Бронзовый бюст Гагарина в обсерватории Каподимонте


17 ноября 2017 События

16 ноября 2017 года на территории обсерватории Каподимонте (Неаполь, Италия) прошло торжественное открытие нового планетария, названного в честь великого русского космонавта Юрия Гагарина. В тот же день, по инициативе Международного фонда «Диалог Культур – Единый Мир», состоялась церемония открытия бронзового бюста Юрия Гагарина.

Бюст Гагарина в Неаполе

Новый планетарий, диаметр купола которого составляет 10 метров, сможет вместить до 70 посетителей одновременно. Его созданием занималась американская компания Evans & Sutherland. Планетарий оснащён цифровым проектором яркостью 7,5 тыс. люмен.

«Новый планетарий посвящён Юрию Гагарину», – приводятся на сайте обсерватории слова её директора Массимо Делла Валле. Он отметил, что основной причиной этому послужило то, что Фонд «Диалог Культур – Единый Мир» предложил передать в дар бронзовый бюст первого космонавта, который работники научного центра с радостью приняли. Из вступительной речи:

«Когда я думаю о Юрии Гагарине, меня переполняют сильные эмоции: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин увидел первым то, что человечество ещё никогда не видело, – нашу планету со стороны. По словам известного писателя Марселя Пруста, «Истинный путь открытия предполагает не поиск неизведанных горизонтов, а новый взгляд на уже известное». И это, несомненно, относится к Юрию Гагарину, который получил возможность взглянуть на Землю совершенно с другой перспективы. Несколько веков назад Христофор Колумб открыл для всего человечества «новый мир». В каком-то смысле Юрий Гагарин сделал то же самое – привёл человечество в новую эру: через тысячи лет homo sapiens (лат. «человек разумный») наконец-то стал homo sidereus (лат. «человек космический», лат. sidus – звезда). Я благодарен Фонду «Диалог Культур – Единый Мир», а особенно его президенту – Руслану Байрамову, за подарок, который, несомненно, поддержит дружественные отношения между Россией и Италией».

Это уже пятый по счёту памятник Юрию Гагарину, установленный Фондом «Диалог Культур – Единый Мир» в Италии. Так, ранее бюст первого космонавта появился в обсерватории Макс Валье в Астрономической деревне долины Еггенталь в итальянских Альпах, в парке Санта-Тереза в Вероне, в Инженерно-техническом институте им. Кеннеди в Порденоне, а также в Музее аэронавтики им. Джанни Капрони в Тренто. Усилиями Фонда бюсты Гагарина также установлены во Франции, Болгарии, Германии, США, Индии, Китае, Чехии и многих других государствах.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен