Огненная гроздь сюрпризов


3 ноября 2016 Репортажи

Такая необычная и такая близкая, культура солнечной Индии предстала перед гостями ЭТНОМИРа во всём блеске и великолепии в минувшие выходные, 29 и 30 октября 2016 года. Чистая и прекрасная история любви Рамы и Ситы, знакомство с Хануманом, танцевальные мастер-классы в стилях катхак и Болливуд, рисование узоров ранголи «на одном дыхании», эпическая театральная постановка от артистов культурного центра им. Дж. Неру - «огненная гроздь» сюрпризов праздника Дивали в нашем репортаже!

Праздник света и огня «Дивали»

Настоящая индийская сказка всегда начинается необычно. В этот уикенд в ЭТНОМИРе совершилось немало чудесного, потому что все главные персонажи культуры загадочной и древней страны собрались в этнопарке, чтобы познакомиться с посетителями и вместе отпраздновать самый светлый и яркий, радостный и весёлый праздник народов Индии, известный под названием «Дивали». Но обо всём по порядку.

Первым приключением для каждого гостя ЭТНОМИРа стало знакомство со знаменитым индийским слоноголовым богом Ганешей. Ганеша особенно щедр к людям в дни фестиваля Дивали. И взрослые, и малыши загадывали желания, зная, что они обязательно исполнятся - если угостить божество-сладкоежку каким-нибудь лакомством.

Хануман, Рама, Ганеша и Сита… угадайте, кто есть кто!

Также гостей встречали настоящий синекожий Рама с очаровательной невестой Ситой и их верным другом, королём обезьян Хануманом. Оказалось, герои древнего индийского эпоса очень любят фотографироваться!

У входа на Улицу Мира, в Культурный центр Индии и под куполом на площади Дружбы народов мастера ранголи нарисовали яркие, изобилующие завитками и знаменитыми «индийскими огурцами» узоры цветным песком. На мастер-классе в Доме Индии мы расспросили автора рисунков Галину Карлину, как создаётся такая необыкновенная красота и для чего она нужна. Оказалось, ранголи - это способ сформулировать желание и дать Вселенной знать, чего вам хотелось бы больше всего.

«Обычно ранголи рисуют при входе в жилище крашеным песком, рисом или крупой, потому что, когда налетит ветер, он унесёт крупинки вашего желания в космос и, конечно, отгонит зло. Вы рисуете ранголи так, как вам нравится, строгих правил нет. Но символика такова: завиточки - это круговороты жизни. Чем их больше, тем для вас лучше. Каждый элемент рисуется на одном дыхании: это помогает сконцентрироваться на желании или вопросе и не думать ни о чём постороннем».

Мастер-класс «Ранголи»

Попробовав изобразить на полу в Доме Индии «ранголи по-русски», мы убедились: это одна из точек соприкосновения культур, язык, не требующий перевода.

Умиротворившись во время диалога со Вселенной, можно и повеселиться немного! Здесь же, в Доме Индии, прошёл замечательный мастер-класс, посвящённый индийским танцам в стиле Болливуд. Стройные участницы под руководством мастера разучивали движения крестьянских девушек, пляшущих под флейту пастуха. Это так здорово - научиться понимать, практически «читать» эти движения. Узнаёшь одно-два значения, и остальное начинает угадываться интуитивно: вот это - пастушья флейта, вот это - луна и звёзды мигают на небе, вот девушки кокетливо выглядывают из-под конца пёстрого сари, а вот - они радуются великолепной музыке, солнцу и реке.

А в это время в Культурном центре Индии, существующем на территории ЭТНОМИРа чуть более года, гости знакомились с техникой уникальной зеркальной вышивки «Шиша», которая и делает национальные наряды такими сверкающими, блестящими и звенящими. А кафе «Манипур» манило любопытных аппетитными запахами: здесь индийский шеф-повар рассказывал посетителям о любимых вкусах и рецептах своей родины и, конечно, угощал сладостями и блюдами, приправленными знаменитым перцем карри. Между прочим, индийцы очень любят острое. Они добавляют перец даже в йогурт! Хотя, следует признать, йогурт у них несладкий, так что это какое-то совершенно не похожее на то, к чему мы привыкли, лакомство. Необычно. Но очень интересно!

Настоящим украшением праздничной программы стали потрясающие концерты партнёров фестиваля. Танцевальный коллектив «Лила Прем» в живой и зрелищной форме поведал зрительному залу о том, как называется каждый из дней праздника Дивали и подарил публике классические танцы в стиле знаменитых на весь мир индийских фильмов и традиционного направления катхак. Уверены: большинство гостей с удовольствием вспомнили образы «Зиты и Гиты», «Цветка и камня» и других полюбившихся кинолент.

Мастер-класс «Индийские танцы»

Артисты культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в РФ сделали гостям этнопарка настоящий подарок: театрализованную постановку древнейшего эпоса «Рамаяна». Трогательная и чистая история любви Рамы и Ситы - земных аватаров добрых богов Вишну и Лакшми - покорила сердца зрителей своей… простотой. Это покажется невероятным, но ожившая на главной сцене ЭТНОМИРа древняя легенда, изложенная на санскрите в 24 тысячах стихов, оказалась близкой и понятной российской публике. Наверное, потому что для всех народов мира добро всегда должно побеждать зло, друг - выручать друга в беде, а влюблённые - оставаться искренними и верными. Вера в прекрасное и стремление нести светлые истины через искусство всегда будут объединять нас.

Знаете, русский и индийский народы похожи ещё кое в чём. Когда мы танцуем, мы вкладываем в танец весь свой характер, а когда поём - словно изливаем душу и незаметно рассказываем: какие мы люди, о чём мы мечтаем, какое у нас настроение.

Мастер-класс Дхармендра Гаутама

Во время творческого мастер-класса Дхармендра Гаутама гости ЭТНОМИРа не только выучили основные движения стиля катхак: звонкие притопывания, повороты и сцепки, - они научились выражать себя в весёлом и энергичном танце, заряжаясь невероятным позитивом харизматичного гуру.

А на концерте под названием «Огни Дивали» выступил певец и музыкант в седьмом поколении, гуру классического индийского вокала Гульфам Сабри, познакомивший публику с народными барабанами табла, индийским струнным инструментом - ситаром и фисгармонией, звучание которой одновременно напоминало аккордеон и орган. Душевные, лирические музыкальные композиции, уходя под купол красивого концертного зала, отзывались эхом в сердцах слушающих.

Гуру классического индийского вокала Гульфам Сабри

Но, пожалуй, главным сюрпризом и небольшим, но приятным подарком стал синтез культур двух стран в номере солистки ансамбля «Лила Прем», исполнившей композицию в стиле катхак под песню «Ой, цветёт калина» в индийской аранжировке. Это было здорово! Действительно здорово, потому что зрители увидели, как индианка по-индийски и одновременно по-русски машет платочком, ходит вокруг воображаемой берёзки, грустит-кручинится, рассказывая о девичьей любви.

Но всё-таки Дивали - праздник радости, света и огня. И чтобы гостям он запомнился именно таким, после концерта всех-всех-всех пригласили на нижний этаж центра, в атриум «Баньян», где состоялось торжественное зажжение огней. Десятки свечек в темноте, в атмосфере всех 29 штатов удивительной страны и зажигательный, энергичный флешмоб призывали: давайте радоваться!

Друзья, действительно, давайте радоваться вместе с нами! Загляните в календарь событий, выберите удобную дату и приезжайте, чтобы устроить незабываемый праздник, мы вас очень ждём. До встречи!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен