В ЭТНОМИРе отметили Персидский Новый год


24 марта 2015 Репортажи

21 и 22 марта 2015 года более полутора тысяч гостей приехали в ЭТНОМИР, чтобы отпраздновать Персидский Новый год - Навруз.

В ЭТНОМИРе отметили Персидский Новый год

Несмотря на внезапно вернувшуюся в Калужскую область зиму, празднование Навруза в парке прошло в очень теплой, дружественной атмосфере. В эти два дня в дополнение к регулярным мастер-классам в парке обучали традиционным ремеслам стран Центральной Азии.

Мастер-класс по гончарному делу

Взрослые и дети освоили технику валяния войлока, росписи по шелку и гончарного дела, расписали восточными орнаментами деревянные сувенирные яйца и разучили некоторые движения национальных танцев Ирана, Азербайджана, Афганистана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и других стран.

Настоящей радостью для гурманов стали кулинарные мастер-классы и дегустация традиционных праздничных блюд. Сладкий сумаляк из пророщенных зерен пшеницы, узбекские пончики боорсаки, жидкая халва халвайтар, козинаки, восточные сладости и, конечно, знаменитый узбекский плов придали празднику экзотическую изюминку.

Концертная программа праздника

Добавила красок в праздничную атмосферу и яркая концертная программа с участием танцевального ансамбля «Ильдан» (Татарский культурный центр, г. Москва), заслуженного работника культур Республики Татарстан Радифа Яваева и других артистов.

Празднование Навруза в ЭТНОМИРе

А кульминацией празднования стала программа «7 костров Навруза», во время которой носители культуры - участники фонда «Айкол-Нуру», Всероссийского Азербайджанского Конгресса и Азербайджанского Молодежного объединения России - рассказали гостям о традициях встречи весны в своей стране.

В праздновании Навруза приняли участие как представители диаспор, так и гости, ранее не знакомые с этим праздником. Для ЭТНОМИРа, одной из главных задач которого является создание площадок для построения живого межкультурного диалога, прошедшее событие стало еще одним убедительным доказательством, что наши усилия не пропадают втуне. Сохранение, симбиоз и единение культур - важнейшая миссия ЭТНОМИРа, вот уже девять лет с успехом реализуемая на территории парка.

Еще больше фотографий с праздника смотрите в альбоме.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен