Открывая ЭТНОМИР - открываешь целый мир


17 апреля 2017 Репортажи

История поездки в парк у каждого своя. Мы расскажем о своём посещении ЭТНОМИРа и праздничной программы «Звёздный калейдоскоп» 15-16 апреля 2017 года. Скорее всего, наши впечатления совпадают с эмоциями других гостей праздника, а для кого-то наш отчёт станет чем-то вроде инструкции: как попасть в ЭТНОМИР и что вас ожидает на месте!


Решив отпраздновать День космонавтики, мы выбрали поездку в ЭТНОМИР и заказали автобусный тур. Утром в субботу от станции метро «Молодёжная» на комфортном автобусе мы отправились в своё однодневное путешествие.

15 и 16 апреля в ЭТНОМИРе проходил фестиваль «Звёздный калейдоскоп». Гости, приехавшие в эти дни в парк, оказались по-настоящему в теме - целый спектр информации и впечатлений о космосе был представлен в праздничной программе. Единственной задачей было успеть к началу той или иной активности и не потеряться в выборе. Вооружившись программой и картой парка, которые нам выдали на ресепшен, мы решили действовать поступательно, именно поэтому первая остановка случилась сразу же, как только вошли на Улицу Мира. Дети мастерили большую ракету: коробка, цветной картон, ножницы и скотч - всё, что нужно для начала космической игры.


Детям в ЭТНОМИРе всегда раздолье. А самым усидчивым и старательным достаются сувениры, которые они делают своими руками, вырезая, наклеивая и рисуя. Так, помимо ракеты, мы увезли на память о праздновании Дня космонавтики чудесный магнит - космонавта в скафандре, в шлем которого помещается маленькая фотография старательного ученика.


По Улице Мира бегали воздушные девочки-гимнастки в костюмах инопланетян и космических путешественников. Их удивительную гибкость и акробатическое мастерство мы наблюдали потом на сцене площади Дружбы народов. Концертные номера народного танца «Щелкунчик» были посвящены звёздам и исполняли их звёзды - финалистки телепроектов «Синяя птица» и «Лучше всех», многократные чемпионки мира и Европы по акробатике и гимнастике.


Там же под куполом работал мобильный планетарий им. Б. А. Максимачёва - это большая чёрная полусфера, внутри которой звёздное небо. Мы попали на рассказ о том, как рождаются, преобразовываются и умирают звёзды. Создаётся ощущение, что ты внутри космического корабля, и путешествие сопровождается интересной лекцией. Помните, из «Звёздных войн»: «Прыжок в гиперпространство-о-о».

Взрослые всегда найдут, чем заняться, когда дети заняты. А когда интересно вместе - это бесценно.

После концерта на сцену поднялся академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Заслуженный испытатель космической техники Владимир Матвеевич Власюк. Он похвалил девочек-гимнасток, назвав их выступление «соединением эмоций и разума», а затем рассказал, зачем нам нужен космос - то есть объяснил значение космической промышленности и космических исследований в наше время. Космический испытатель Владимир Матвеевич знает немало курьёзных и удивительных историй, некоторые из них он поведал слушателям. Конечно, это не те истории, которые лежат в архивах под грифом «секретно», но когда ещё услышишь о запуске ракеты такие подробности?!


После шоу барабанщиц мы отправились на холм к памятнику Юрию Гагарину, где Федерация ракетомодельного спорта России подготовила всё необходимое для запуска ракет. И ракеты были запущены в весеннее небо ЭТНОМИРа, а на головы собравшихся сыпалось разноцветное праздничное конфетти.


Можно было посетить ещё немало мероприятий из списка насыщенной программы, но погода радовала, солнышко пригревало - и хотелось гулять и совершать свои собственные открытия, ведь этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» за день не обойдёшь, всего не увидишь, а столько интересного! Поэтому, сверяясь со своим графиком и пристрастиями, мы открывали собственный ЭТНОМИР, уже планируя, когда бы нам приехать в следующий раз, чтобы посмотреть то, что не успели, и выбирали гостиницу - чтобы можно было поучаствовать в вечерней программе и провести полноценный уикенд, а то и отпуск. Здесь, где целый мир на ладони!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен