«Мы можем барабанить, пока не упадём»


6 июня 2017 Репортажи

3-4 июня 2017 года в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» можно было согреться под звуки, ритмы, краски жаркой Африки! Фестиваль прошёл на ура - московское лето действительно может быть жарким, даже если температура по Цельсию не выше десяти!

Фестиваль культур стран Африки «Здравствуй, Африка»

Улица Мира наполнилась звуками африканских барабанов, магической силы мелодии привлекали и объединяли гостей ЭТНОМИРа, создавали праздничную атмосферу, дарили энергию. Шумно, весело, экзотично!

Максим, г. Воскресенск«Очень интересно! Здесь получаешь много опыта, вон мой коллега бьёт по барабанам! Где ещё он может научиться играть на барабанах, причём у настоящего африканца?! В ЭТНОМИРЕ - различные кухни, это тоже новый опыт! Мы побывали в мексиканском кафе, ели такос и буррито, которые приготовлены мексиканцами! И ещё мы ели в украинской «Корчме». Мы приехали с группой. Впервые. И случайно попали на фестиваль стран Африки, но нам очень-очень понравилось! Приедем ещё - за новыми впечатлениями и новым опытом».

Ставшая уже традиционной фототочка на Улице Мира привлекает гостей. Ведь фотоотчёт для себя, для родных - обязательная и приятная часть времяпрепровождения.

Олеся, Смоленская область, г. Ярцево: «Мы с дочерью в ЭТНОМИРе первый раз, и нам очень понравился фестиваль. Энергично! Мы не разочарованы».

Фестиваль культур стран Африки «Здравствуй, Африка»

Прекрасная Елена, которая с упоением играла на барабанах и плясала на танцевальном мастер-классе, приехала в ЭТНОМИР отмечать свой день рождения и осталась очень довольна мероприятиями фестивальной программы.

Баева Елена, г. Жуковский: «Фестиваль Африки - это ВСЁ! Этника - это моё! Ритм - основа жизни. Живите ритмично и будьте счастливы».

И конечно, отдельного внимания заслуживает концертная программа: выступления шоу-группы «Маракайбо», школы африканской перкуссии Afro Drum, интернационального культурного центра Российского университета Дружбы народов и школы барабанов Sun Drums.

Фестиваль культур стран Африки «Здравствуй, Африка»

Виталий, сидя на первом ряду, смотрел весь концерт вместе с маленькой дочкой и супругой - вместе они были одними из самых восторженных зрителей.

Виталий, г. Обнинск:«Мы были в ЭТНОМИРе несколько лет назад. Сейчас здесь стало шикарно! Фестиваль проходит отлично - эмоции зашкаливают! Это мероприятие сближает народы. И такие фестивали стимулируют приехать в ЭТНОМИР ещё раз».

Артисты, приезжающие в ЭТНОМИР на фестивали и участвующие в концертной программе, всегда самым тёплым образом отзываются о времени, проведённом в парке, ведь это их среда и всегда их зритель! Мы взяли небольшое интервью у Ольги Леоновой из команды AfroDrum.

«Уже более пяти лет школа AfroDrum обучает москвичей игре на африканских барабанах. Наш руководитель - Джага Самба - родом из Сенегала, и из первых рук передаёт знания о культуре, ритмах, традициях Западной Африки. В школе занимаются разные люди: от школьников до пенсионеров. Ритм живёт в каждом человеке, и когда мы играем на барабанах, мы начинаем жить в ритме сердца - с природой, с пульсацией Вселенной. Выступление в ЭТНОМИРе для нас - это отдых, это праздник. Мы можем барабанить, пока не упадём! Это для нас радость, и мы хотим с ней делиться. Мы готовы всех желающих приобщить, научить. На фестиваль в ЭТНОМИР мы приезжаем третий год, и каждый раз с удовольствием, ведь ЭТНОМИР - это такой огромный мир, который за одну поездку посмотреть невозможно».

Фестиваль культур стран Африки «Здравствуй, Африка»

Школа AfroDrum исполнила на концерте несколько номеров: традиционный африканский ритм Джагбе, ритм «Софа» (исполняется для поддержки сильных и смелых мужчин), Донаба - очень древняя песня «Иди, Донаба, станцуй нам новый танец», а также песню Ньереби - о любви.

Аиша, студентка 6 курса РУДН из Кот-д’Ивуар (самая зажигательная танцовщица группы интернационального культурного центра Российского университета Дружбы народов):

«Я танцую с детства, хотя меня никто не учил. Семья у меня небольшая: мама, я, мой брат, сестра и бабушка. И хотя я сама не училась танцам, в Москве я преподаю танцы (летом, когда каникулы, обучаю московских детей). Мне ещё год учиться в Москве в магистратуре, потом поеду домой - там солнце! Буду инженером-нефтяником у себя на родине. В ЭТНОМИРе мне нравится выступать, потому что здесь возможно поделиться Африкой с россиянами».

Аиша вместе с другими студентами РУДН исполнила танцы «Шейгей», «Джембе», под барабанный аккомпанемент в исполнении Alpha Traore. Руководитель группы, педагог вуза Наталья Дмитриевна назвала Аишу «энерджайзером» и с гордостью рассказала, что Аиша - отличница, учится так же, как танцует - с удовольствием!

Жак, лидер шоу-группы «Маракайбо»: «Я из Конго. В России живу очень давно - с 2004 года. Учился в Конго в национальном институте культуры на драматурга. В России - знакомлю россиян с культурой Африки. Я создал здесь сначала коллектив «Килиманджаро», а затем «Маракайбо». У меня русская жена Мария, двое детей, и я с удовольствием выступаю в России. Наш концерт в ЭТНОМИРе «В ритме Африки» мне очень понравился».

Фестиваль культур стран Африки «Здравствуй, Африка»

Выступала на концерте и Раадранириана Антса из Мадагаскара - она спела на русском языке «Верни мне музыку» и «Любовь, похожая на сон».

Ещё одна песня, которая запомнится гостям парка надолго, - известная композиция «Улетай, туча!» - в исполнении Ндмира Давида из Бурунди. Подпевал весь зал. Гости подтанцовывали.

Когда на заключительный номер шоу-группы «Маракайбо» на сцену поднялись все артисты, зрители тоже вышли танцевать, ведь усидеть на месте под ритмы Африки практически невозможно, да и зачем себя сдерживать?!

Те, кто был на фестивале в эти выходные, наверняка запомнили этнозарядку от ведущих из интернационального культурного центра РУДН, много нового узнали об африканских масках и тотемах, поучились игре на барабанах, потанцевали, полюбовались песочным шоу и восхитились мастерству жонглирования огнём. Было весело! Приезжайте к нам ещё!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июль
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен