Шуршащие выходные: заметки на коленке


8 сентября 2016 Репортажи

3 и 4 сентября 2016 года ЭТНОМИР и его многочисленные взрослые и маленькие гости вдохновляюще отметили государственный День знаний - в ярких форматах мероприятий праздника «Книжные истории». О том, как посетители парка проверяли технику чтения, наслаждались знакомствами с любимыми сказочными героями и собирали АБВГДейку в школу, читайте в нашем репортаже!

shurshashchie-vykhodnye-zametki-na-kolenke.jpg

Дружно едем в ЭТНОМИР:
В сумке - чипсы, кола.
Погуляем, поедим,
И обратно в школу.
Винокуров С. П.

Отличный эпиграф, правда? Вот такой образовательно-юмористический стихотворный экспромт подарил нам гость первого этнографического парка в честь самого шуршащего, самого многобуквенного праздника года - «Книжные истории». А знаете, как всё начиналось? Почти как в школе перед летними каникулами: с аккуратненьких книжных стопочек!

Библиотечный день

ЭТНОМИР в последнее время часто радует гостей подарками и сюрпризами. Вот и в минувшие выходные в этнопарк можно было попасть совершенно бесплатно: всего-то приехать в костюме любимого сказочного героя или подарить парку любые 5 книг. Разве не здорово? Многие посетители охотно поучаствовали в акции: на центральном ресепшен собрался настоящий книжный развал! Более 120 человек получили свои билетики в награду за пополнение библиотеки ЭТНОМИРа.

Книжные арт-инсталляции

Книжные арт-инсталляции

Какой же праздник книг без книг? Тысячи томов художественной, научной, популярной и другой литературы украсили павильон «Вокруг света», ставший местом проведения самых ярких событий уикенда, в нескольких ярких творческих арт-инсталляциях. Гости с удовольствием фотографировались на фоне креативного беспорядка книжных стеллажей и изысканной, воздушной композиции из гусиных перьев.

Техника чтения

Друзья, а вы давно проверяли собственную скорость чтения? Сколько слов в минуту вы можете прочесть вслух? Участники интерактива «100 слов в минуту» порадовали организаторов неожиданной подготовкой и приятными рекордами. Все участники получили в подарок книгу на выбор - за впечатляющие результаты. Гордимся тем, что ниже сотни не опустился никто, а некоторые рекордсмены приближали свой результат к трёмстам словам за 60 секунд! Ничего себе разгон! Мы уверены, в такой атмосфере даже малыши, которые ещё только учатся читать, поймали волну читательского вдохновения, и это умение теперь - после визита в ЭТНОМИР - сформируется у них гораздо быстрее.

Мастер-класс «Чудеса из бумажного листа»

Книжка-малышка

В ЭТНОМИРе всегда с особым почтением относились к книге и книгопечатанию как ремеслу и искусству накопления мудрости и передачи её от поколения к поколению. Так, в Доме Германии на Улице Мира стоит знаменитый печатный станок Иоганна Гутенберга. Неподалёку от Русского подворья недавно установлена скульптурная композиция под названием «Книга времён». А в Доме Китая в эти выходные проходили мастер-классы «Чудеса из бумажного листа». В павильоне, словно по волшебству переносящем всех гостей в страну Поднебесную, где и была тысячи лет назад изобретена бумага, гости парка создавали весёлые закладки, стильные тетради, симпатичные мини-блокноты, брелоки для ключей в виде книг и многие другие книжные сувениры.

Презентация книги-талисмана «Сказки на грани миров»

Книга-талисман

Праздник «Книжные истории» в этом году отличился таким значимым для книжного мира мероприятием, как презентация новых книг. Так, в Доме стран Центральной Африки гостям была представлена удивительная книга «Сказки на грани миров». Сопровождаемое завораживающим слайд-шоу выразительное чтение нескольких добрых, трогательных и очень жизнеутверждающих сюжетов собрало своих благодарных слушателей. А в воскресенье в Доме Индии гости познакомились с историей создания и основными идеями бестселлера «Путь в чистую страну» от идеолога экологического движения «Мусора.Больше.Нет» Дениса Старка.

Читальня под открытым небом

Все, кому хотелось провести время наедине с любимой книгой, могли заглянуть под гостеприимный навес шатра и насладиться чтением в тишине и спокойствии, на свежем воздухе. Некоторые гости замечали, что это поднимает настроение и улучшает восприятие. Когда ничто постороннее не отвлекает вас от чтения, воображение пускается в полёт, рисуя потрясающе яркие и полные картины происходящего на страницах книги.

Спектакль «Приключения Русалочки»

Ожившие сказки

ЭТНОМИР - пространство чудес. Неудивительно, что то тут, то там гостям удаётся встретить героев самых знаменитых народных и авторских сказочных сюжетов. Самым маленьким гостям полюбились чудесные спектакли по притче В. Гауфа «Калиф-аист» и пьесе П. Рэде «Сделка с драконом». Профессиональные артисты в образах индийских красавиц и пиратов Карибского моря открыли малышам и взрослым двери в добрые, мудрые и, конечно, весёлые сказки со счастливым концом.

Но самым зрелищным представлением стал мюзикл «Приключения Русалочки, или Вокруг света за шестьдесят минут» по мотивам гениальной сказки Г. Х. Андерсена. Юные таланты Народного театра танца «Щелкунчик» снова радовали гостей парка чудесными акробатическими, балетными, хореографическими и вокальными номерами, переплетёнными в истории о том, как маленькая русалочка захотела увидеть мир во всей его красе и совершила путешествие с остановками в Испании, Китае, США, Франции и, конечно, России.

Призовой квест «Собери АБВГДейку в школу»

АБВГД-квест

Одним из самых забавных и запоминающихся событий субботы стал интерактивный книжный квест. Взрослые и дети с удовольствием выполняли задания весёлых скоморохов, получали за это вот такие симпатичные школьные принадлежности, украшенные новыми стикерами и смайликами социальной сети «ВКонтакте».

Школьные принадлежности для «АБВГДейки»

Гости решали математическую задачку на сообразительность, сочиняли шуточные четверостишия, используя слова «школа», «дружба» и «ЭТНОМИР» (одно из них стало эпиграфом к репортажу), показывали физические упражнения, пели песенки о школе и, конечно, рисовали! Участники создавали бесподобные иллюстрации к сказкам за шестьдесят секунд, и аниматоры могли узнать, что за сказка изображена на картинке. Статистически лидирует история Колобка, а вот коллективный лайк организаторских симпатий достался автору невероятно детального и вдохновенного художественного пересказа «Репки».

Собрав полный комплект, участники вместе с одним из скоморохов отправлялись к великой Книге времён, где их уже ждал герой дня с дипломами! Он-то и рассказал, как можно получить призы за старания! Все гости, сфотографировавшиеся с АБВГДейкой и выложившие фото в социальные сети с тегами #этномир, #абвгдейка_квест и #книжные_истории, станут участниками розыгрыша сертификатов на бесплатное посещение парка для семьи!

 Фото с АБВГДейкой у Книги времён

Это далеко не всё, чем радовал парк своих посетителей книжный уикенд. Впереди были потрясающий литературно-музыкальный вечер от солистки ансамбля «Bellissimo» Маргариты Мищенковой, вечер с музыкальным проектом «НЕБО», показ старого кино на свежем воздухе и многое другое. Следите за нашими акциями в соцсетях, чтобы получать не только яркие впечатления, но приятные подарки от ЭТНОМИРа - на следующих фестивалях и праздниках по Календарю событий. И до встречи в главном этнопарке страны!

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен