Бюст Юрия Гагарина установили в Италии


24 июня 2015 События

В субботу, 20 июня 2015 года, в обсерватории «Макс Валье» в Южном Тироле (Италия) на высоте 1349 метров состоялась торжественная церемония открытия бюста Юрия Гагарина. Организаторами мероприятия выступили Международный благотворительный Фонд «Диалог Культур - Единый мир» и Русский центр имени Н. И. Бородиной в Мерано (Италия).

Организаторы торжественной церемонии открытия бюста Юрия Гагарина

В церемонии открытия бюста первого космонавта Земли приняли участие директор Русского центра им. Н. И. Бородиной в Мерано Андрей Прусс, мэр г. Корнедо Мартина Лантчнер, вице-мэр г. Корнедо, мэр Астрономической деревни в долине Вал Дега Албин Кофлер, представитель Фонда «Диалог культур - Единый мир» Ольга Саркисова, президент Института инновационных технологий Вальтер Хубер и президент ассоциации астрономов-любителей «Макс Валье» Руди Холцер.

Обсерватория имени австрийского инженера, пионера ракетной техники Макса Валье, расположенная в самой северной точке Италии, была выбрана в качестве места установки бюста Юрия Гагарина не случайно. Как отметил президент ассоциации астрономов-любителей «Макс Валье» Руди Холцер, двух выдающихся личностей объединяет интерес к исследованию и освоению космического пространства, и открытие бюста сделает эту связь более видимой и значимой для всех исследователей и ценителей звездного неба.

Русский центр имени Н. И. Бородиной, выступивший соорганизатором церемонии, является наследником традиций русской общины в Южном Тироле и способствует развитию культурных связей между Италией и Россией, а также установлению прямых контактов и реализации совместных проектов с российскими и южно-тирольскими ассоциациями и фондами.

Обсерватория имени австрийского инженера, пионера ракетной техники Макса Валье

Директор центра Андрей Прусс подчеркнул, что установка бюста Юрия Гагарина в одной из красивейших долин Доломитовых Альп является продолжением космической темы в проектах центра, среди которых - европейские викторины на знание русского языка и русской культуры, а также познавательные выставки, посвященные «круглым датам» в российской космонавтике.

Напомним, что на сегодняшний день усилиями Фонда «Диалог Культур - Единый мир» бюсты Юрия Гагарина, созданные скульптором Алексеем Леоновым, уже установлены по всему миру в местах, связанных с исследованием космического пространства: в Пражском планетарии, Музее авиации и космонавтики в Нью-Йорке, в Планетарии Адлера в Чикаго, в страсбургском Международном космическом университете, французском городе Ле-Бурже, где проходит крупнейший Международный авиационно-космический салон, и других городах и странах. Теперь бронзовое изваяние первого космонавта Земли оказалось наиболее близко к небу и Вселенной - на высоте 1349 метров в обсерватории на самом севере Италии.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен