Бюст Юрия Гагарина установлен в Центре космических технологий в Словении


12 апреля 2017 События

11 апреля 2017 года в главном холле Культурного центра европейских космических технологий в городе Витанье (Словения) торжественно установлен бюст Юрия Алексеевича Гагарина.


Накануне Дня космонавтики ЭТНОМИР передал в дар словенским властям бронзовый бюст первого космонавта Земли, торжественная церемония установки и открытия которого состоялась в Культурном центре европейских космических технологий (КСЕВТ) в Витанье.

На церемонии открытия бюста Гагарина был много почётных гостей, в числе которых официальные представители: посол России в Словении Д. Завгаев, председатель Госсовета Словении М. Бервар, мэр муниципалитета Витанье М. Полутник и губернатор Владимирской области С. Орлова. Напутственные слова произнёс космонавт-испытатель, герой России В. Токарев, отметив, что подвиг Гагарина является примером для поколений, которые создают будущее высоких технологий, и подчеркнув важную роль сотрудничества между Россией и Словенией.

Это событие, приуроченное к празднованию Дня космонавтики, довольно широко освещено в прессе и не может быть недооценено. Информационное агентство ТАСС приводит текст обращения первой женщины-космонавта Валентины Терешковой к участникам торжественного мероприятия:

«Дорогие словенские друзья, поздравляю вас со знаменательным днём в истории российско-словенских отношений! Впервые в истории словенского государства открывается памятник Человеку-легенде, первому космонавту планеты Земля, достоянию всего человечества, Юрию Гагарину, отныне он будет находиться и в Словении».

Городские власти Витанье планируют также, при содействии и непосредственном участии представителей из ряда регионов Российской Федерации, создать в городе памятную Аллею отцов-основателей космонавтики. И это международное сотрудничество, безусловно, интересно и ценно для ЭТНОМИРа. Бюст Ю. А. Гагарина в Витанье стал семнадцатым по счёту, установленным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» при участии ЭТНОМИРа по всей Европе. Ранее монументы памяти первого космонавта были открыты в Германии, Франции, Венгрии, Чехии, Италии, Норвегии, Дании, Хорватии, Сербии, Греции, Италии и Болгарии.

ЭТНОМИР приглашает всех отпраздновать День космонавтики - стать участниками обширной программы мероприятий, посвящённых первому полёту человека в космос. Приезжайте 15-16 апреля в этнографический парк-музей на праздник «Звёздный калейдоскоп»

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Март
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен