В Москве состоялось заседание медиа-клуба РГО


30 июля 2015 События

18 августа 2015 года Русскому географическому обществу исполнится 170 лет. На заседании медиа-клуба РГО, состоявшемся в Москве вчера, 29 июля 2015 года, президент общества Сергей Шойгу рассказал о самых интересных проектах и поделился планами, касающимися празднования юбилея.

Сергей Шойгу, президент Русского географического общества

Так, в августе в Москве пройдет Конференция Международного географического союза, на которую съедутся полторы тысячи участников из разных стран. Знаково, что именно в юбилейный год РГО местом проведения конференции была выбрана Москва - последний раз географы со всего мира собирались в России в 1976 году.

Кроме того, осенью текущего года в ЦДХ пройдет II Фестиваль РГО. Напомним, что первый фестиваль состоялся в 2014-м и стал ярким событием в жизни столицы - ежедневно его посещали более 10 000 человек. Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» также принял участие в прошлогоднем мероприятии, установив во дворе ЦДХ войлочную юрту, в которой экскурсоводы знакомили гостей с обычаями и культурой кочевых народов.

Международная географическая олимпиада iGEO, в проведении которой РГО выступило соорганизатором, начнется меньше чем через две недели. За победу будут соревноваться старшеклассники из 41 страны. Российским школьникам также предстоит Общероссийский географический диктант, который позволит определить средний уровень знаний в области географии. 

Пресс-секретарь президента и председатель медиасовета РГО Дмитрий Песков назвал предстоящий диктант «знаменательным событием, которое позволит еще больше популяризировать географию». Надо ли говорить, что оба мероприятия требуют серьезной подготовки со стороны участников, а образовательные занятия ЭТНОМИРа являются одним из лучших способов расширить знания об окружающем мире. Неслучайно именно ЭТНОМИР был выбран площадкой для проведения летних школ РГО. Начиная с 2013-го года, здесь собираются молодые ученые России и СНГ, чтобы обменяться опытом и прослушать лекции знаменитых географов. А в апреле 2013-го в ЭТНОМИРе состоялся слет представителей молодежного движения «Следопыты РГО», созданного по инициативе главы государства. Третья Молодежная научно-практическая летняя школа РГО состоится совсем скоро - 22-29 августа, ее тема - «География в современном мире: проблемы и перспективы», и ЭТНОМИР уже готовится принять 50 участников и лекторов из разных уголков России и мира.

Еще одним интересным проектом РГО стал Всероссийский фотоконкурс «Самая красивая страна», итоги которого будут подведены после 18 августа. Экспертное жюри выберет победителей в 11 номинациях, но только один из них обретет звание «Фотограф года» и получит главный приз - 500 000 рублей и сертификат на участие в экспедиции РГО. Интересно, что в конкурсе предусмотрена номинация и для совсем юных фотографов - в ней будут рассматриваться работы авторов, чей возраст не превышает 13 лет.

Чтобы описать всю деятельность РГО,  недостаточно одной статьи: общество одновременно курирует более 600 проектов, часть из которых направлены на защиту животных, поддержку школьных экспедиций и даже развитие «инватуризма» - путешествий для людей с ограниченными возможностями. По словам Дмитрия Пескова, в одной из экспедиций, организованных РГО, примет участие президент России Владимир Путин.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен