Праздник цветов в этнопарке


4 июля 2017 Репортажи

1-2 июля 2017 года в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» проходил праздник, главными героями которого стали цветы… Цветы и всё прекрасное, что с ними связано!


Веселье с первых минут - это про ЭТНОМИР. По Улице Мира разгуливал общительный эльф, который ловил зазевавшихся гостей огромным сачком из блестящей изумрудной органзы. А зазеваться было на что: юные гимнастки показывали сложные акробатические номера; в павильонах проходили мастер-классы – создавали букеты, рисовали картины, собирали саше; партнёр Праздника цветов - студия флористики «Дежавю» - учила понимать язык цветов; цветочная фея приглашала плести венки из берёзовых веток…

Праздничный концерт представлял собой удивительный микс: выступления участниц Народного театра танца «Щелкунчик» сменялись зажигательными композициями от коллектива индийского танца «Лила Прем» и ансамбля кавказских танцев «Халиси». Отрывки из классического балета, акробатические вариации, вокальные номера, танцевальное шоу - индийская классика и современный Болливуд. Особенно гостям запомнилась совместная композиция: очаровательные индийские девушки и кавказские танцоры исполнили love story на стыке танцевальных традиций двух стран.


Вечерняя концертная программа порадовала выступлением группы Folkstar. Гости этнопарка, собравшиеся на площади Дружбы народов, оценили переплетение музыкальных стилей, эксперименты с мелодиями и оригинальные музыкальные аранжировки русских народных песен.

Однако любая праздничная программа ЭТНОМИРа - это перечень событий, на который ориентируются гости, но приоритеты у каждого свои. И территория парка предлагает широкий выбор возможностей для отличного времяпрепровождения. Каждый новый визит не похож на предыдущий. Всегда можно найти что-то, чего ещё не видел. На этот раз мы побывали в «Экспериментории» - музее занимательных наук, который только-только открылся в шатре-сфере. Посетителей там пока немного, так что у каждого экспоната можно задержаться и как следует разобраться в чудесах, например, удивиться работе перископа или оказаться внутри огромного мыльного пузыря. Каждый час в музее проводится экскурсия.

Многим гостям запомнилась лекция и цветочный мастер-класс от сотрудников Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И. А. Солдатенкова. Мини-лекторий расположился в Доме Испании, где учёный секретарь центра Дмитрий Кудров рассказал гостям о мировых шедеврах, в которых главными сюжетным элементом являются цветы. Это «Подсолнухи» Винсента Ван Гога, полотна Сандро Боттичелли о смене времён года, а также картины фламандских художников: Бальтазара ван дер Аста, Ван Дейка и других живописцев. А заведующий передвижными выставками ММВЦ им. И. А. Солдатенкова Евгения Деркач провела мастер-классы в технике рисования пальцами (drawing with your fingers) на картоне.

Ещё раз упомянем совершенно чудесный Перевёрнутый дом: от места, где можно взять напрокат велосипед, ходит маршрутка, но дойти до него пешком - отдельное приключение! Те, кто ещё не знаком с площадками «Волшебной страны», просто обязаны всё обойти. И одного дня вряд ли хватит!


Ромашки и васильки, кусты пионов у изб, зелёные луга, махровые ёлки и тенистые лиственные деревья - это от природы. Уютные скамейки, медитативные деревянные качели, дощатые тропинки, аутентичные постройки - это прелести этнопарка. Гости, приехавшие на Праздник цветов, оказались на природе, где особенной ценностью является гармония, а впечатления от программы парка - в подарок!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен