ЭТНОМИР начал работу на ММСО-2017


12 апреля 2017 События

12 апреля 2017 года, в День космонавтики, открылся Московский международный салон образования 2017. Стратегический партнёр салона, Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» принимает активное участие в работе выставки. В течение 4 дней - с 12 по 15 апреля - посетители ММСО-2017 смогут познакомиться с ключевыми образовательными проектами ЭТНОМИРа и разработками многих других участников выставки. Приглашаем всех желающих в 75 павильон ВДНХ (г. Москва), участие бесплатное.

Московский международный салон образования проводится с 2014 года. Официальную поддержку салону оказывает Министерство образования и науки РФ, Департамент образования города Москвы, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Высшая школа экономики и многие другие государственные и частные организации, а в 2017 году стратегическим партнёром ММСО стал и Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР». Всего в выставке принимает участие более 300 экспонентов со всей России и из-за рубежа.

С раннего утра в 75 павильон начали стекаться сотни желающих посетить одно из крупнейших образовательных мероприятий в России. В залах павильона организованы 24 площадки, названные именами выдающихся педагогов, философов, деятелей науки и культуры разных времён и народов: Аристотеля, Платона, Конфунция, Песталоцци, Ушинского, Выготского, Аристотеля, Луначарского и др. Открыла Салон министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева:

«Я рада приветствовать вас на открытии Московского международного салона образования: в этом году он проходит в четвёртый раз. Важным событием для нас стало сотрудничество с ЮНЕСКО. Я хочу сказать слова благодарности коллегам из Министерства культуры РФ, Министерства труда РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства, Министерства спорта РФ, Банка России и всех других организаций и ведомств, которые приняли участие в организации салона и подготовили свои потрясающие экспозиции. <…> Я также благодарю все компании и представителей бизнеса, которые приняли активное участие в подготовке салона, что подтверждает наше тесное сотрудничество в области образования. Особые слова благодарности - нашим коллегам учителям, которые будут в течение нескольких дней показывать своё мастерство. Это специалисты высочайшего класса. Вместе с вами я хочу сказать большое спасибо нашим детям, потому что для них и с их участием организовывается этот салон».

После торжественного открытия началась работа площадок. Только за 1 день выставки здесь прошло 145 разноплановых мероприятий: от деловых встреч и круглых столов на актуальные темы в области образования до мастер-классов и интерактивов. Перед глазами посетителей, в числе которых были педагоги, главы учебных заведений, школьники, студенты, родители, представители СМИ и другие заинтересованные люди, открылась разнообразная образовательная экспозиция салона. Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» экспонировал гостям ключевые образовательные проекты по направлениям дошкольного, школьного, высшего и дополнительного образования. Минобразования О. Ю. Васильева и замминистра образования В. Ш. Каганов посетили стенд ЭТНОМИРа, где сотрудники этнопарка рассказывали о тематических и сезонных образовательных программах для школьников, детском саде «ЭТНОМИРОК», программах для студентов, выпускных балах и многих других образовательных продуктах. Особенно посетителей ММСО интересовал проект Школы «ЭТНОМИР», открытие которой запланировано на осень 2018 года.

В 15:00 в зале «Сухомлинский» состоялась дискуссия на тему «Новые пространства для дополнительного образования», в рамках которой проект «ЭТНОМИР» слушателям представила генеральный директор центра Татьяна Викторовна Григорьева. Участников дискуссии интересовало:

  • какие новые форматы дополнительного образования сегодня востребованы;
  • какие площадки способны привлечь и удержать аудиторию;
  • какие проблемы образования сегодня решают музеи, этнопарки и другие не собственно образовательные учреждения.

По мнению большинства спикеров дискуссии, традиционные инструменты дополнительного образования (такие как академическая экскурсия) требуют трансформации в пользу интерактивности. Необходимо это потому, что современное поколение детей растёт в новом информационном пространстве. Их трудно надолго чем-либо заинтересовать, «оторвать от гаджетов». А усиление интерактивной составляющей отвечает дидактическому принципу: «Развлекая, поучай», - и позволяет передать ту же информацию, что и в классическом экскурсионном монологе, в более удобной, понятной и привлекательной форме.

Отвечая на вопрос модератора Александра Костина, как найти баланс между традиционными и новыми форматами дополнительного образования, Татьяна Викторовна объяснила, как это делают специалисты ЭТНОМИРа:

«Экскурсоводы, понимая возраст детей и ориентируясь на тематику, обязательно добавляют интерактивные элементы. Например, проходя по Улице Мира, где представлены все страны и регионы Земли, дети примеряют некоторые национальные костюмы. Таким образом, происходит запоминание. Очень популярным направлением являются квесты. В этом отношении Россия, и в частности, Москва вышла на передовые позиции: многие иностранцы целенаправленно приезжают в столицу именно для того, чтобы пройти тот или иной квест. ЭТНОМИР также предлагает ряд квестов, тематика которых связана с этнографией. Погружаясь в их сюжеты, наши посетители изучают культуры народов мира и уходят с желанием вернуться к нам».

Помимо деловой программы выставка представляет и конкретные достижения образования: обучающие игры, современные учебники и методические комплексы, технологические разработки, программы спортивного, языкового, творческого развития и даже мебель и конструкции для детских площадок. Посетить выставку будет действительно интересно не только учителям и работникам образования, но и детям, и родителям. ЭТНОМИР приглашает всех желающих посетить экспозицию 13, 14 и 15 апреля. Посетители ММСО-2017 смогут получить бесплатные билеты в этнопарк на стенде ЭТНОМИРа и познакомиться с культурно-образовательным центром уже на личном опыте.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен