Солнечные дни: весенний праздник Навруз


28 марта 2017 Репортажи

Весна, отличная погода, свежий воздух - лучшее время для посещения ЭТНОМИРа. Большинство, планируя посетить парк впервые, приурочивают визит к фестивалю. И в эти выходные - 25-26 марта 2017 года - наши гости оказались зрителями и участниками праздничной программы, посвящённой Наврузу - древней традиции встречи Нового года у народов Ближнего Востока. Плов, костры, восточная музыка и танцы, красочные одежды и лучезарные лица - всё это было на нашем празднике!


Ассаляму алейкум - «Мир вам!» - арабское приветствие, которое используют мусульмане всех национальностей. Именно этими словами встречали в ЭТНОМИРе всех гостей, приехавших в парк на выходные 25-26 марта 2017 года, а гости отвечали каждый по-своему, желая здравствовать в ответ, даря улыбки. На Улице Мира звучала музыка - выступал интернациональный ансамбль «Мехрабанан»: композиции, написанные на основе иранских народных мотивов; сочетание самых разных музыкальных инструментов; мелодии, создающие настроение.


В эти дни в ЭТНОМИРе праздновали Навруз - настоящий Новый год по солнечному календарю у народов Ближнего Востока. Праздновать приход весны - национальная традиция, объединяющая многих людей; это старинный праздник, который отмечают жители многих стран Азии и ряда регионов России. И действительно, красочное шествие артистов и представителей разных национальностей - в народных костюмах, с музыкальными инструментами, с флагами и воздушными шарами цветов республик - получилось особенно богатым и удивительно дружным. Ведь Навруз - праздник добрых мыслей, слов и деяний!


Природа ответила нам взаимностью. Эти дни, окружённые переменной облачностью, дождём и даже снегом, выдались на удивление солнечными. Весна в ЭТНОМИРе праздновала вместе со всеми.

Весна идёт! Навруз встречает! На концертной площадке ЭТНОМИРа - площади Дружбы народов (под куполом) - собрались танцевальные и вокальные фольклорные коллективы из Азербайджана, Узбекистана, Татарстана, Башкортостана, Казахстана, Кыргызстана. Танцевали и пели не только артисты! Совсем юные непоседливые зрители составляли конкуренцию профессионалам, радуя своих родителей и всех без исключения собравшихся. Для наиболее полного раскрытия детских талантов после концерта был организован специальный танцевальный мастер-класс. Как и всякое искусство, танец связан с историей народов, их трудом, бытовыми условиями. И движения башкирского танца пришлись деткам по душе: танцевали без устали.


Как всегда, в ЭТНОМИРе проходило множество мастер-классов. Весь пассаж Улицы Мира был заполнен любознательными желающими попробовать создать ту или иную поделку своими руками. Особенно многолюдно было в гончарной мастерской. Гончарные круги работали без остановки, а на полочках появлялись всё новые и новые вазочки, горшочки, причудливые сосуды – результат работы тех, кто впервые решился сотворить что-то из глины.

«Алина, неужели эту вазочку ты сделала сама? – Да, сама… но мастер, конечно, помогал. Видите, руки в глине, пойду отмывать».
«Валерий, подпишите, пожалуйста, свою работу и приходите забирать через полчаса!» - пока мастер провожала взрослого ученика, к гончарному кругу подошёл его совсем маленький сын. «Хочешь тоже попробовать?» - спросил папа. «У-у-у», - ответил малыш и присел на маленькую скамеечку посмотреть на волшебство.

Тут и там обжигали стеклянные бусины, рисовали на воде, разукрашивали пряники, собирали браслеты желаний, валяли игрушки из войлока… Но гостей программы праздника «Навруз» ждали специальные кулинарные мастер-классы.


Посетители с интересом знакомились с рецептом приготовления узбекских кутабов, участвовали в нарезке моркови для праздничного плова и немало подробностей узнали о том, почему этим принято заниматься именно мужчинам.

Один из участников - чемпион по старательности и стремлению овладеть этим искусством - вспоминал, орудуя ножом: 

«Теперь я понял, почему плов на свадьбе одного нашего дальнего родственника был готов только к вечеру, хотя начали его готовить рано утром».

На Востоке каждая хозяйка должна уметь готовить айран и лепить манты, и один из мастер-классов был посвящён приготовлению традиционного напитка кочевников.

А как же сам плов? Ну, конечно же, плов был! После праздничного концерта все собрались на территории этнодвора «Музей русской печи», где уже горели семь символичных костров Навруза. Перепрыгнув через все семь, человек проходит своеобразный ритуал очищения.

«Сначала было страшновато, но стоило только решиться. А сделать это надо было обязательно. Это символическое очищение от грехов, примирение со всем, что есть, прощение обид и долгов», - рассказывала гостья ЭТНОМИРа, уже в третий раз приезжающая в парк отдыхать. На этот раз она приехала вместе с мамой, до этого была с друзьями.
«Каждый раз говорю себе, что вот обязательно приеду и побуду подольше, чтобы как следует нагуляться, надышаться, устроить себе полноценный отдых… Этим летом мы это точно осуществим».

Напрыгавшись через костры, поучаствовав в конкурсах, танцах, в конце концов, все участники отведали вкуснейшего азербайджанского плова, который готовился тут же в огромном казане и манил ароматами, разгоняя аппетит. «Вкусный ли был плов? - Что за вопрос?!».

В рамках праздника прошло ещё одно значимое событие - состоялся пресс-тур с участием СМИ этнической направленности, рассказывающих о культурах Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана, Ирана, а также мультикультурных изданий, включая представителей калужских СМИ. Пресс-тур был организован совместно с агентством социальных проектов и маркетинговых коммуникаций «Мирастау» в лице генерального директора Екатерины Гайнетдиновой. Журналисты посетили программу праздника «Навруз», взяли интервью у хранителей культур на Улице Мира, поднялись на скульптурную композицию «Четыре мудреца Восточного полушария», посетили Музей русской печиКультурный центр Индии, экспозицию «Великие учителя человечества» и недавно открывшиеся павильоны Юго-Восточной и Восточной Азии. В завершении насыщенной программы журналисты посетили Форум по устойчивому развитию, организованный МГИМО, и познакомились с руководителем проекта «ЭТНОМИР» Русланом Фаталиевичем Байрамовым.

ЭТНОМИР открыт для всех! И в эти солнечные мартовские дни, посвящённые празднованию Навруза, в этнопарке было по-особенному тёплая и дружественная атмосфера. В адрес центра поступило благодарственное письмо от Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России и поздравление от президента ФНКА, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова, чьими словами хотелось бы подытожить наш небольшой репортаж о празднике «Навруз» в ЭТНОМИРе:

«Очень важно, что сегодня Навруз имеет статус международного праздника, олицетворяет собой высокие принципы мира, гуманизма и трудолюбия. С этим праздником связаны все наши светлые помыслы, надежды на самое лучшее. Пусть и сегодня он принесёт в каждую семью счастье и процветание, послужит укреплению согласия, стабильности и взаимопонимания во всех уголках нашей многонациональной России».

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Май
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен