Архитекторы ЭТНОМИРа спроектируют Павильон России в Ауровиле


10 февраля 2016 События

В воскресенье, 7 февраля 2016 года, команда ЭТНОМИРа во главе с руководителем проекта, президентом Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Р. Ф. Байрамовым организовала первый телемост с жителями Ауровиля (Индия). Темой встречи стало обсуждение строительства Павильона России в Международном районе Ауровиля.

Архитекторы ЭТНОМИРа спроектируют Павильон России в Ауровиле

Приветствуя граждан Ауровиля, руководитель ЭТНОМИРа Руслан Байрамов рассказал собравшимся по другую сторону экрана о миссии и деятельности Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», отметив заинтересованность в содействии строительству в Ауровиле Павильона России и всего Международного района.

«Время летит быстро. С нашей первой встречи с Ауровилем прошло почти 10 лет. Сегодня мы видим, что за это время ЭТНОМИР с точки зрения скорости строительства продвинулся дальше. Но Ауровиль преуспел с точки зрения скорости внутреннего осмысления и роста духа. Мы бы хотели, чтобы Ауровиль и ЭТНОМИР несли свои миссии совместно. Люди всё больше интересуются ценностями Ауровиля, и мы здесь, в ЭТНОМИРе, также пытаемся нести гуманитарные ценности в сегодняшнем сложном взаимодействии между народами и странами. За это время мы успели сделать часть работы и готовы делиться опытом и соединять наши цели и задачи с Ауровилем. В этом году мы завершаем формирование генплана ЭТНОМИРа. Также мы планируем сотрудничество с рядом государств и международных ассоциаций для реализации идеи создания ЭТНОМИРа в разных странах. Наша мечта - построить в Ауровиле, как минимум, Павильон России. Как максимум - весь Международный район. Мы готовы предоставить не только финансирование, но также идеи и опыт нашей архитекторской команды. Искренне приглашаем «Auroville International» провести следующую конференцию здесь, в ЭТНОМИРе, потому что мы можем вместе нести идеи Ауровиля в другие страны по всему миру!» - сказал Руслан Байрамов.

Он также вынес на обсуждение гражданами Ауровиля четыре предложения, с которых, по замыслу команды ЭТНОМИРа, может начаться долговременное и плодотворное сотрудничество Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» и Ауровиля. Помимо приглашения членов ассоциации «Auroville International» в ЭТНОМИР, Руслан Фаталиевич предложил организовать для архитекторов ЭТНОМИРа выезд в Ауровиль с целью обсуждения проекта Павильона России. В дальнейшем планируется создать временный павильон, который будет способствовать дальнейшему строительству района. Кроме того, Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» предложил установить на месте будущего павильона бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Финальным пожеланием Руслана Байрамова стало создание филиалов Ауровиля по всему миру с целью распространения идей философа Шри Ауробиндо.

Ауровиль - это первое в мире международное экопоселение, созданное под эгидой ЮНЕСКО, главной целью которого является воплощение на практике идеала человеческого единства. На сегодняшний день в Ауровиле проживают свыше 2 000 человек. При этом одним из внутренних правил поселения является обращение друг к другу по именам, что способствует созданию благоприятной неофициальной атмосферы и подчеркивает доминанту личности каждого жителя Ауровиля. В Международном районе поселения на сегодняшний день представлены Павильон Индии и Павильон Тибета, и Международный гостевой дом. В соответствии с генеральным планом развития Ауровиля планируется строительство Площади Европы и Павильонов стран Европы, Африки, Америки и других стран мира. Идея Международного района в Ауровиле как перекрёстка культур разных народов близка замыслу ЭТНОМИРа, поэтому Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» стремится содействовать воплощению идеи строительства павильона и передачи своего опыта и возможностей.

За неполные два часа телемоста со стороны Ауровиля также поступил ряд вопросов и предложений. В числе прочих высказались представитель Координационной группы Международного района Луиджи, член ассоциации «Auroville International» Иза (Германия), управляющий Павильоном Единства Джайя и сотрудник жилищной службы Ауровиля Николай.

«Мы восхищены теми темпами, которыми развивается ЭТНОМИР, и рады, что этот проект развивается так быстро. Мы имеем одно устремление и сейчас хотим найти правильные шаги в сторону воплощения идеи создания Международного района в Ауровиле. В этом процессе очень важно создать гармонию, прозрачность, наладить определённый способ коммуникаций. И сегодняшняя встреча - очень важный шаг для нас», - сказал Луиджи.

Джайя высказала надежду на содействие российского правительства в строительстве Павильона России. Так, при содействии правительства Индии и личном участии Далай-ламы были построены Павильоны Индии и Павильон Тибета. В свою очередь, Руслан Байрамов привёл в пример возможности подобного сотрудничества давние партнёрские отношения Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» с ЮНЕСКО, ООН, органами государственной власти РФ.

Граждане Ауровиля тепло приветствовали команду ЭТНОМИРа и с интересом выслушали поступившие предложения. Согласно устройству общества, все решения в Ауровиле принимаются коллективно. В связи с этим полученные предложения будут вынесены на обсуждение рабочей группы.

Таким образом, состоявшийся телемост стал первым, но очень важным шагом на пути к будущем партнёрству, цель которого - многообразие культур в единстве народов.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен