Молодежный этнокультурный лагерь «Диалог культур»


28 октября 2015 События

С 23 ноября по 1 декабря 2015 года в ЭТНОМИРе пройдет Молодежный этнокультурный лагерь «Диалог культур», организованный Федеральным агентством по делам национальностей  в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Цель лагеря - поддержание молодежных инициатив в сфере межкультурного диалога, развитие этнокультурного многообразия, вовлечение активной молодежи в разработку стратегических решений страны, организация эффективного сетевого взаимодействия.

В лагере примут участие менеджеры этнокультурных проектов, представители органов государственной власти, студенты и общественные деятели в сфере этнокультуры и межнациональных отношений в возрасте от 18 до 30 лет.


Программа лагеря

Открытые лекции

Общие лекционные встречи будут посвящены национальной политике РФ, вызовам и проблемам этнокультурной сферы России, особенностям и тенденциям этнокультурного многообразия Российской Федерации, российскому и международному опыту этнокультурной капитализации, перспективным направлениям деятельности Федерального агентства по делам национальностей, выстраиванию отношений с медиа-сообществом в этнокультурной сфере и другим злободневным темам.


Личным опытом и наработками с участниками лагеря поделятся директор Московского музейного центра Т. В. Гафар, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И. В. Баринов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В. Ю. Зорин и другие эксперты в области этнологии.

Тренинги, направленные на формирование благоприятного психологического климата.

Авторский тренинг «Знакомство и межкультурные коммуникации» проведет член Международной федерации журналистов, почетный работник сферы молодежной политики, директор АНО ДИМСИ, президент Международного форсайт-клуба «Мотиватор24», доктор педагогических наук профессор С.В. Тетерский.

Мастерские


В рамках лагеря пройдет ряд мастерских по таким темам, как:

  • «Социальные сети как инструмент продвижения проекта и выстраивания отношений с аудиторией и партнерами»;
  • «Сокровища рифейских гор»;
  • «Интерпретация этнокультурных ресурсов»;
  • «Этномузей в современном мире»;
  • «Опыт создания этнографического парка «ЭТНОМИР»: бренд, товар, образовательный продукт»;
  • «Городские события, наследие, местное сообщество. Идеи для проектирования»;
  • «Этнокультурные ресурсы и брендирование территории»;
  • «Индустрия моды: как это работает?» и др.



Мастерские проведут художник, публицист, автор и разработчик концепции международного проекта «Новый музейный сувенир» Александр Шабуров, дизайнер, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук, креативный директор и главный дизайнер марки «DDshop» Таисия Кайгородова, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России», председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, генеральный директор Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» Татьяна Григорьева и другие эксперты.

Презентация лучших проектов по развитию этнокультурного многообразия и межнационального диалога.

Подробная программа лагеря


В рамках лагеря будут организованы 4 проектные рабочие группы по направлениям:

  • Образовательный этнопроект
  • Этнособытие
  • Этнотуризм
  • Этнопродукт

Участники лагеря получат возможность обменяться опытом, навыками и технологиями по созданию успешных этнокультурных проектов, познакомятся с технологиями сохранения культур и работы с этнокультурным потенциалом территорий.


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен