Даяна Кристиан и Роман Саблин посетили ЭТНОМИР


27 марта 2015 События

26 марта 2015 года международный эксперт по вопросам создания и развития успешных экопоселений Даяна Кристиан (США), известный писатель и тренер по экологичному образу жизни Роман Саблин, а также исполнительный директор некоммерческого предприятия содействия экопоселениям «Сеть экопоселений и экологических инициатив» Ляйсан Мирзагитова посетили ЭТНОМИР. В рамках визита почетные гости познакомились с историей развития и целями культурно-образовательного центра, а также поделились собственным опытом успешного развития экопоселений.

Даяна Кристиан и Роман Саблин посетили ЭТНОМИР

Даяна Кристиан - исследователь экопоселений мира, создатель и идейный вдохновитель экопоселения «Земной Рай» (штат Северная Каролина, США), сертифицированный преподаватель Курсов Создания Экопоселений и Глобальной Сети Экопоселений (GEN), признанный эксперт в области экопоселений и автор книги «Творим совместное будущее». За последние 20 лет она посетила более 120 успешно функционирующих сообществ по всему миру с тем, чтобы выяснить цели их создания, а также способы их эффективного и гармоничного развития.

Во время визита в ЭТНОМИР Даяна познакомилась с концепцией создания экопоселения на территории крупнейшего этнографического парка России. Эксперту представили выставку ЭтноДомов и десять этноотелей, в том числе апарт-отель «Гималайский дом», а также рассказали о дальнейших планах развития экопоселений в ЭТНОМИРе, включающих в себя строительство экопоселка «Тихая гавань» и проект жилого комплекса «ЭКОЛЭНД».

«Здесь, в ЭТНОМИРе, я увидела прекрасно спланированный парк для обучения и развития человека. Я думаю, это очень нужный сегодня проект - людям необходимо знакомство с другими культурами! Мне особенно понравились русские избы. ЭТНОМИР - прекрасное место для жизни и если бы у меня была пара свободных недель, я бы с удовольствием провела их здесь. Есть аспекты, которые роднят ЭТНОМИР с экопоселениями, но есть и много уникальных вещей, которых нет в экопоселениях. Вы - первооткрыватели и создаете свой интересный формат» - поделилась своими впечатлениями Даяна Кристиан.

Управляющий партнёр Бюро эко-решений GreenUp, консультант и тренер по экологичному образу жизни, автор книги «Зеленый Драйвер. Код к экологичной жизни в городе» Роман Саблин уже посещал ЭТНОМИР два года назад и в свой новый визит был приятно удивлен скоростью развития этнографического парка. Он особо отметил идею создания апарт-отеля «Гималайский дом», а также ее прекрасное воплощение в ЭТНОМИРе и намерен использовать этот пример при написании своей второй книги об экологичной жизни вне города. Будучи экспертом в области экологии, Роман поделился с парком полезными рекомендациями по рациональному использованию отходов. Учитывая вводимую ЭТНОМИРом систему раздельного сбора отходов, этим рекомендациям найдется применение уже в ближайшее время.

Роман также отметил актуальность и ценность проекта «ЭтноДом». По его мнению, этнодома дают возможность не только жить в центре культурных событий на территории парка-музея, но и являются интересной альтернативой временным и гостевым домам для людей, которые не могут сразу возвести на своем земельном участке большой полноценный дом.

По итогам визита Роман Саблин пожелал ЭТНОМИРу дальнейшего процветания: «К 2020 году ЭТНОМИР будет экополисом и городом счастливых людей. Меня радуют и вдохновляют экологические проекты ЭТНОМИРа»!

Еще больше фотографий со встречи смотрите в альбоме.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Декабрь
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен