День России в ЭТНОМИРе


16 июня 2015 Репортажи

12-14 июня 2015 года свыше 6 тысяч гостей отметили День России широким народным гулянием в парке на празднике «Многоликая Россия». О том, в чем секрет настоящей гжельской росписи, как выкупают невест ставропольские казаки и удалось ли гостям праздника раскрыть феномен широкой русской души, читайте в нашем репортаже.

Народные гуляния в парке на празднике «Многоликая Россия»

Уже из самого названия прошедшего события - «Многоликая Россия» - очевидна суть праздника, посвященного удивительному этническому разнообразию России. В течение трех дней в ЭТНОМИРе с культурой и традициями своего народа гостей знакомили буряты, калмыки, карелы, чуваши, мокшане, коми, татары, коряки и представители других народов.

Одним из самых зрелищных событий праздника стала постановка знаменитого обряда «Выкуп невесты» по традициям ставропольских казаков. Артисты ансамбля «Благовест» звонкими песнями, шумным хороводом и веселыми прибаутками, зарядили зрителей бодрым настроением.

Постановка знаменитого обряда «Выкуп невесты»

Настоящий молодецкий задор не покидал артистов на протяжении всех трех дней праздника: возле Музея русской печи артисты развлекали гостей популярными национальными играми - веселились сами и веселили участников.

А тем временем в деревянной избе-пятистенке благотворительный фонд «Миссия» провел две выставки: на одной выставлялись матрешки разных национальностей, созданные воспитанниками детских домов России, а на другой - современные куклы Барби, одетые в традиционные костюмы разных народов России - тонкая, точная, удивительная работа настоящих мастеров.

Выставка благотворительного фонда «Миссия» – современные куклы Барби

Центральным событием праздника традиционно стало костюмированное шествие артистов по Улице Мира и концертная программа, объединившая вокальные и хореографические традиции разных народов. Перед зрителями выступили Народный казачий ансамбль «Благовест» (г. Георгиевск, Ставропольский край), мордовский фольклорный ансамбль «Азорава» и танцевальный коллектив «Горячее сердце», чувашский хор, татарский вокально-хоровой ансамбль «Нирас», сценический коллектив «Парма» из Республики Коми, артисты из Карельского и Урюпинского землячеств, ансамбль «Лад», ансамбль «Буин-Хан», вокальный дуэт «Девичья стать», фольклорный ансамбль «Барыня» и семейный ансамбль «Весенняя свирель». Красочные номера, сменяя друг друга, демонстрируя уникальный, совершенно особенный колорит разных народов России.

Костюмированное шествие артистов по Улице Мира

Приобщиться к народной музыке смогли посетители музыкальных мастер-классов по игре на национальных музыкальных инструментах. Семейный ансамбль «Весенняя свирель», не в первый раз принимающий участие в фестивалях и праздниках в ЭТНОМИРе, обучал детей и взрослых игре на свистульках и дудочках. А в уральской избе мастерица учила гостей играть на деревянных ложках.

Кроме того, гости плели цветочные венки, учились готовить «Пирожки для зятя» и другие блюда, расписывали матрешек, клеили традиционных куколок, разучивали карельские, цыганские, мордовские и калмыцкие танцы. Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» обучал азам народной росписи, шоу-проект «Lando’s Band» проводил мастер-классы по файер-шоу для начинающих, дом семейных традиций «Кристиан» раскрывал секреты генеалогии, а студия визуальных искусств «Грани» учила создавать мультфильмы по мотивам русских-народных сказок.

 Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» обучал азам народной росписи

Запоминающимся событием стала лекция «Древние фигуры и маски России: история и современность» и одноименная выставка от частного музея «Коло-СВА». Удивительные фигурки, созданные умельцами творческой мастерской «101 мастеръ», демонстрировали взрослым и детям богатство русского национального фольклора. А историки и литературоведы рассказывали удивительные истории появления таких известных сказочных персонажей, как Баба Яга, Домовой, Лесовичок и других.

С наступлением темноты гости праздника собрались у большого костра, чтобы послушать завораживающее горловое пение и полюбоваться танцами народов Сибири и Дальнего Востока, уносящими в далекие просторы бескрайнего Севера.

А ярким финалом праздника стало ослепительное огненное шоу.

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен