Тысячи книг для юных книголюбов


7 сентября 2015 Репортажи

На состоявшемся в выходные празднике «Книжные истории» взрослые и дети разобрали по домам почти 3000 книг. Книги раздавались в читальном зале, вручались в качестве призов за прохождение книжного лабиринта и участие в конкурсах, дарились на творческих встречах с писателями и поэтами и обменивались на загадываемое желание в библиотеке.

Книги для юных книголюбов

Собственно, в этом и состояла главная идея праздника - вызвать у детей интерес к книгам, пригласить их в фантастический мир литературы, раскрыть его невероятную красоту. Ребята искренне радовались подаркам, нетерпеливо листали страницы прямо в парке, спрашивали разрешения взять книгу для братьев, сестер, родителей и друзей - их никто не ограничивал. На здоровье! Благо, книг было много - столичные библиотеки и издательские дома, любезно откликнувшиеся на приглашение поучаствовать в детском празднике, собрали несколько тысяч изданий для детей и взрослых. Отдельно хочется отметить вклад издательских домов «ЭКСМО» и «Айрис-пресс», предоставивших великолепные книги для праздничного призового фонда.

Концерт с участием невероятно талантливых воспитанников театра-студии «Ералаш»

Программа праздника получилась насыщенной, но нельзя не выделить два ярких момента. Первый - это концерт с участием невероятно талантливых воспитанников театра-студии «Ералаш». Мастерство юных артистов заставляло присутствующих помимо воли верить тому, что происходило на сцене. Будто бы и впрямь рассыпалась на площади Дружбы народов музыкальная шкатулка, и задорные матрешки, веселый медведь, изящная балерина, отважные солдатики и японская фарфоровая куколка пустились в пляс, зазывая ребятишек присоединиться к их играм. Самым смелым зрителям достались подарочки в виде мягких игрушек.

Не менее интересными вышли творческие встречи с писателем Ириной Алексеевной Грицук и поэтом-песенником Татьяной Михайловной Суздальской. Ирина Алексеевна представила ребятам сборник детских рассказов «Стоял ноябрыш у двора» и подарила зрителям несколько подписанных экземпляров.

Писатель Ирина Алексеевна Грицук

Татьяна Михайловна прочла блестящую подборку любовной, городской и пейзажной лирики, а также исполнила несколько песен и детских стихотворений. Завершилось ее выступление песней, посвященной Москве - ведь праздник «Книжные истории» совпал с днем рождения столицы.

Несмотря на большое количество интересных событий - книжные мастер-классы, детский конкурс чтецов, чаепитие с героями сказки «Алиса в Стране чудес», фото-точки и фотовыставки - центром мероприятия стали все же дети и книги. И это означает, что затея с фестивалем удалась. Хочется надеяться, что за эти два дня, благодаря празднику, в России стало чуть больше юных книголюбов, открывших для себя бесконечные миры, спрятанные под разноцветные картонные переплеты.

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен