«Диалог культур»: мастерские экспертов


28 ноября 2015 События

28 ноября 2015 года в лагере «Диалог культур» шла работа в мастерских, в рамках которой ведущие эксперты России делились с участниками личным опытом реализации успешных проектов.

Директор Московского центра музейного развития Татьяна Викторовна Гафар

Насыщенный день, программа которого была выстроена вокруг большого количества мастерских, начался с открытой лекции кандидата исторических наук, директора Московского центра музейного развития и эксперта в области социокультурного проектирования Т. В. Гафар. Во время лекции Татьяна Викторовна объяснила аудитории, как использовать этнокультурные ресурсы при программировании территории и создании сообществ, а также обозначила ряд проблем, возникающих на уровне локального сообщества, и продемонстрировала высокий потенциал, которым обладают этнокультурные ресурсы в их решении.

За шесть дней пребывания в ЭТНОМИРе многие из участников лагеря успели отметить грандиозный замысел этого проекта. Тем интереснее для них сегодня было посетить мастерскую «Опыт создания этнографического парка «ЭТНОМИР»: бренд, товар, образовательный продукт», которую провела помощник руководителя проекта «ЭТНОМИР» Т. В. Григорьева. Во время выступления она подробно рассказала об истории создания ЭТНОМИРа, который за неполные десять лет стал не только популярным туристическим объектом и местом отдыха россиян, но и культурно-образовательным центром, предоставляющим весьма разнообразный продукт: на территории ЭТНОМИРа работает собственный детский сад, строится общеобразовательная школа и ежегодно проходит около 70 обучающих программ для школьников и студентов и почти 30 смен творческих детских лагерей. Кроме того, в настоящее время ЭТНОМИР развивает направление экопоселений в рамках программ «Живи в ЭТНОМИРе», «ЭКОЛЭНД» и «Сто партнеров ЭТНОМИРа» и готовится к внедрению на территории парка органического сельского хозяйства и запуску линейки экопродуктов собственного производства.

Помощник руководителя проекта «ЭТНОМИР» Т.В. Григорьева

Рассказывая о продвижении бренда «ЭТНОМИР», Татьяна Викторовна подробно остановилась на подписании двусторонних соглашений между АТОР и Правительством Калужской области, а также между Министерством культуры и туризма области и ЭТНОМИРом. С 1 января 2016 года ЭТНОМИР станет туристическим хабом Калужской области и предложит россиянам и зарубежным гостям разработанные туристические маршруты, включающие в себя посещение главных достопримечательностей области.

Перечень туристических и образовательных услуг и возможностей, которые предлагает ЭТНОМИР, произвел впечатление на участников лагеря, а выступление спикера повлекло за собой множество вопросов. 

«Я вижу сходство деятельности ЭТНОМИРа и нашего музея, поэтому мне интересно было узнать, как работа налажена здесь. Особенно я отметила, что в ЭТНОМИР приходят на постоянную работу или для выступлений люди с большим знанием культуры своего народа, а мы привлекаем для участия в массовых праздниках волонтеров – это молодые люди, которых мы обучаем театральному искусству, знанию народного фольклора и праздников. Таким образом, предоставляя музейную площадку для общения, мы задействуем местную молодежь, которая принимает наши ценности и помогает в работе», - поделилась Ольга Смирнова, научный сотрудник экскурсионно-просветительского отдела архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково».

Параллельно с представлением проекта «ЭТНОМИР» проходила презентация «Сокровища рифейских гор». Интерпретация этнокультурных ресурсов», которую провел художник, публицист, автор концепции международного проекта «Новый музейный сувенир» А. Е. Шабуров. Таким образом, каждый из участников лагеря смог выбрать интересующую его тематику и посетить разные мероприятия.

Тему традиционных институтов культуры и современных запросов местного сообщества подняла директор объединения «Выставочные залы Москвы», исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры Е. Б. Фокина. В рамках мастерской она рассказала о работе 15 культурных площадок столицы и отметила важность объединения интересов посетителей, профессионального сообщества и органов государственной власти в работе государственного учреждения культуры. Выступление Елизаветы Борисовны было насыщено яркими примерами успешной работы и подробным рассмотрением вопросов партнерства музеев и новых медиа.

«Так как современное искусство зачастую провокационно, для нас было важно, чтобы современный художник превратился в социального инженера», - подчеркнула она.

Директор объединения «Выставочные залы Москвы» Е.Б. Фокина

В то же время менеджер культуры, специалист по разработке и реализации социокультурных проектов, региональному культурному развитию Е. Г. Собинова проводила мастерскую «Городская ярмарка: как создать привлекательное событие для жителей и туристов». В рамках мероприятия Елена Григорьевна презентовала аудитории успешный опыт организации городской ярмарки в Волгограде, отличительной особенностью которого является использование инициативы местного сообщества и широкое привлечение бизнес-структур к участию в проекте. Презентация отличалась наглядностью: спикер буквально «разложила по полочкам» алгоритм взаимодействия лидеров проекта, бизнесменов, представителей органов государственной власти и этносообществ Волгограда. В результате слаженной работы команда создала новую городскую традицию, которая привлекла в город туристов и повысила вовлеченность местного сообщества в реализацию значимых проектов территории.

«Будьте чуткими к запросам извне - и у вас будет меньше проблем с ресурсами», - дала напутствие молодежи Елена Григорьевна. «Конкурентный ресурс сегодня - это создание впечатлений». Мы с вами работаем в сфере впечатлений, и без волшебства в событии - не обойтись», - резюмировала она.

Выступление вызвало интерес у участников лагеря. Так, Мария Глухова из Москвы рассказала о том, почему она выбрала именно эту мастерскую:

«Меня интересует организация событий в регионе. Я сама родом из Волгограда и продолжаю чувствовать сопричастность к родному региону. Это первая причина, почему я выбрала этот мастер-класс. А вторая причина - профессиональная. Я занимаюсь практической этнопсихологией, мне интересен конкретный опыт организации события в Волгограде, в котором приняли участие представители разных национальностей, в том числе немцы».

Также с мастерскими и презентациями в течение дня перед молодыми специалистами выступили лектор сегодняшнего дня, директор Московского центра музейного развития, эксперт в области социокультурного проектирования Т.В. Гафар, дизайнер, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук Т. А. Кайгородова, старший научный сотрудник Приволжского филиала Государственного Центра Современного Искусства, куратор проекта «Современная этнография» А. Г. Юминов и куратор проекта «Urban art nations» Дарья Женихова. Спикеры рассказали об основных особенностях работы в индустрии моды, проектировании популярных городских событий, современных художественных практиках как инструменте интерпретации традиционной культуры и о синтезе сегодняшних городских трендов и мотивов традиционных национальных культур. 

Преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук Т.А. Кайгородова

Таким образом, благодаря продуманной Федеральным агентством по делам национальностей программе участники лагеря смогли получить огромный теоретический и практический материал и провести аналогии между успешно реализованными проектами экспертов и своими наработками, которые молодые специалисты продолжают дополнять, исходя из новых полученных знаний. Так, сегодня начала работу проектно-аналитическая лаборатория, в состав которой вошли магистры факультета «Управление социокультурными проектами» Московской высшей школы социальных и экономических наук, а также молодые специалисты с опытом проектной работы, предложившие яркие идеи сетевых проектов и проявившие себя во время лагеря. Первые наработки лаборатория представила уже в конце сегодняшнего дня. Конечно, пока рано делать выводы, но уже сейчас в них видна масштабность мышления, нестандартность подходов и неравнодушие их авторов.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Январь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен