В ЭТНОМИРе состоялся фестиваль семейных традиций


19 мая 2015 Репортажи

16-17 мая 2015 года в ЭТНОМИРе прошёл фестиваль семейных традиций народов мира «Дом, в котором мы живём», приуроченный к Международному дню семьи.

В ЭТНОМИРе состоялся фестиваль семейных традиций

Несмотря на ненастную погоду, все выходные в ЭТНОМИРе царила по-семейному уютная атмосфера. Пока на улице лил дождь, в крытом павильоне парка «Улица Мира. Вокруг света» проводились семинары и тренинги по психологии взаимоотношений, семейные викторины, ремесленные и кулинарные мастер-классы. Так, Центр возрождения семейных традиций «Хороводим.ру» провел с гостями тренинг «7 стадий любви», посвященный этапам развития отношений в семье. В мероприятии с удовольствием поучаствовали и семейные пары, и молодые люди, которым еще только предстоит создать свою «ячейку общества». Необычными интерактивными семинарами порадовали гостей сотрудники Центра семейной и молодежной эстетики «Петрарка», которые объяснили собравшимся преимущества и недостатки заключения брачного договора и дали множество полезных советов по построению крепкой и счастливой семьи.

Как отмечал писатель Василий Песков, «Человеку важно знать свои корни - тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля, и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни». Дом семейных традиций «Кристиан» учил гостей правильно составлять семейное генеалогическое древо. Помимо консультации историков-генеалогов, компания провела с детьми и взрослыми необычный мастер-класс, в ходе которого были продемонстрированы старинные игрушки, а эксперты «Кристиана» объясняли, как правильно «считывать» послания наших мудрых предков, зашифрованные в поделках.

В ЭТНОМИРе состоялся фестиваль семейных традиций

Из школьных учебников, книг или рассказов родителей многие юные гости фестиваля наверняка знают, как популярны некогда были домашние спектакли. Возрождая традиции, педагог проекта «Школа семейных театров», член профессионального комитета московских драматургов, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова провела с гостями мастер-класс по основам драматургии для семейного театра, а также объяснила роль костюмов, декораций и грима при создании яркого художественного образа.

Театральную тематику продолжило выступление театра «Семицветик», который представил публике спектакль «Хоровод», поставленный по мотивам сказок народов мира. Помимо спектакля, в концертной программе фестиваля были представлены русские народные песни в исполнении ансамблей «Околица» и «Играй, рожок!» и зрелищные хореографические номера от шоу-балета «Эдельвейс». Примечательным событием стало выступление семейного ансамбля «Весенняя свирель» - представление прошло в формате концерта-беседы, после которого артисты провели музыкальный мастер-класс по игре на традиционных флейтах разных народов мира. Большой популярностью среди гостей пользовались также кулинарные мастер-классы, на которых взрослые и даже дети смогли почерпнуть оригинальные идеи семейных завтраков и приготовили самые красивые праздничные домашние пирожные.

В ЭТНОМИРе состоялся фестиваль семейных традиций

Какой же семейный фестиваль без детского творчества? Воплотить безграничную фантазию на бумаге при помощи красок и карандашей позволил конкурс детского рисунка «Моя дружная семья», победительницей которого стала юная Софья Яркова. В подарок от ЭТНОМИРа маленькая художница получила традиционную народную куклу, созданную мастерицами парка.

В ЭТНОМИРе состоялся фестиваль семейных традиций

А на память о добром празднике, проведенном в дружном кругу большой семьи ЭТНОМИРа, гости увезли портреты, сделанные профессиональным фотографом Елизаветой Королевой. Интерьером послужил один из залов музея СССР, оформленный в стиле советской квартиры.

Фотографии с Фестиваля семейных традиций «Дом, в котором мы живем» смотрите в альбоме.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен