Сальса в ритме дождя


29 июня 2015 Репортажи

Разговорный испанский за 60 минут, сальса под дождем, латиноамериканские артисты, горьковатый аромат мате и поздравления от генконсула Перу в Российской Федерации - представляем самые яркие моменты фестиваля «Fiesta Latina», прошедшего в парке в минувшие выходные, и аплодируем поклонникам стран Латинской Америки, которых не удержала от путешествия в парк даже дождливая и промозглая погода.

Популярный шоумен с острова Свободы EL SOTO

В фестивале приняли участие танцевальные и музыкальные коллективы, школы танцев, волонтеры и представители посольств стран Латинской Америки. Так, генеральный консул Перу в РФ Фернандо Тапиа и торговый советник посольства Карлос Флорис произнесли приветственные речи на официальном открытии фестиваля, поблагодарив ЭТНОМИР за поддержку культурного обмена и укрепление дружеских отношений между Россией и странами Латинской Америки.

Культура солнечных стран Латинской Америки - это, прежде всего, чувственная музыка и зажигательные танцы. Поэтому неудивительно, что на прошедшем фестивале и то, и другое было представлено в полной мере. Уже с порога гостей ЭТНОМИРа встречали зажигательные латиноамериканские мотивы в исполнении жгучих мексиканцев из коллектива «AMAZONAS NEW» и перуанских индейцев из группы «ANKA INKA».

Перуанские индейцы из группы «ANKA INKA»

Во время концерта студенты РУДН из Колумбии, Перу, Эквадора и Боливии исполнили яркие танцевальные номера, кубинец EL SOTO и музыканты Анна, Йоэль Ромеро и Эрик Мохена порадовали зрителей зажигательными музыкальными хитами, а волонтеры из Эквадора исполнили известные и авторские песни под аккомпанемент гитары, скрипки и перкуссии.

По сложившейся традиции, гости фестиваля смогли не только полюбоваться и проникнуться яркой культурой латиноамериканских стран, но и научиться некоторым ее элементам. Так, в течение всех выходных, несмотря на дождливую погоду, танцевальные мастер-классы проводились буквально в каждом уголке парка.

Коллектив «Forro United» обучал самому популярному танцу в Бразилии - форро, преподаватели школы капоэйры «Sabotage Capoeira» провели мастер-классы по бразильскому национальному боевому искусству «Капоэйра», а преподаватели школы танцев Ильи Филиппова устроили для гостей мастер-классы по сальсе и аргентинскому танго.

Преподаватели школы танцев Ильи Филиппова на мастер-классе по сальсе и аргентинскому танго

Хранитель культуры стран Латинской Америки Ремихио Каруамака Нейшон Рой продемонстрировал гостям традиционную перуанскую чайную церемонию «Пачамама», провел обучающие мастер-классы по игре на бамбуковых музыкальных инструментах и занятие по изучению языка древнего племени кечуа. А клуб «Продли Себе Жизнь» в рамках проекта «101-Мастер» представил гостям коллекцию латиноамериканских масок и тотемов. Лекторы клуба рассказали о значении артефактов в жизни коренных народов Латинской Америки и об их влиянии на современную жизнь.

Одним из самых популярных мастер-классов стал урок разговорного испанского языка. В роли преподавателя выступила сотрудница посольства Боливии в Москве. Освоить азы языка конкистадоров и узнать о культуре Боливии пришло так много людей, что Дом Испании на Улице Мира с трудом вместил всех желающих.

Тем временем на балконе Трапезной гости и ведущие увлеченно готовили мексиканскую закуску гуакамоле, а чайные эксперты из «Клуба Матэ» угощали присутствующих ароматным напитком, учили читать древний майянский календарь «Цолькин» и приглашали смельчаков познакомиться со своим внутренним «Я» с помощью интерактива «Самопознание Лила».

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен