ЭТНОМИР принял участие в IV Всероссийском съезде АИС


18 мая 2015 События

С 13 по 16 мая 2015 года в Госуниверситете - УНПК (г. Орёл) проходил IV Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов, в котором приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, ФМС России, ректоры российских ВУЗов, представители посольств и иностранные студенты.

ЭТНОМИР принял участие в IV Всероссийском  съезде АИС

В числе делегатов на мероприятии присутствовали: первый заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области Александр Бударин, ректор Госуниверситета - УНПК Ольга Пилипенко, председатель Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов в России (АИС), ректор РУДН Владимир Филиппов, президент АИС Яо Никэз Аду, начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Артем Маркарян, мэр города Орла Сергей Ступин и руководитель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов.

Но главными гостями встречи были сами студенты. Съезд объединил свыше 170 иностранных учащихся из 47 высших учебных заведений всех регионов России, став крупнейшим мероприятием по культурному обмену и продвижению положительного имиджа России за границей. В течение четырех дней студенты, приехавшие учиться в Россию из более чем 60 стран мира, обсуждали вопросы социальной адаптации, возможность получения знаний о культуре и традициях страны пребывания, трудоустройства в период каникул, правового статуса иностранцев в России и особенностей обучения, рассказывали о реализованных межкультурных проектах и делились опытом. Помимо практической части, съезд также содержал развлекательную программу: студенты приняли участие в олимпиаде по русскому языку, спортивных соревнованиях, посетили основные достопримечательности Орловской области во время обзорной экскурсии.

На торжественном закрытии съезда, которое состоялось 15 мая в главном корпусе Госуниверситета - УНПК (г. Орёл), губернатор Орловской области подчеркнул важность подготовки высокопрофессиональных кадров как для процветания родных стран иностранных студентов, так и для укрепления партнерства этих стран с Россией.

Место проведения IV Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов было выбрано не случайно - сегодня в университетах Орла и Орловской области обучаются 1047 иностранных студентов из 44 стран мира, и только в этом году выпускниками станут 152 зарубежных студента.

Съезд посетили свыше 170 иностранных учащихся из 47 высших учебных заведений всех регионов России

АИС основана 29 мая 1996 года по инициативе иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Тогда важное начинание поддержали как высшие учебные заведения, так и Министерство общего и профессионального образования РФ. На сегодняшний день в России обучаются 210 000 иностранных студентов, в состав ассоциации входят более 50 российских ВУЗов, а попечительский совет организации составляют представители наиболее значимых для межкультурного обмена организаций - ведущих российских ВУЗов, иностранных посольств, Россотрудничества, туристических компаний, организующих выезд иностранных студентов, МИД РФ и Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР».

Стоит отметить, что последний не только является площадкой, знакомящей иностранных студентов с культурой, бытом и традициями России, но и охотно предоставляет трудоустройство молодым людям. Так, ежегодно студенты разных стран мира и носители культур принимают участие в международных фестивалях ЭТНОМИРа, а также в межкультурных проектах Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый мир». Таким образом, иностранные студенты могут представлять культуру своих народов и обрести в России свой гостеприимный дом, живя и работая в этнографическом парке.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен