Крылатые и летучие


10 мая 2016 Репортажи

7-8 мая 2016 года в ЭТНОМИРе состоялся самый крылатый и летучий праздник года - Фестиваль воздушных змеев. Погода радовала щедрым солнечным теплом и весенним ветерком, а праздник - яркими впечатлениями и запоминающимися событиями.

Запуск воздушного змея

С первых минут внимание почти 5 000 гостей ЭТНОМИРа издалека привлекали разноцветные летуны, царственно парившие под кружевными облаками. Возле памятника Юрию Гагарину разбился настоящий лагерь покорителей неба: в ЭТНОМИР на этот уикенд приехал главный партнёр праздника - санкт-петербургский клуб профессиональных кайтеров (от англ. kite - «воздушный змей», прим. ред.) «SPB-kites». Молодые мастера запускали в небо огромных рыб и птиц, «арлекинов» и «виражиков», смайликов, русалок и мультяшных супергероев, и в воздухе к гигантам присоединялись змеи гостей парка - поменьше размером, но так же рвущиеся ввысь.

Запуск воздушного змея

Всего за день в небе одновременно парили до 50 самых разных змеев, в том числе и самодельных, ведь неподалёку, в шатре площадки «Небесные краски» участники московского проекта «FlyAnDi» обучали всех желающих конструированию воздушных змеев из бумаги. Стол мастеров ни минуты не пустовал: дети и подростки, взрослые и даже пожилые посетители с непередаваемым энтузиазмом (буквально прикусив языки!) складывали, склеивали, раскрашивали и выпускали рукотворных питомцев в поднебесье. Здесь же на одном из десяти мольбертов каждый мог запечатлеть красочные пейзажи весеннего ЭТНОМИРа и полёт воздушных змеев с натуры, в технике пленэр.

Пленэр на свежем воздухе

В шатрах неподалёку расположились мастерские, побывав в которых каждый желающий мог принять участие в призовой лотерее: 4 мастера, 4 подписи на бланке в форме воздушного змея, и вот у вас уже есть шанс получить ценный подарок от ЭТНОМИРа - нового воздушного змея, сертификат на бесплатное посещение парка на всю семью или проживание в этноотеле «Сибирия» на двоих!

В Шатре путешествий гостей ждал сюрприз - знакомство с удивительным, певучим китайским языком и книгой мудрости «И Цзин». Под руководством опытного мастера Светланы гости узнавали у книги ответы на сокровенные вопросы, загадывали желание или просто получали совет неба с помощью древнего даосского гадания на монетах. В шатре по соседству взрослые и дети состязались с мастерами премудрых игр Азии, пробуя одолеть стратегов манкалы, сёги и маджонга. Интересные правила, неожиданные повороты и неповторимый вкус победы царили под куполом шатра «Игры мудрости».

Мастер-класс по конструированию воздушных змеев

Но философия Востока предстала перед гостями не только в играх. Мастер цигун приглашала приобщиться к уникальной методике работы с дыханием, которая наполняет тело исцеляющей энергией ци, успокаивает и гармонизирует человека. А ещё гости изучали элементы необычного, молодого вида спорта, сочетающего основы медитативной практики, тайцзи и... настольного тенниса! Как весело и интересно развить гибкость суставов, улучшить координацию и научиться доверять своему телу? Просто приезжайте в ЭТНОМИР и осваивайте тайцзи-теннис - это необычно и невероятно увлекательно!

Площадка «Попутного ветра» тоже радовала гостей активными развлечениями. Здесь посетители парка учились управлять необычным снарядом под названием «пои» - одним из основных реквизитов огненных шоу, стреляли из лука по мишеням вместе с индейскими братьями, метали тынян на оленьи рога под руководством шаманов далёкой Сибири и наслаждались разнообразием весёлых игр народов мира на свежем воздухе.

Праздничный концерт

Центральным событием праздника традиционно стало шествие участников фестиваля во главе с Великим драконом и феерическая концертная программа, на которой выступили артисты детской и юношеской школы танца «PROбалет», шоу-группа «Килиманджаро», коллективы индийского танца «Amristar Project» и «Одисси Дживан Нритья». Зрители увидели летающего ниндзя, настоящего маленького самурая, танцующую капельку росы и другие чудесные образы в исполнении талантливых артистов. Публика узнала, насколько разным может быть индийский танец: зажигательным или трогательно нежным, ювелирно точным или безгранично свободным… Программу украсили номера в жанрах академического балета, акробатики и эквилибра, а в финале на сцену вышли не только выступающие, но и очаровательный, пушистый (!), розовый (!) китайский дракон, от которого пришли в восторг все без исключения, независимо от возраста.

Финал концерта

После концерта гости с удовольствием остались возле сцены, чтобы поучаствовать в мастер-классах по индийскому танцу и игре на африканских барабанах.

Удивительно, сколько детей мы встретили в парке в эти выходные, и многие запускали воздушных змеев впервые.

Ксюша и Маша из Москвы выбрали себе змею и по очереди совершили упоительный первый запуск. Сколько счастья, сколько подлинной радости дарит первый, неуверенный, непослушный, но такой вдохновенный и сильный полёт лёгкой игрушки!

Запуск воздушного змея

Светлана, Машина мама, поделилась впечатлениями об участии в Фестивале:

«Мы посетили экскурсию про семь чудес света: всегда интереснее, когда рассказывают, чем когда просто ходишь и смотришь. И у нас была цель посетить мастер-класс по запуску змеев, поэтому мы здесь. Вообще всё очень красиво. И ребёнок доволен. Мне кажется, запускать змея не может не понравиться, даже взрослым».

Семейный отдых на Фестивале

Нельзя не отметить, что именно этот уикенд посетило огромное количество семей с детьми, что доказывает: ЭТНОМИР идеально подходит для яркого семейного отдыха. Кроме того, в этом году парк впервые продлил акцию по высаживанию деревьев до двух недель, поскольку гости необыкновенно охотно откликались на предложение подарить деревцу жизнь в ЭТНОМИРе в рамках программы «Дерево Земли, на которой я живу». Так, 98 саженцев ели и боярышника было посажено за экологическую неделю, а за неделю чудес света - 53 саженца черёмухи близ Непальского дома и 54 саженца рябины справа от памятника Юрию Гагарину. Таким образом, более 200 семей узнали чуть больше о деревьях-символах разных народов и теперь имеют своё деревце в ЭТНОМИРе.

Хотите принять участие в наших увлекательных, ярких и добрых приключениях? Приезжайте в парк на следующие праздники: вас ждёт ещё больше сюрпризов и незабываемых событий!


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен