Бюст Ю. А. Гагарина установили в Загребе


24 ноября 2016 События

18 октября 2016 года на территории парка Стара Трешневка в Загребе (Хорватия) при активном содействии Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» был установлен бюст Ю. А. Гагарина.

Бюст Ю. А. Гагарина установили в Загребе

Торжественное открытие скульптуры прошло при участии большого числа почётных гостей, в числе которых: посол Российской Федерации в Хорватии Анвар Сарварович Азимов, мэр города Загреба Милан Бандич, бывшие президенты Республики Хорватии Степан Месич и Иво Йосипович, председатель Координационного совета российских соотечественников в Хорватии Елена Пиличева-Чорко.

Этого события общественность Хорватии ожидала на протяжении трёх лет. Памятник первому космонавту Земли был установлен в столице страны в рамках международного проекта Фонда «55 лет - 55 стран». Большой вклад в установку памятника в Загребе внёс Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Хорватии А. С. Азимов.

После установки бюста он обратился с благодарственным письмом к Президенту Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», руководителю проекта «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамову:

«В Хорватии с большим уважением относятся к памяти легендарного космонавта, чтят и помнят вклад, который он сделал для человечества в освоении космоса. Несомненно, установка бюста Ю. А. Гагарина станет ещё одним шагом к упрочению культурных гуманитарных связей дружественных народов России и Хорватии. Такие акции <…> способствуют укреплению российского культурного присутствия в Хорватии».

Автор бюста - скульптор Алексей Леонов.

Подробнее ознакомиться со скульптурами Юрия Гагарина в разных странах мира можно на странице проекта

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Январь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен