От эскиза до шедевра


18 октября 2016 Репортажи

15 и 16 октября 2016 года в ЭТНОМИРе прошёл замечательный праздник творческих прорывов, открытий и вдохновения - весёлый «Фейерверк красок». Пройдите путь от нерешительных набросков до настоящих художественных открытий вместе с нами - в этом репортаже!


Вам когда-нибудь доводилось участвовать в настоящем карнавале красок? В минувшие выходные всем гостям ЭТНОМИРа представилась замечательная возможность раскрасить свой уикенд в самые яркие и радостные цвета этой осени.

В самом начале Улицы Мира - возле Дома Австралии - гости участвовали в создании коллективных шедевров в рамках интерактивной зоны «Оставь свой яркий след». Вместе с юным художником родом, кажется, из Флоренции взрослые и дети вместе рисовали красивые лесные и морские пейзажи, оставляя на стенде яркую кляксу с автографом.

Мастер-класс «Сибирская розетка»

Мы все стремимся к красоте, а девушки - особенно. Сохранить и преумножить её с удовольствием помогали специалисты косметической компании «Mary Kay» Ольга и Инга. Во время познавательного мастер-класса в Доме Индии на Улице Мира можно было поближе познакомиться с модной палитрой оттенков декоративной косметики, попробовать различные средства по уходу за лицом и особенно за губами. С чего и начинать делать мир ярче, как не с себя самой? Отличный повод раскрыть в полной мере собственную красоту и поймать за хвост отличное настроение!

Возле Дома Китая нам посчастливилось посетить замечательную выставку и чудесный мастер-класс, посвящённый необычной технике цветной графики. Владимир Сергеевич Аинцев (г. Ногинск) охотно делился многолетним опытом и показывал, как при помощи нетвёрдых, интуитивных движений руки можно создать литографичный образ, передающий непосредственное восприятие художника, его состояние и эмоции. Нечёткие контуры, разные виды штрихов, нюансы светотени и блеска - всё это помогло талантливому художнику показать нам те краски и грани Китая, каких до него не видел никто. Рисуя маленькую пагоду по фотографии, Владимир Сергеевич рассказывает:

«Живу я почти в центре города Ногинска и занимаюсь резьбой по дереву. Меня там уже многие знают из-за того, что я когда-то украшал наш город деревянными знаками и скульптурками.<…> Так получилось, что мы пять раз съездили в Китай, и я хорошо его порисовал. Очень он мне нравился ещё давно: своей культурой и всем-всем. Когда людям начинаешь рассказывать про Китай, они говорят: «Ой, это не про нас, это не наше!». Может быть, не про нас и не наше, но затыкать глаза и уши не стоит, потому что это другая культура, но она тоже очень интересная и заслуживает не меньшего внимания, чем наша. <…> Обычно я просто рисовал всевозможные эскизы и выполнял проекты, а потом подумал: попробую сделать графические работы. В Китае как раз освоил фломастеры с гелевыми ручками. У меня есть и рисунки в русской тематике, но в этот раз привёз работы по Китаю. И, уже что-то умея, я стал в этой технике работать. И им (китайцам, прим. ред.) это тоже очень понравилось, и мне понравилось. <…> В Китае поразило то, что они ничего не портят: в Шанхае сохранилась настоящая улица XIX века: всё на ней подлинное, всё просто в великолепной сохранности. И музеи у них, и отношение к старикам потрясающее. Старики в Китае танцуют на площадях, создают всякую классную движуху и из-за этого, конечно, дольше живут».

Художник немало поездил по миру: бывал не только в Китае, но и в Испании, Чехии, Франции - и высоко оценил воссоздание китайской культуры в павильоне Улицы Мира и многие другие объекты парка. А это значит, что ЭТНОМИР на правильном пути!

Следуя дорогой красок, мы остановились возле импровизированного пленэра неподалёку от Дома стран Латинской Америки. Здесь под руководством художницы Татьяны Липатовой дети и даже целые семьи создавали при помощи акриловых красок невообразимо яркие, огненные осенние пейзажи на полотне высотой почти 2 метра! Быстро, легко, уверенно на белом грунте появлялись сочные и радостные картины. Здорово! Просто здорово!

Мастер-класс «Оставь свой яркий след»

А возле Дома Таджикистана, Афганистана и Пакистана расположились мольберты внука знаменитого художника А. А. Усачёва, Фёдора Усачёва (г. Москва), у которого можно было научиться создавать красочные, импрессионистичные автопортреты в мексиканском стиле. Когда взрослые, преодолевая робость первого штриха, начинают рисовать, как дети - широко, смело и непосредственно, в этот момент в портрете (да и любой другой картине) появляется нечто неуловимо достоверное, интересное и важное.

Пока очередной гость, увлекшись, пробовал всё новые и новые краски, создавая автопортрет, мы задали мастеру несколько вопросов о его пути в мир изобразительного искусства:

«Я работаю в московском центре, в ЭТНОМИРе бывал 2 года назад: мне здесь очень понравилось. Как художник я акварелист, учился в Москве, в Школе акварели Сергея Андрияки, а потом меня как-то забросило за рубеж, в австрийский Университет искусств. <…> Я стараюсь совмещать классику и современный взгляд, делать выездные мастер-классы, которые помогут обычному человеку приобщиться к искусству, попробовать себя в разных жанрах. Сегодня, например, у нас мастер-класс «Автопортрет» в этническом стиле. Наверное, вы заметили, что участники используют яркие цвета, подобно мексиканским художникам. Смысл – дать возможность людям раскрыться изнутри, посмотреть на себя со стороны и попробовать это передать при помощи акрила. Мне кажется, получилось неплохо».

Делясь впечатлениями об ЭТНОМИРе, мастер заметил:

«Здесь немало источников вдохновения, многое можно черпать, даже сидя в ресторане за едой. Сегодня я сидел с девушкой в Трапезной, кушал и любовался прекрасным видом из окна с тыковками на подоконнике. И, знаете, где-то видно поле, где-то пирамиду, где-то лес, где-то украинские хаты, и это всё так смешивается, соединяется в одну общую картину, очень необычную».

А эмоции гостей, поучаствовавших в мастер-классе, Ф. Усачёв описал так:

«Сначала идёт момент боязни, они как-то замыкаются, а потом - ух! Ой! Какой-то возглас, и через пять минут они понимают, что они это сделали: оставили на бумаге частичку себя. От многих, знаете, даже ощущение, что они готовы продолжать работать, и это очень приятно».

Мастер-класс по живописи в стиле Ван Гога

Поблагодарив художника за небольшое интервью, мы отправились дальше, к ещё одному живописцу, расположившему свою интерактивную мастерскую возле Дома Грузии и Армении. Екатерина Самцова (г. Мичуринск) любезно рассказала о мастер-классе и о том, каким необычным путём открыла для себя мир живописи:

«Тематика нашего мастер-класса - декоративный натюрморт с ирисами и грушей, стилизация под Ван Гога или Матисса. В основном рисуют дети, но также присоединяются и взрослые - мамы и папы с удовольствием участвуют, создавая свои работы. Удивительно, но чем меньше ученик, тем больше ему хочется творить (никогда не думала)! Абсолютно не хотят слушаться, творят, что угодно! Посмотрите, у нас здесь есть рисунки, которые больше напоминают Зверева, а не Ван Гога! В этой композиции мальчик воплотил нечто такое, в чём каждый увидит то, что ему хочется (смеётся). Знаете, мне кажется, тут изображено всё то же самое, но только при ночном освещении».

И всё же следует отдать юному дарованию должное: грушу мы там всё-таки нашли!

Екатерина - необыкновенно открытая и душевная девушка - очень мило сравнивала четыре работы одной семьи: мамы, папы, дочки и сыночка. Примечательно, что дети рисовали уверенно и крупно: большие ирисы, большие груши. А родители старались быть точнее и аккуратнее. Работа мамы получилась самой гармоничной, у папы вышло ёмко и лаконично, а сын рисовал размашисто и конкретно, словно заявляя картиной: «Я сам, я всё сам!».

И если предыдущий мастер вырос в семье, посвятившей себя искусству, то у Екатерины всё сложилось немного иначе:

«В прошлом и настоящем я бухгалтер, но всегда душа стремилась к творчеству, и так долго стремилась, что вырвалась и полетела навстречу искусству. Сначала я училась сама, потом поступила в художественный колледж и дополнила самодеятельность профессиональной теорией и практикой. В основном занимаюсь пейзажами и натюрмортами. Если в самом начале увлекалась реализмом (для меня это было чем-то естественным, простым, доступным и прекрасным), то теперь отдаю предпочтение стилизации, декоративному подходу. На данный момент мне это намного приятнее. На самом деле так можно рисовать и портрет, и пейзаж, и свободные композиции».
Дизайн-студия и театр моды «Сувенир»

Поразительно, насколько мощным и решительным бывает стремление увидеть и показать другим все краски мира, которые нас окружают. Волей-неволей осознаёшь, что фейерверк красок - и есть наша жизнь!

В этой мысли мы утвердились во время праздничного шествия и красочного концерта. Брызгами красок солнечного Индостана гости праздника насладились во время выступления коллектива классического индийского танца Культурного центра им. Дж. Неру при посольстве Индии в РФ. Грузинскими танцами публику порадовала Марика Гоголадзе, русскими народными - образцовый вокально-хореографический ансамбль «Сюрприз». Артист Сергей Высоких показал чудеса виртуозной игры на балалайке, а артисты дизайн-студии и театра моды «Сувенир» продемонстрировали несколько впечатляющих коллекций женских образов в этнических стилях: роскошный Север, изысканная славянская старина, тонкий восток предстали перед зрителями, изумляя и вызывая неподдельный восторг!

Студенческий театр-студия «Вокруг»

После настоящего бума красок, который гости увидели на концерте, казалось, уже ничто не может удивить. Но мир полон необыкновенных оттенков, которые открываются нам в иных формах искусства. Свои краски гостям ЭТНОМИРа подарил студенческий театр-студия «Вокруг», представивший оригинальную постановку старинной комедии дель арте Карло Гальдони «Слуга двух господ». Весёлые перипетии любимой многими благодаря бессмертному советскому фильму истории вновь ожили при помощи молодых талантов и авторской интерпретации режиссёра Валентина Терехова. Путём несложных сценических приёмов и, конечно, атмосферы Дома Италии и Сан-Марино актёрам удалось не только перенести публику в весёлую страну карнавалов и масок, но даже «перевести» все те «непереводимые» итальянские фольклорные моменты, которыми славится темпераментная нация.

Мимы на Улице Мира

Трогательные мимы и ходулисты, выставка африканской живописи тингатинга, красочное этнодерево, изготовление русской рубахи по старинному безостаточному крою, мастер-класс «Счётные швы», сальса, тайцзицюань, зверобатика для детей - всего, чем радовал праздник «Фейерверк красок», не перечислить, и конечно мы рассказали вам не обо всём. Но именно в эти выходные стало совершенно очевидно: от эскиза до шедевра вдохновлённому человеку нужно сделать всего-навсего один шаг. И веселее его делать с компанией единомышленников - в ЭТНОМИРе!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июль
2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен