День рождения Будды в ЭТНОМИРе


3 мая 2018 События

30 апреля 2018 года диаспора непальцев в России отпраздновала Весак в ЭТНОМИРе. Церемонию почтил присутствием чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Демократической Республики Непал в Российской Федерации Риши Рама Гхимире.


День рождения Будды в ЭТНОМИРе

Ежегодно непальцы проводят праздничные мероприятия в честь глубокопочитаемого духовного наставника Будды на территории этноотеля «Непал» в этнодворе «Страны Южной Азии» ЭТНОМИРа. Ассоциация нерезидентов Непала в России, члены непальской диаспоры и сотрудники посольства традиционно проводят субботник в непальском доме, зажигают лампадки и проводят обряд почитания возле образов Будды. У всех гостей ЭТНОМИРа, участников Фестиваля здорового образа жизни, была уникальная возможность приобщиться к празднику лично.

Особенно почитаемый в буддийском мире праздник Весак символизирует одновременно рождение, просветление и переход Будды в паранирвану. В зависимости от местных календарей праздник в разные дни отмечают во всех странах Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. Будда родился в провинции Лумбини, территория современного Непала, в 563 году до Р. Х. царевичем Сиддхартхой Гаутамой. Единственный наследник на престол сознательно отказался от царствования, избрал путь монаха, чтобы открыть для людей путь освобождения от страданий.

«Учение Будды как никогда актуально для мира и сегодня, в XXI веке. Человечество испытало множество страданий в прошлом веке и опять оказалось на пороге новых противостояний и вызовов. Следование дхарме (Высшему закону), исполнение долга перед обществом, семьёй, Родиной, усмирение желаний, принятие и любовь к близким помогут человечеству исцелиться от страданий и найти мир духовный, утвердить мир между народами», – отметил президент Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур – Единый Мир» Руслан Байрамов.

Господин посол Непала Р. Р. Гхимире второй раз посетил ЭТНОМИР, отмечая особое радушие, и наметил общие планы сотрудничества.


День рождения Будды в ЭТНОМИРе

Дом Непала в ЭТНОМИРе – родной дом для непальской диаспоры в России вот уже в течение семи лет. За это время уникальный проект полюбился посетителям ЭТНОМИРа. Непальский дом даёт возможность буквально перенестись в Непал, полюбоваться неварской архитектурой столицы страны – города Катманду, подивиться изумительной резьбой по дереву и камню, созданной руками непальских мастеров специально для ЭТНОМИРа. Строительство велось при участии непальской диаспоры в России, при поддержке Посольства Непала в РФ. Сегодня в здании действует этноотель, открыт для всех посетителей, желающих отдохнуть в настоящем непальском доме.


Дом Непала в ЭТНОМИРе

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Январь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен