ЭТНОМИР на совещании Дмитрия Медведева


30 апреля 2015 События

В пятницу, 24 апреля 2015 года, в детском городе мастеров «Мастерславль» в Москве председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования детей.

ЭТНОМИР на совещании Дмитрия Медведева по доп.образованию

В нем приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель совета директоров ЗАО «Мастерславль» Виталий Сурвилло, учредитель Музея занимательных наук «Экспериментаниум» Наталья Потапова, руководитель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «ЦДОДД «Импульс» Кирилл Хвостунков, директор направления «Социальные проекты» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Владимир Яблонский и директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» Андрей Калашник.

В ходе совещания глава кабмина подчеркнул, что дополнительное образование в России должно быть доступно минимум для 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Для достижения этих показателей премьер-министр призвал использовать потенциал частного бизнеса.

Согласно Концепции развития дополнительного образования, принятой Правительством РФ 4 сентября 2014 года, нынешняя система секций и кружков в стране требует основательной модернизации. В частности, необходимо совершенствование нормативно-правового регулирования, повышение доступности и качества дополнительного образования для детей, развитие инфраструктуры - как в крупных городах, так и в удаленных населенных пунктах.

«По понятным причинам сегодня мы видим развитие такого рода дополнительного образования в формате государственно-частного партнёрства. Одно государство с этим не справится, но и частники сами, по всей вероятности, тоже с этим никогда не справятся, потому что это в основном вполне благотворительные инвестиции. То есть здесь должен быть симбиоз или синтез, если хотите, усилий государства и усилий частного бизнеса, усилий всех, кто считает дополнительное образование исключительно важным и полезным», - сказал Дмитрий Медведев.

При этом премьер подчеркнул, что дополнительное образование должно быть не только доступным, но и интересным для детей.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев, в свою очередь, отметили, что часть полномочий по развитию программ дополнительного образования необходимо передавать на региональный уровень.

На сегодняшний день в России работает около 12 тысяч организаций дополнительного образования. Наиболее крупными и интересными частными проектами в этой сфере являются город мастеров «Мастерславль», открытый в Москва-Сити 2014 году, музей занимательных наук «Экспериментаниум», открытый в столице в 2011 году, а также этнографический парк «ЭТНОМИР» в Калужской области, открытый в 2006 году.

Руководитель проекта Руслан Байрамов выразил полное согласие с планами правительства по развитию государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования и представил участникам совещания свой проект – Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР». Говоря о результатах, которых удалось достигнуть за 8 лет, Руслан Байрамов сказал, что ЭТНОМИР активно сотрудничает с русскими соотечественниками за рубежом (Европа, США, Австралия), благодаря чему стало возможным создание детского и молодежного лагеря для популяризации российской культуры за рубежом и знакомства русских ребят с культурами других стран. Кроме того, Руслан Байрамов представил новый проект «Усадьба Ромашково» - составную часть этнографического комплекса «ЭТНОМИР». На территории усадьбы, построенной по образцу русского зодчества VI-VII в.в., уже открыты 2 музея, а в ближайшее время откроется еще один - Музей русской культуры и быта.

«Ценность, которую мы несём, уникальна. В мире нет такого проекта. И мы очень рады, что сейчас заявляем об этом по всему миру, и весь мир по-другому смотрит на нашу страну, и понимает, что 1000-летняя история России абсолютно синхронно продолжается как на территории страны, так и по всему миру в XXI веке. Ещё раз хочу сказать большое спасибо. Приглашаем в гости и будем рады любому сотрудничеству, интеграции с государственными органами, крупными корпорациями и коллегами по цеху, которые сейчас здесь!» - отметил Руслан Байрамов.

Подводя итог совещания, Дмитрий Медведев поблагодарил коллег за важную и в высшей степени полезную деятельность, пообещал в ближайшее время принять закон о государственно-частном партнерстве и дал ряд поручений, в числе которых - создание корректной нормативной базы и упрощение процесса выдачи лицензий, льгот и налоговых преференций для проектов, работающих в сфере дополнительного образования.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен