ЭТНОМИР принял участников спортивного форума


5 сентября 2014 События

5 сентября 2014 года в ЭТНОМИРе прошел первый областной Спортивный форум для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Калужской области. Цель мероприятия - преодоление социальной изолированности людей с инвалидностью.

ЭТНОМИР принимает участников спортивного форума

В форуме приняли участие 500 человек, в том числе дети, вынужденные по состоянию здоровья обучаться на дому и сопровождающие их родители; люди, использующие для передвижения инвалидную коляску, а также иные категории инвалидов, сталкивающиеся с проблемой социальной изолированности.

На торжественном открытии форума присутствовали заместитель губернатора Калужской области Р. Смоленский, секретарь Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ В. Попов, и.о.министра спорта и молодежной политики С. Евтеев, автор и руководитель проекта ЭТНОМИР Р. Байрамов, заслуженный мастер России, десятикратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы и 14-кратный чемпион России по армрестлингу Руслан Мамедов.

ЭТНОМИР принимает участников спортивного форума

Приятным сюрпризом для участников форума стала «разминка с чемпионами» - зарядка с участием призеров Сурдлимпийских игр. Провели ее капитан сборной команды России по волейболу Александр Кудряшов, заслуженный мастер спорта Анна Илюхина, волейболистки Софья Теркова и Арина Романова; тренер калужской конькобежки, участницы Олимпийских игр в Сочи Анны Черновой - Марина Архипова и тренера по плаванию и АФК Калуги. А показательное выступление бронзового призера первой спартакиады инвалидов Центрального округа Александра Коробова, который на сцене продемонстрировал приемы самообороны при помощи костылей, вызвало аплодисменты.

Во время спортивной программы участники форума попробовали свои силы в разных видах спорта, как широко известных в России (настольный теннис, шашки, бадминтон, дартс), так и довольно экзотических, например, бочча. Это спортивная игра на точность, близкая к боулингу и известная еще с античных времен. Дети, приехавшие на форум, с восторгом смотрели на взрослых, которые занимаются пауэрлифтингом - это силовое троеборье, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

ЭТНОМИР принимает участников спортивного форума

Многократный чемпион по армрестлингу Руслан Мамедов отметил: «Живу рядом, но не знал, что есть такой удивительный уголок, который объединяет всех людей. Можно сказать, что это культурный центр всего мира. Лучше отдыхать у себя дома, в России, чем за границей. Я впечатлен той работой, которая проведена в ЭТНОМИРе. И мне очень приятно находиться на этой земле».

Заместитель губернатора Калужской области Руслан Владимирович Смоленский, приветствуя участников форума, сказал: «Руслан Байрамов сделал чудо, построив ЭТНОМИР. Мир огромен и прекрасен - и мы рады, что именно вы это можете увидеть в одном месте. Вы - пример для всех, кто живет в праздном безделье, не имея ограничений в возможностях». Руководитель культурно-образовательного центра ЭТНОМИР Руслан Фаталиевич Байрамов поприветствовал собравшихся словами: «Для нас честь, что вы - сильные духом люди - приехали к нам в ЭТНОМИР. Весь мир построен для вас»!

Спортивный форум для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов организовало Министерство туризма, спорта и молодежной политики Калужской области. Получился большой праздник, который нужно делать постоянным, ежегодным. С этим согласились и организаторы, и участники форума.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен