ЭТНОМИР принимает первый Всероссийский молодежный слет РГО


3 ноября 2013 События

В культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» собрались более 200 школьников и их наставников со всей России на первый молодёжный слёт Русского географического общества.

2 ноября в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» начал работу Первый Всероссийский молодежный слет представителей региональных отделений Русского Географического Общества. Его участников ждут познавательные экскурсии и мастер-классы. Юноши и девушки продемонстрируют свои знания в географии и смежных дисциплинах, а их наставники поделятся опытом организации молодежных проектов.

ЭТНОМИР не случайно выбран площадкой для этого важного мероприятия. Культурно-образовательный центр уделяет большое внимание работе с школьниками. Здесь круглый год проходят выездные уроки и детские лагеря, сочетающие развлекательный и образовательный компоненты. Общаясь с опытными педагогами и весёлыми аниматорами, мастеря поделки и проходя увлекательные квесты, дети в игровой форме погружаются в культуру России и других стран, получают знания в области географии, этнографии и экологии.

Каждый регион представил команду из трех человек, в которую входит один взрослый наставник и два школьника 7-9 классов.

Такая встреча 220 представителей всей России - от Чукотки до Калининграда - проходит впервые не только в истории РГО, но и в новейшей истории России.

Работу слета открыл Исполнительный директор Русского Географического Общества Олейник Геннадий Дмитриевич. Он тепло поздравил участников слета молодежного движения РГО с началом работы и поблагодарил руководителя проекта ЭТНОМИР Р. Ф. Байрамова за прием в таком замечательном месте.

Исполнительный директор РГО напомнил собравшимся, что в апреле 2013 г. Президент России В. В. Путин сказал, что молодежное движение РГО должно подставить плечо всем организациям, которые занимаются работой географической направленности и выразил убеждение в том, что главное - за регионами.

«Здесь - более 60 региональных отделений РГО! - сказал Г. Д. Олейник, - Мы собрались здесь, чтобы обменяться мнениями и обсудить план совместной работы. Владимир Владимирович Путин считает, что привлечение молодежи в Русское географическое общество - это воспитание молодых людей в духе любви к родной стране».

Президент РГО Сергей Кужугетович Шойгу также неоднократно подчеркивал важность вовлечения молодежи в работу Русского географического общества и в приветственном обращении к участникам встречи он написал:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием Первого Всероссийского молодежного слета Русского географического общества! Это важное для всех нас мероприятие. На Слете собрались молодые, творческие любящие свою работу ребята из 60 регионов России.

В дни проведения Слета они смогут пополнить свои знания о нашей удивительной стране, её природе, культурном и историческом наследии, рассказать о своих проектах и найти единомышленников, встретиться с интересными людьми, узнать больше о новых экспедициях и программах Русского географического общества.

Уверен, что Всероссийский молодежный слет РГО станет доброй традицией, будет способствовать реализации новых идей и проектов, воспитанию у молодого поколения чувства любви к родной стране и жажде новых открытий. Желаю всем участникам Слета успешной работы, новых знакомств и творческих удач!»

Г. Д. Олейник передал также уверенность С. К. Шойгу в том, что такие слеты станут доброй традицией РГО. На открытии конференции выступили с приветственными словами первый заместитель исполнительного директора РГО Воскресенский Андрей Анатольевич и президент Российской ассоциации учителей географии Лобжанидзе Александр Александрович.

Руководитель проекта ЭТНОМИР Руслан Фаталиевич Байрамов сказал:

«Для нас большая честь, что первый слет молодежного движения Русского географического общества проходит в ЭТНОМИРе. РГО было создано в середине 19 века, в золотой век географической науки, и ваша задача - нести преемственность первых путешественников. Наша страна Россия продолжает нести свои ценности - уважение культурного многообразия народов мира и уважения к природе.

И на карте ЭТНОМИРа Россия занимает центральное место - между Востоком и Западом, мы сохраняем и демонстрируем культуру народов России и народов мира. И хотим, чтобы энергетику, которую вы здесь получите, вы унесли в свои регионы. Такие встречи, такие инициации запоминаются на всю жизнь! Спасибо, что вы здесь! Успехов в вашей большой работе!»

Все ребята попали на Слет в результате конкурсного отбора, который проводили региональные отделения РГО. Эти ребята - не только представители юной интеллектуальной элиты, им также не чужд настоящий, а не показной патриотизм. Они гордятся своей страной, стремятся изменить мир к лучшему и строят грандиозные планы на будущее.

Среди взрослых участников - знаменитые путешественники, экологи и исследователи морских глубин, которые занимаются работой с молодежью.

Участники сегодняшнего форума составят актив нового молодёжного движения под эгидой РГО, создать которое предложил весной этого года Владимир Путин.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен