно сделать отдых интереснее и познавательнее. Так же считает семья Комковых из города Химки:

«У нас двое детей 5 и 12 лет. Куда их повезти, что показать, как весело и с пользой провести выходные и праздники - всегда важный вопрос в нашей семье. Как здорово, что есть ЭТНОМИР. Масштабная затея не только для Калужской области, но для России в целом! Отличное место для отдыха всей семьёй!»

Было много семей с детьми - от самых маленьких до совсем взрослых. Но всех одинаково притягивал грандиозный обряд проводов зимы. Гости ходили, кружили вокруг 15-метровой Масленицы, фотографировались и с нетерпением ждали заветного действа. Дарья и Денис из города Алма-Аты (Казахстан) с двумя сыновьями рассказывают:

«Приехали с семьёй посмотреть на самую большую Масленицу. Очень всё нравится: атмосфера, простор, чистый воздух, игры, сладости в кафе. Попробовали сбитень, медовуху. Идём есть блины. Спасибо ЭТНОМИРу!»

И, конечно, всегда приятно видеть знакомые лица и встречать людей, который вновь возвращаются в наш парк. Год назад на один из фестивалей ЭТНОМИР пригласил флейтиста Илью Елецких из города Железнодорожный. В этом году он приехал на праздник Масленицы с друзьями:

«Я музыкант, был в ЭТНОМИРе год назад, тогда меня пригласили играть на флейте для гостей на празднике. Приехал на пару дней, остановился в отеле «Непал». Мне очень понравилось. Всё стильное и фактурное, создалось впечатление, будто я действительно ночую в Непале. Особенно впечатлила большая ваджра в холле. Сейчас приехал сюда с друзьями. Хотим посмотреть, как будет гореть 15-метровая Масленица!»

ЭТНОМИР расположился на границе Калужской области и Подмосковья, поэтому жители соседних районов часто приезжают сюда. Диана и Игорь живут совсем недалеко от этнопарка и приехали на Масленицу: 

«Мы из Бекасово. Как оказалось, нам на машине до ЭТНОМИРа - рукой подать. Мы первый раз, поэтому кажется, что одного дня недостаточно, чтобы осмотреть даже малую часть территории. Обязательно приедем ещё».

«А мы из Калужской области. Бываем тут часто. Детям нравится в питомнике хаски. Кроме того, где ещё можно попрыгать в мешках, зайти в кузницу к настоящим мастерам и поучиться чему-то новому. Во дворе у дома, к сожалению, таких мероприятий не предлагают, поэтому приезжаем сюда довольно часто. Спасибо создателям ЭТНОМИРа. Это прекрасная альтернатива музеям, кружкам и курсам - здесь всё в одном месте и вдали от городской суеты», - поделилась семья Денисовых из города Думиничи.

Беседовать с нашими гостями можно долго: ведь это необыкновенно приятно и интересно. Мы рады получать столько добрых и душевных отзывов, ведь мы очень старались!

Самое главное, самое долгожданное событие - сжигание самого большого в мире чучела Масленицы - состоялось ровно в 17:00. За полчаса до этого с главной сцены ведущие начали созывать народ со всех концов этнопарка, и вокруг 15-метровой красавицы собралась несколько тысяч наших гостей. Со словами: «Гори-гори ясно!» скоморохи подожгли масленичное чучело. Тут-то и поняла Зимушка-зима, что пора ей собираться в путь. Погуляла с Весной Красной, пора и честь знать. «Выше леса, выше гор разгорелся наш костер!» Это было невероятное зрелище: фотоаппараты и камеры заработали со всех сторон. Будет что вспомнить и друзьям показать! Загляните и вы в наш масленичный фотоальбом!

Как зима с весной гуляли

Как же жарко она горела… Так жарко, что и на сердце стало теплее от мысли: весна началась. Зима уступила весне дорогу. Приезжайте в ЭТНОМИР за такими же яркими и сильными ощущениями! Весной, летом и в любое время года наши тематические праздники и фестивали ждут вас. Приезжайте просто за улыбками и хорошим настроением. Мы вас ждём и всегда вам рады. До встречи!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен