Боровск стал побратимом сербского города Топола


20 апреля 2015 События

К соглашению об установлении побратимских связей Боровск и Топола шли восемь долгих лет и вчера, наконец, событие совершилось. И.о. главы администрации Боровска Михаил Климов и председатель общины г. Топола Драган Живанович поставили свои подписи на официальном документе, устанавливающем между двумя городами постоянные дружественные связи, которые планируется развивать в первую очередь в духовной, интеллектуальной, культурной и социальной сферах.

Боровск стал побратимом сербского города Топола

В своем выступлении Драган Живанович заявил, что сербов и русских объединяет родство по славянской крови. Россия, которую сербы считают старшим братом Сербии, не раз помогала последней в борьбе за независимость.

Вечером того же дня сербские делегаты посетили культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР». В состав делегации вошли первый советник посла Сербии Ранко Павлович, первый секретарь посольства Сербии в России Момчило Зекович, председатель общины города Топола Драган Живанович, руководитель Общества русско-сербско-белорусской дружбы Ново Бакич, другие гости из Сербии, а также представители администрации Боровского района и Калужской области.

В конференц-зале «Караван-сарая» гостям провели презентацию ЭТНОМИРа, который стал одним из первых связующих звеньев нового побратимства. Расположенный на Боровской земле парк, в числе прочих, представляет и сербскую культуру - на территории центра уже построен сербский дом, который наряду с другими планируемыми строениями станет центром демонстрации культуры балканских народов. Здесь, в этнодворе «Страны Балканского полуострова» сербы смогут знакомить гостей со своими обычаями, традициями и праздниками. После презентации гости совершили краткую экскурсию по Улице Мира.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен