Все флаги в гости к нам


28 июля 2014 Репортажи

В завершении Недели флагов мира в выходные дни в ЭТНОМИРе прошло красочное шествие флагов, в котором приняли участие более 3000 гостей.

Праздник дружбы народов в ЭТНОМИРе

Гости ЭТНОМИРа узнали много интересного о флагах и гербах разных стран мира.

Герб и флаг - это не просто символы, это сконцентрированные в маленьких изображениях образы целого государства, края, города или рода. Каждый символ и каждый цвет оттачивался годами, прежде чем был утвержден. И, несмотря на общие для всех стран принципы составления гербов, как говорят геральдисты, одинаковых гербов и флагов не бывает - потому что каждая страна неповторима, а герб призван это отображать.

Например:

Непал - единственное в мире государство, у которого флаг имеет форму не квадрата или прямоугольника, а состоит из двух треугольников, символизирующих Гималайские горы. На флаге изображены Луна и Солнце.

На гербах стран часто изображены животные: лев, леопард, орел, медведь.

Праздник дружбы народов в ЭТНОМИРе

Символом страны может служить и инструмент; например, Ирландия - единственная страна, на гербе которой изображена арфа. А на гербе Португалии - армиллярная сфера - научный прибор, который служил мореплавателям для навигации и астрономических наблюдений.

Знатоки гербов и флагов в ЭТНОМИРе могли блеснуть своими знаниями, отвечая на вопросы викторины, и получить призы. А те, кто никогда не задумывался о сложной символике изображений на флагах и гербах, смогли открыть для себя многообразный и интересный мир геральдики и вексиллологии.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен