ЭТНОМИР представлен на собрании региональных представителей АСИ


9 ноября 2016 События

В минувший вторник в коворкинг-центре «Точка кипения» прошло совещание региональных представительств АСИ, в котором приняли участие свыше 50 членов организации из 41 субъекта РФ, генеральный директор АСИ А. С. Никитин, заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Н. С. Кремнёва, заместитель губернатора Калужской области В. В. Потёмкин, министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов, президент Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур – Единый Мир», руководитель проекта «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамов, заместитель начальника департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» С. С. Макаров, первый заместитель начальника департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» А. В. Гуц, помощник заместителя министра науки и образования Российской Федерации Е. В. Музыка, советник руководителя ФАДН России А. Б. Семёнышева, заместитель директора Инвестиционного департамента «ВТБ 24» С. А. Козлов и другие.

Заседание открыл генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Сергеевич Никитин. С приветственным словом выступил заместитель губернатора Калужской области Владимир Васильевич Потёмкин:

«Я помню ЭТНОМИР, когда он только зарождался. Помню, как проект начинался «с юга» - с седьмого павильона, и посетителей было всего человек десять. А за последний год проект вырос настолько, что в год этнопарк посещает порядка миллиона человек».

В. В. Потёмкин отметил, что ввиду скорого открытия калужского аэропорта «Ермолино» ЭТНОМИР станет отличной площадкой времяпрепровождения всех туристов, которые будут им пользоваться. Кроме того, по словам замгубернатора, проект «несёт мир» в Калужскую область, вносит большой вклад в социальное развитие и давно привлёк внимание соседних регионов. Также спикер упомянул о Фонде «Диалог Культур - Единый Мир», возглавляемом Русланом Фаталиевичем Байрамовым, напомнив, что именно Фонд курирует деятельность и развитие ЭТНОМИРа наряду с десятками проектов по установке памятников российским культурным деятелям по всему миру.

«4 года назад мы открыли бюст Юрия Гагарина в США, в Хьюстоне. Было непросто, но мы сумели это сделать, что является немалым достижением. Я считаю, что это международное движение, которое следует поддержать, так как мы «вносим» русскую культуру в другие миры», - добавил замгубернатора.

Ещё раз поприветствовав собравшихся и пригласив к сотрудничеству, спикер передал слово руководителю Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамову.

Создатель крупнейшего российского этнопарка рассказал о концепции ЭТНОМИРа, о том, каким он задуман и что на данный момент сделано. Так, на сегодняшний день застроено 20% территории. Когда будут достроены этнодворы регионов России и галерея «Путешествие по России», это составит 33%. На освещении этих проектов спикер остановился более подробно.

В генеральном плане ЭТНОМИРа предусмотрено строительство этнодворов, представляющих Северо-Кавказский, Центральный, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Волго-Вятский, Северо-Западный, Северный, Калининградский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный экономические районы страны, а также Город Мастеров, Кремль, этнодвор Республики Крым и города Севастополя, Музей путешественников и ресторан «Ермак». Цель - дать дополнительный импульс к развитию региональных промыслов России, показать особенности национальной жизни и уклада каждого из 193 народов, проживающих на её территории и создать удобную площадку для масштабных ярмарок, фестивалей и праздников. В Кремле планируется реконструкция архитектурных традиций XIV-XVI века.

«Хотелось бы, чтобы наши люди могли понять быт и культуру разных регионов и развить к ним толерантность и уважение. Мы заложили в эту идею историю и величие нашей страны: великие достижения, великие путешествия и великие открытия великих людей. Связь регионов Российской Федерации между собой, представленная здесь, должна быть такой сильной, чтобы у людей возникала единая картина того, насколько огромна, прекрасна и богата наша страна».

Руслан Фаталиевич особо выделил инновационное производство и образовательные задачи, которые реализует проект. Например, в Городе Мастеров будут построены учебные классы, а в 2018 году в первом павильоне Улицы Мира откроется школа ЭТНОМИРа. ЭТНОМИР достаточно продолжительное время разрабатывает направление экотехнологий, экостроительства, раздельного сбора и утилизации отходов, органического сельского хозяйства и может передать накопленный опыт регионам. Подводя итоги, спикер пригласил всех присутствующих посетить этнопарк: увидеть его своими глазами, отдохнуть, узнать больше о культурах народов мира и, конечно же, оценить перспективы сотрудничества.

Поблагодарив Р. Ф. Байрамова за насыщенное, информативное выступление, слово взял Андрей Сергеевич Никитин. Спикер напомнил аудитории о том, что 22 июля на заседании экспертного совета АСИ ЭТНОМИР наряду с ещё четырьмя проектами получил одобрение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. АСИ примет активное участие в решении вопроса транспортной доступности этнопарка:

«Задача АСИ - показать, насколько Калужский регион привлекателен, и создать постоянную транспортную систему. Перед нами, прежде всего, стоит задача информационного охвата и логистика распределения туристического потока».

По мнению советника руководителя Федерального агентства по делам национальностей Аллы Борисовны Семёнышевой, проект «ЭТНОМИР» находится на стыке российского туризма, национальной политики и образования, позволяет погрузиться в богатую культуру многонациональной страны, продемонстрировать её туристам в яркой и доступной форме. Также она отметила активное развитие формата этнопарков (на сегодняшний день их в России уже порядка 60) и типичные для него проблемы с инфраструктурой, логистикой и навигацией. Однако этнопарк Калужской области отвечает всем требованиям по этим критериям и получил высокую оценку экспертов - «идеальная площадка».

«ЭТНОМИР выполняет высокую задачу просвещения. Это залог дружбы и мира, и перед нами стоит цель – помочь в продвижении проекта», - подвела итог заместитель руководителя ФАДН России.

Деятельность центра и Фонда, а также перспективы сотрудничества вызвали повышенный интерес средств массовой информации. Так, в ответ на вопрос журналиста газеты «Мир дипломатов» создатели ЭТНОМИРа подробнее рассказали о передаче в дар от лица россиян народам разных стран мира памятников видным деятелям философии, науки и искусства. Прозвучал вопрос и о формах сотрудничества, отвечая на который, руководители парка заверили: любые формы доступны и обсуждаемы начиная с аренды площадей или основания собственного бизнеса и заканчивая проживанием в этнопарке в качестве хранителя культуры того или иного этноса.

«Мы готовы помочь реализовать то, что вам нравится. Мы не будем навязывать вам свои идеи, но наш опыт подскажет вам, что нужно делать и как развивать свой бизнес в ЭТНОМИРе», - рассказал создатель проекта.

Таким образом, по результатам совещания многими участниками был сделан вывод, что ЭТНОМИР - это окно в регионы нашей огромной страны и во весь мир. А руководитель проекта, со своей стороны, пригласил коллег к сотрудничеству с целью превратить каждый год в ЭТНОМИРе в 365 дней выставок и праздников.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Январь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен