ЭТНОМИР на первом заседании попечительского совета Фонда содействия продвижению русского языка


27 мая 2016 События

24 мая 2016 года ЭТНОМИР принял участие в первом заседании попечительского совета Фонда содействия продвижению русского языка, которое состоялось в здании Торгово-промышленной палаты в Москве.

Замминистра образования и науки Российской Федерации В. Ш. Каганов

В мероприятии приняли участие замминистра образования и науки Российской Федерации В. Ш. Каганов, а также члены попечительского совета Фонда содействия продвижению русского языка:

  • директор Департамента коммуникаций Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» И. Ю. Буренков;
  • первый заместитель генерального директора, статс-секретарь Объединённой ракетно-космической корпорации Д. Б. Кравченко;
  • первый заместитель генерального директора по операционному управлению Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А. М. Локшин;
  • заместитель председателя правления ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Н. К. Ожегина;
  • генеральный директор ОАО «Межгосударственная Корпорация Развития» И. В. Поляков;
  • председатель совета директоров корпорации OVERSEAS MEDIA, INC Р. А. Соколов; вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации М. А. Фатеев
  • представитель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» и Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», руководитель отдела по работе с образовательными учреждениями КОТЦ «ЭТНОМИР» И. А. Егорова.

Совещание, день проведения которого символично совпал с Днём славянской письменности, касалось вопросов русского языка и продвижения культуры России среди соотечественников, по всему миру и даже в космосе.

Выступая перед собравшимися, Вениамин Шаевич Каганов рассказал о реализации комплекса мер, направленных на продвижение русского языка и образования на русском в мире, а также причинах создания Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском и его миссии в обществе. Так, замминистра видит основной вектор развития Фонда в государственно-частном партнёрстве. При работе Фонда, по его мнению, необходимо использовать успешные наработки волонтёрской программы «Послы русского языка в мире», расширяя её границы за пределы стран СНГ

«Нам надо делать все возможное, чтобы как можно больше людей получали образование на русском, сотрудничали с нами и дружили», - подчеркнул Вениамин Шаевич.

Первый заместитель генерального директора Объединённой ракетно-космической корпорации Денис Борисович Кравченко охотно подхватил заданный вектор развития дискуссии, предложив охватывать не только страны Земли, но и космическое пространство.

Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Николаевна Русецкая по достоинству оценила важность миссии нового Фонда, назвав её частью задачи по «сохранению государственной безопасности». Не случайно институт совместно с Торгово-промышленной палатой города Москвы стал соучредителем Фонда содействия продвижению русского языка, созданного при поддержке Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерстве образования и науки.

На встрече попечительского совета также обсуждались такие темы, как:

  • развитие механизмов государственно-частного партнёрства в стимулировании и расширении изучения русского языка и получения образования на русском языке;
  • стратегия развития Фонда и формирования портфеля проектов содействия продвижению русского языка и образования на русском;
  • реализация подготовительных мероприятий по функционированию Фонда.

Встреча завершилась подготовкой дальнейших шагов развития структуры, принятых путём голосования совета, а также пресс-конференцией для СМИ.

Команда ЭТНОМИРа была рада принять участие в зарождении такого значимого проекта и присутствовать при обсуждении вопросов государственной важности, касающихся сферы образования и продвижения русского языка и русской культуры по всему миру и за его пределами.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен