В ЭТНОМИРе прошел Фестиваль стран Европы


6 октября 2014 Репортажи

Полонез и фламенко, волынщик и шансонье, лингвистические мастер-классы, дегустация традиционных блюд и большая концертная программа - на два дня гостей ЭТНОМИРа закружила карусель традиций и культур стран Европы.

Фестиваль стран Европы, который проходил в ЭТНОМИРе 4 и 5 октября 2014 года, посетило 3 000 гостей, и каждому нашлось развлечение по душе. Открытию фестиваля предшествовало уже традиционное карнавальное шествие, известившее публику о начале праздничного концерта под Куполом Дружбы.

На открытии гостей приветствовала директор Итальянского Центра Культуры Сильвия Мандруццато. «Знать другие культуры - это оружие без оружия», - считает она, и делает все возможное для позитивного восприятия итальянской и других культур жителями России. Ее мнение перекликается с новым проектом Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур - Единый Мир» «Полифония культур», ведь для взаимопонимания людей в глобальном мире крайне важно учитывать национальные особенности менталитета и культуры.

На праздничном концерте, посвященном открытию фестиваля, перед гостями выступили разнообразные коллективы, представляющие традиционные для Европы виды и жанры искусства. Так, с народным творчеством коренных жителей Польши познакомили публику представители национально-культурной автономии поляков «Дом Польский», балканскую музыку исполнил коллектив «Bubamara Brass Band», страстное фламенко станцевали концертная группа «Фламенкерия» и студия фламенко «ВЕРДЕГАЛ», а группа «PAELLERA» исполнила традиционные испанские музыкальные композиции.

Кроме того, зрителей потрясли звуки настоящей волынки во время выступления участницы Оркестра волынщиков Москвы Марины Алексеевой, Италию представили венецианским карнавалом и выступлением певца, музыканта и композитора Кристиана Толы, а с культурой Франции гостей познакомил шансонье Жеже де Монмартр и, конечно, мимы, которые забавляли публику на протяжении всего фестиваля. В концертной программе снова участвовал студенческий театр реконструкции костюма «ВЕРВИЦА», который представил оригинальные костюмы европейских народов.

Гости праздника познакомились с польским, итальянским и даже гэльским языками на лингвистических мастер-классах, научились танцевать полонез и фламенко, побывали на дегустациях национальных европейских блюд, посетили уроки живописи художника из Германии Андрея Кнака и другие интересные мастер-классы.

Особый интерес для участников международного фотоконкурса «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО» представляла церемония награждения победителей. От имени Бюро ЮНЕСКО в Москве гостей ЭТНОМИРа приветствовала стажер Организации Нера Надзик. Она торжественно вручила победителям конкурса призы, главным из которых стал сертификат на посещение СПА-центра «Шри-Ланка». Не менее приятным поощрением будет размещение лучших снимков в ежегодном календаре ЮНЕСКО.

И, конечно, не обошлось без интеллектуального квеста, проходить который гостям помогал так полюбившийся публике английский Бигль Шерлок Холмс.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен