ЭТНОМИР и «Экодетство» за чистую планету!


8 июня 2015 События

5 июня 2015 года в Государственном Кремлёвском Дворце в рамках открытия Первого Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство» состоялось награждение победителей Все-Подмосковного марафона по сбору макулатуры «Переработка». Победителям вручили ценные призы от экологической организации «Подари дерево» и ЭТНОМИРа.

Государственный Кремлёвский Дворц

С 22 апреля по 29 мая воспитанники общеобразовательных организаций и региональных центров дополнительного образования детей, детских экологических объединений, школьных лесничеств, детских домов, интернатов и других учреждений из 75 городов Подмосковья приняли активное участие в масштабном экологическом проекте по сбору макулатуры, результаты которого действительно впечатляют. Всего за полтора месяца ребята собрали свыше 408 тысяч килограмм макулатуры. Это позволило спасти более 4 тысяч деревьев, сохранить 8 миллионов литров пресной питьевой воды, сэкономить 400 тысяч кВт электроэнергии и дать вторую жизнь нескольким тысячам прекрасных книг.

Церемония награждения победителей прошла в Кремлевском Дворце Съездов. Конкурс проводился в двух номинациях - городской и районной. Первые места с небольшим отрывом заняли Волоколамск и одноименный район, вторые места присудили Черноголовке и Лотошинскому району, а третьи места досталось Кубинке и Зарайскому району.

Награждали победителей представитель общественной палаты Московской области Елена Гришина, руководитель проекта "Подари-Дерево" Сергей Скоробогатов, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Победители конкурса все-Подмосковного марафона по сбору макулатуры «Переработка»

Главная цель «Экодетства» - развивать экологическую культуру, просвещать и формировать бережное отношение к окружающей среде у подрастающего поколения нашей страны - созвучна целям ЭТНОМИРа. Этнографический парк - не только площадка диалога культур, но и центр развития экологической культуры, охраны природы и сохранения природных богатств. Именно поэтому нам было так приятно поддержать инициативу фестиваля, наградив участников, занявших почетные вторые места, бесплатной поездкой в парк.

Теперь сорок школьников из Черноголовки и Лотошинского района приедут в ЭТНОМИР, чтобы познакомиться с культурами народов мира и своими глазами увидеть, как экологические проекты, направленные на сохранение природной среды, реализованы в парке.

В ЭТНОМИРе ежегодно высаживаются тысячи деревьев, отмечается экологический праздник День Земли, разрабатываются экологические образовательные программы для школьников, а в строительстве музеев, отелей, мастерских и других зданий используются технологии экологического домостроения.

С мая 2015 года в ЭТНОМИРе был введен пока еще малораспространенный в нашей стране, но необходимый для сохранения экологии шаг - раздельный сбор мусора. В парке установлены цветные урны - отдельно под бумагу, пластик, алюминиевую упаковку и неперерабатываемые отходы. Благодаря этому объем мусора, вывозимого на свалку, заметно уменьшился. К тому же парк отказался от использования упаковок и одноразовой посуды, сделанной из пластика - на смену им пришли те же самые предметы, но изготовленные из биоразлагаемых материалов. Ежедневно экскурсоводы и аниматоры ЭТНОМИРа рассказывают и показывают гостям, как важно сохранять ресурсы планеты.

Мы искренне благодарим всех участников конкурса, еще раз поздравляем победителей и с нетерпением ждем их в парке!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен